Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
1045
0

Жак Рогге прогнозирует 40 допинг-скандалов на Олимпиаде-2008

Президент Международного олимпийского комитета призывает бороться с допингом, как с преступностью

Жак Рогге прогнозирует 40 допинг-скандалов на Олимпиаде-2008

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге ожидает, что во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине будут зафиксированы до 40 случаев нарушения антидопингового кодекса.

«Мы ожидаем, что положительными окажутся от 30 до 40 допинг-тестов, - заявил он накануне на пресс-конференции в китайской столице. - Это всего лишь экстраполяция тех цифр, что были (на Олимпиаде-2004) в Афинах».

«В Афинах мы провели 3500 тестов и получили 26 положительных проб. Здесь в Пекине мы проведем 4500 тестов», - прокомментировал свой прогноз Рогге, добавив, что средняя ожидаемая цифра допинг-нарушений составляет 33,3.

«Это как раз между 30 и 40. Если у нас будет меньше (положительных допинг-проб), я буду крайне рад», - добавил президент МОК.

По мнению Рогге, проблему употребления допинга вряд ли удастся решить в ближайшем будущем.

«Я ненавижу допинг, мы все ненавидим допинг, но мы должны быть реалистами», - сказал он, сравнив допинг с преступностью.

«Допинг по отношению к спорту это то же самое, что преступность по отношению к обществу, а в обществе всегда будет существовать преступность», - предрек президент МОК.

«Мы не можем представить себе общество без законов, тюрем, полиции и судебной системы, то же самое можно сказать и о спорте», - продолжил он.

«На земле приблизительно 500 миллионов человек профессионально занимаются спортом. Пятисот миллионов святых на земле нет. Так что допинг будет существовать и в будущем, но наша священная задача - сократить его до минимально возможного уровня», - резюмировал Жак Рогге.

СпортОнлайн

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Фьюри похудел. Тайсон показал свою текущую форму
Бокс | 11 февраля 2026, 07:22 5
ФОТО. Фьюри похудел. Тайсон показал свою текущую форму

Готовится к бою с Махмудовым

Определена соперница Свитолиной в 1/8 финала престижного турнира в Дохе
Теннис | 10 февраля 2026, 21:19 6
Определена соперница Свитолиной в 1/8 финала престижного турнира в Дохе

Элина сыграет против Анны Калинской, которая одолела Эмму Наварро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.