LG Tournament-2008: «Интер» – «Аякс» - 1:0

«Аякс» (Голландия) – «Интер» (Италия) - 0:1 (0:1)
«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Огарару, Роммедаль (Хунтелаар, 61) Цвитанич, де Йонг, Леонардо (Анита, 61), Дональд (Габри, 49), Слингаард, Мартин (Айсатти, 75), Алдервейрельд.
В запасе остались: Ойверкек, Сулеймани, де ла Торре, Шильдер.
«Интер»: Тольдо, Майкон, Ривас, Бурдиссо, Дзанетти, Хименес (Сантон, 65), Станкович, Мунтари, Фигу (Мансини, 60), Адриано, Ибрагимович (Суазо, 65).
В запасе остались: Орландони, Максвелл, Камбьяссо, Пеле.
Предупреждения: Цвитанич, 34 – Фигу, 34.
Судья: Кевин Блум (Голландия).
9 августа. «Амстердам Арена».

Последний матч турнира в Амстердаме, радушным хозяином которого выступал голландский «Аякс», должен был расставить все точки над «i» в вопросе определения победителя этого соревнования. Дело в том, что на этом турнире, как и на турнире в Лондоне, состоявшемся неделей ранее, помимо стандартных баллов, начисляемых за исход встречи (три очка за победу, одно за ничью и ноль за поражение), в очковую копилку команд набавляется по баллу за каждый забитый мяч. Потому даже по итогам двух встреч, а именно столько поединков отмерено на этом турнире каждой из команд, в копилке любого из клубов может быть за десяток очков. Все зависит от того, как каждая конкретная команда будет играть на турнире и насколько она уже готова к семимильными шагами надвигающемуся регулярному сезону. Сложно сказать, готов ли «Арсенал» к стартующему через неделю чемпионату Англии, но восемь очков по итогам двух встреч накануне последнего матча турнира были серьёзной заявкой на победу. Потому что у «Севильи», два матча уже сыгравшей, в итоговой таблице значилось всего три очка, а у «Интера» и «Аякса» накануне их очной встречи было по одному и два очка соответственно. Для того, чтобы обойти «Арсенал», любой из команд необходимо было побеждать с разгромной разницей мячей, во что, конечно же, верилось с трудом, особенно на фоне отсутствия у команд полноценного перерыва между матчами.

Впрочем, наставник «Аякса» Марко ван Бастен такой перерыв основным своим игрокам все же устроил, выпустив на поле, как бы мы сказали, вспоминая недавние матчи 1/16 финала Кубка России, смешанный состав. Жозе Моуринью, напротив, бросил в бой все основные силы, в том числе оправившегося от небольшой травмы Ибрагимовича. По всему было видно, что итальянцы настроились на этот матч довольно серьезно. Вряд ли они во что бы ты ни стало хотели завоевать красивый трофей LG и солидные призовые, но вот то, что португалец уже за три недели до старта серии А хотел проверить в действии похожий на основной состав своей команды – факт.

«Интер» и начал этот матч очень мощно, буквально сметя на первых минутах оборонительные порядки голландцев. Уже на 4-ой минуте случился первый и, как оказалось, единственный гол в этом матче: защитники «Аякса» ошиблись при создании искусственного офсайда, Адриано выскочил один на один со Стекеленбургом и не оставил тому ни единого шанса.

Спустя минуту Ибрагимович мог забивать в похожей ситуации, но швед, наверное, немного пожалел организаторов турнира, пробив точнехонько в Стекелнебурга. На 10-ой минуте все тот же Ибрагимович здорово пробил со штрафного - мяч от рук вратаря амстердамцев угодил в стойку ворот и отлетел в поле. Спустя ещё минуту Хименес неплохо прикладывался по игровому снаряду из-за пределов штрафной, но пробил по воробьям.

Хозяева поля немного опомнились лишь ближе к 15-ой минуте, когда у них стали получаться робкие попытки дойти до чужой штрафной. Сначала де Йонг дважды угрожал воротам Тольдо, затем Роммедаль имел неплохие шансы прорваться к воротам «нерадзурри» по центру, но Мунтари четко выполнил свою работу, завалив датчанина около своей штрафной. Со стандарта по воротам вновь примерялся де Йонг – и вновь неудачно.

