Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1722
0

Искусство резать по живому

Известный российский тренер Валерий Непомнящий - о конфликте в «Спартаке»

Искусство резать по живому

Самое трудное в работе тренера – это сказать нет. Есть много случаев, в которых специалисту приходиться отказывать игрокам. Например, когда необходимо расстаться с футболистами, которые долгое время казались лидерами.

Должен отметить, что с лидерами команда не расстается никогда. Расстаются с игроками, которое долгое время считались лидерами, но по разным причинам перестали соответствовать этому статусу.

Я допускаю, что Егор Титов в составе «Спартака» мог не отвечать требованиям тренера. Кроме того, этот игрок мог стать слишком независимым от воли тренера, мог перестать поддаваться его влиянию. Вот, к примеру, Влад Радимов (очень непростой по характеру человек) уже который год в составе «Зенита» не играет. Но ни Адвокат, ни футболист ни словом, ни делом, не показывают, что не довольны сложившейся ситуацией. Конечно, Владу хотелось бы играть, но очевидно, он уже смирился с тем, что тренер его в составе не видит. И когда я вижу его на скамейке запасных, то на его лице не гримаса недовольства, а волнение за партнеров по команде.

Очевидно, у Черчесова и Титова нет таких отношений, при которых Егор, даже не играя в основном составе, смотрел бы в одну сторону с тренером. Мне лично непонятно, почему этот футболист не проходил в основной состав, но очевидно, что какое-то решение назревало. А вот насколько правильным оно оказалось, мне судить очень сложно.

Рано или поздно всем приходиться резать по живому. Но это можно сделать по-разному. Например, Семак в составе ЦСКА тоже не попадал в основной состав – и армейцы нашли красивый выход: отправили игрока во Францию, поехать попробовать свои силы за рубежом. А «Спартак» не продавал Титова тогда, когда он мог уехать за границу. Теперь ситуация поменялась. Нужно находить варианты решения проблемы – таким образом, чтобы у многомилионной армии болельщиков «Спартака» было понимание происходящего. Ведь Моцарт, которого вернули в состав, не мог стать за два дня другим человеком? Все это не добавляет ясности ситуации. Непонятно, почему и с Калиниченко, который провел 8 лет в команде, обращались как с молодым человеком, которого можно просто так сослать в дубль.

Вполне возможно, что мужское самолюбие не позволило тренеру отыграть ситуацию назад и отменить какие-то свои решения. Хотя не думаю, что речь шла о какой-то личной неприязни. В этом случае все могло быть гораздо проще – Титов мог бы быть отцеплен от команды еще перед началом сезона.

Мне за время тренерской карьеры не раз приходилось принимать непопулярные решения – например расставаться со своими соотечественниками, которых я приглашал в команду. Был у меня в «Сеуле» такой Сергей Бурдин, который играл в Новороссийске. Играет первый сезон – лучший бомбардир, лучший игрок чемпионата Кореи, звезда. Во втором сезоне дела не идут. Ищу причины – и тут один раз поймал его, второй. Предупреждаю: «Сережа, вот тебе месяц на то, чтобы ты привел себя в порядок. Или нам придется расстаться». Не получилось. Говорю ему: «Не могу я тебя держать в команде, иностранец должен быть лучшим во всех аспектах». Пришлось отправить его домой, как бы ни было тяжело. Сейчас мы в прекрасных отношениях, он мне признавался: «Вот я был дурак, надо было за ум браться».

Егор Титов был стопроцентным игроком основного состава «Спартака». Несмотря на то, что некоторые говорят о том, что он тормозит игру, этот футболист способен приносить огромную пользу команде. Его скорость – не в движении, а в мысли. Да и давление, под которым он играл, не давало ему раскрыться до конца. Думая о том, куда может уйти Титов, понимаю, что легко могу представить его не в «Спартаке». Он может заиграть в любой команде – тем более, что этому футболисту есть, что доказывать.

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.