Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
835
0

ТКАЧИВСКИЙ: «В женской гонке может «выстрелить» кто угодно»

Интервью со старшим тренером сборной Украины по велоспорту

ТКАЧИВСКИЙ: «В женской гонке может «выстрелить» кто угодно»

Состав шоссейной команды формировался согласно рейтингу и результатам чемпионата Украины, который состоялся полтора месяца назад в Севастополе. Поэтому в Пекин отправились сильнейшие на данный момент гонщики. Примечательно, что практически все представители мужской и женской команд обладают серьезным опытом выступлений в профессиональных соревнованиях. Помимо Ярослава Поповича наиболее известными гонщиками в нашей команде можно считать Андрея Гривко из Milram, a также Дениса Костюка. Кстати, недавно Костюк вступил в брак с легкоатлеткой Ольгой Саладухой.

К сожалению, имена украинских велогонщиц Татьяны Стяжкиной, Евгении Высоцкой и Оксаны Кащишиной в Украине - не на слуху, однако за границей в профессиональных кругах они достаточно известны.

Корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать стартовые расклады старшего тренера сборной Романа Ткачивского.

- В первую очередь у многих болельщиков возник вопрос относительно непопадания в Пекин признанного мастера Сергея Гончара. Как объясните столь интересную ситуацию?
- Как вы знаете, состав формировался согласно результатам чемпионата Украины. А Гончар был четвертым и в групповой гонке, и в разделке. И брать его в сборную вместо тех, кто выступил лучше, было бы несправедливо.

- Роль лидера команды в отсутствие Гончара возьмет на себя Попович?
- Конечно. Уверен, что Ярослав обладает наибольшим опытом соревнований самого высокого уровня. Тот же Руслан Подгорный, хоть и старше Поповича на три года, но все же менее опытен в «протуровских» гонках.

- В прошлом году Денис Костюк хорошо выступил в китайской многодневке Oinghai Lake, заняв там 7-е место в генеральной классификации. Поможет ли ему этот опыт в групповой гонке?
- Не думаю, что это дает ему особое преимущество. Да, он знаком с тамошним климатом, однако принесет ли это свои плоды? В любом случае, сейчас он находится в хорошей форме.

- Что скажете о женской команде?
-Команда равная по составу, но роль лидера там принадлежит Татьяне Стяжкиной.

-Если в мужской гонке фаворитами считаются итальянцы и испанцы, то кто замахнется на медали у женщин?
-В первую очередь это сборные Голландии, Германии, Италии, Великобритании и Литвы. Однако все зависит от того, в каком составе эти команды прибыли в Пекин. К примеру, я знаю, что участие в Олимпиаде примет немка Юдит Арндт, Фабиана Луперини из Италии и британка Николь Кук. По этой причине именно эти лидеры и будут определять лицо своих сборных.

- Насколько вообще пекинский климат может вмешаться в турнирные расклады? Могут ли гонщики полагаться на собственные ресурсы или на объективные факторы?
- Скажем так: всем будет тяжело. Поэтому, кто сможет наилучшим образом приспособиться к особенностям пекинской погоды, у того и будет преимущество. Если вы намекаете на неожиданности, то их следует ожидать в первую очередь у женщин. История знает случаи, когда на Олимпийских играх побеждали те, кто вскоре бесследно исчезал с велосипедного небосвода. Я имею в виду победу австралийки Кэтрин Уотт в Барселоне-92.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 156
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.