Ближе к середине первого тайма «Интер» сознательно отдал инициативу сопернику, решив поиграть по счёту. После этого момента опасные эпизоды у ворот соперников стали возникать гораздо реже – итальянцы, видимо, решили опробовать одну из своих оборонительных моделей, чтобы не затеряться на фоне других итальянских команд. Опасные моменты второй половины первого тайма можно пересчитать по пальцам. На 23-ей минуте Ибрагимович правым флангом ворвался в штрафную, откатил игровой снаряд на Фигу, а португалец не решил, что ему делать с мячом – то ли бить, то ли пас отдавать – в результате передача «из общих соображений» на дальнюю штангу получилась безадресной. Спустя минуту Леонардо имел неплохую возможность поразить ворота соперника, но под его пушечный выстрел с одиннадцати метров самоотверженно бросился Бурдиссо.

Следующего опасного момента пришлось ждать долгих тринадцать минут, да и то до удара по воротам дело не дошло: Фигу отдал великолепный разрезающий пас в штрафную соперника на Ибрагимовича, но ван дер Виль в идеальном подкате ликвидировал угрозу у своих ворот. А на 40-ой минуте Майкон получил мяч на линии штрафной, находясь спиной к воротам, развернулся и пробил – мяч пролетел немного левее левой стойки. Этот эпизод стал последним опасным первого тайма – тайма, в котором миланцы сначала продемонстрировали всю мощь своей атакующей линии, а затем всю надежность линии оборонительной. Что же показали голландцы? Ничего. И в этом их главная беда. Отсутствие мысли в центре поля и классных исполнителей впереди наверняка весь первый тайм посредством футбола нагоняло тоску на поклонников команды. Им оставалось надеяться, что ван Бастен смилостивиться и выпустит на поле после перерыва хотя бы Хунтелаара и Сулеймани.

Второй тайм встречи начался с травмы игрока «Аякса» Дональда, который не смог самостоятельно покинуть стадион. Неделю назад в таких же турнирах травмы получили Снейдер, выбывший как минимум на три месяца, Кнежевич, Молинаро… Даже товарищеские матчи порой вносят самые неожиданные коррективы в ход работы наставника и жизнь всей команды. Но это футбол и с этим ничего не поделаешь.

Кстати, кроме травмы футболиста в первые десять минут второго тайма вспомнить и нечего. Хозяева больше владели мячом, но итальянцы очень уверенно оборонялись, не позволяя даже бить по своим воротам из неплохих позиций. Первый опасный в матче и создали именно гости: на 55-ой минуте Ибрагимович выскочил один на один с вратарем после классного проникающего паса в штрафную, но его удар пришёлся точно в ближнюю стойку ворот. «Интер» начал второй тайм в типичной ему манере игры против итальянских середнячков на выезде: строго в обороне в надежде на реализацию своими форвардами буквально одного-двух опасных моментов.

В Амстердаме тем временем продолжалась довольно скучная игра, моменты у ворот соперников возникали скорее вопреки, нежели благодаря. На 64-ой минуте Габри мощно приложился по мячу, но игровой снаряд прилетел точно в руки Тольдо. Спустя две минуты Майкон немного не дотянулся до игрового снаряда в чужой штрафной, а подача с фланга была практически идеальной. Следующий опасный момент случился лишь на 87-ой минуте, когда Габри выдал отличную передачу вразрез, но удар его партнера пришёлся прямо во вратаря. А уже на 90-ой минуте миланцы едва не привезли гол сами себе: Бурдиссо неожиданно для Тольдо пропустил мяч вратарю, чего тот не ожидал. Лишь в последний момент итальянец сумел изловчиться и спасти для своей команды победу.

Победа со скромным счетом 1:0 не позволила «Интеру» обогнать «Арсенал» в итоговой турнирной таблице. «Канониры» по итогам двух матчей набрали восемь очков и отстояли свой титул победителя этого турнира, добытый ими ещё год назад. Второе место с пятью очками занял «Интер», на третьей строчке обосновалась «Севилья», набравшая три балла, хозяева же с двумя очками замкнули турнирную таблицу. Кстати, напомню, что хозяин Кубка « Эмирейтс» «Арсенал» на домашнем турнире недельной давности также занял последнее место. Впрочем, наверняка для наставников всех без исключения команд гораздо важнее всех этих титулов было оценить игру своих подопечных и опробовать какие-то новые задумки. Опробовать в играх с сильными и мастеровитыми соперниками, а не в дружеских спаррингах внутри команды где-нибудь на запасном поле. В этом и состоит главная цель таких предсезонных турниров, а победы в них – дело второстепенное. Ну скажите, кто-нибудь вспомнит о том, что «Арсенал» выиграл Кубок в Амстердаме, если скажем, при подведении итогов очередного первенства Англии придётся утирать слезу?