1048
0

По версии СПОРТ.com.ua, игрок матча в Албании – Андрей Гусин

Анализ действий футболистов сборной Украины и статистики поединка в Тиране

От национальной сборной Украины во вчерашнем матче в Албании сложно было ожидать высокого уровня собственно игры. Всё-таки абсолютное большинство игроков находится не в оптимальных кондициях. Посему на первое место в поединке в Тиране выходил результат. И он был достигнут! Мы по-прежнему возглавляем вторую отборочную группу, имея шесть очков отрыва от Греции. И это самое главное! Греки вчера в своем стиле обыграли датчан со счетом 2:1 и поднялись на второе место (подробный отчет об этом матче читайте позже на СПОРТ.com.ua). У команды Рехагеля к тому же матч в запасе, так что вся борьба за первенство в группе еще впереди.

Пока же проанализируем действия игроков сборной Украины по персоналиям (такой анализ мы будем проводить на постоянной основе)

Шовковский – 6,0
Александр своими вчерашними действиями был очень похож на самого себя. Сначала неплохо играл на выходе и безошибочно справлялся с дальними ударами албанцев. Однако после перерыва действовал уже не так уверенно. Апогеем этого стал штрафной удар в исполнении Алиая метров с 25 – Шовковский не удержал мяч в руках, чем, слава Богу, не успел воспользоваться набегавший форвард хозяев. Голкиперу пришлось лихорадочно исправляться и снимать мяч с головы форварда. Однако не будем забывать того, что на счету нашего вратаря шесть отраженных ударов в створ.

Несмачный – 6,0
Андрей  целом отыграл безошибочно, и уже за это спасибо. Почти всегда успевал за опекаемыми соперниками, не отдавал опрометчивых пасов вблизи своей штрафной. В атаку практически не подключался.

Тимощук – 6,5
Анатолий как обычно был очень хорош в отборе, но не всегда преуспевал в созидании. Пару раз за неоправданные и неточные пасы на своей половине поля мог быть наказан албанцами, но не самое высокое исполнительское мастерство соперника не позволило этого сделать. Однако в то же время с десяток раз разряжал опасные ситуации вблизи своей штрафной или ее пределах. Удавались хаву Шахтера и подкаты, и игра на втором этаже.

Езерский – 6,0
Владимир весьма грамотно сыграл в обороне, не давая спуску Буши и поддерживавшим его партнерам. Правый фланг нашей защиты, за который отвечал Езерский, сбоев не давал. Поспособствовал защитник Днепра и второму голу нашей команды, когда после подачи Шевченко нырнул перед защитником, дезориентировав его, и облегчил задачу Гусину, переправившему мяч в сетку.

Русол – 7,0
Андрей выдал просто отменный матч. Трудился за двоих в центре обороны, множество раз подчищая огрехи партнеров. На 12-й минуте совершил очень грамотный фол, сорвав перспективный для соперников выход один на один, задержав нападающего метрах в 27 от ворот, что исключало возможность удаления за фол последней надежды – отделался желтой карточкой. Забил важнейший и классный гол на 40-й минуте, откликнувшись на подачу Воронина с углового – принял сильно летевший мяч на колено и слета смачно выстрелил под перекладину. В дальнейшем, зная, что имеет в пассиве горчичник, не нарывался и попусту правила не нарушал. Если и фолил, то не грубо и не в опасной близости от ворот. Один из лучших игроков сборной Украины в этом матче.

Шевченко – 6,5
Честь и хвала Андрею, который после травмы, полученной в игре с Болоньей, сумел отбегать все 90 минут в Тиране. Хоть и действовал без привычной остроты, но только своим присутствием наводил страх на опекунов, заставляя держать около себя одного-двух защитников. Запомнился классным пасом на Воронина, который сулил форварду Байера выход один на один. Записал в актив голевую передачу – Андрей исполнял штрафной со своей точки, приведший к голу Гусина.

Шелаев – 6,0
Переигрывал оппонентов в центре поля. Меньше, чем обычно, нарушал правила, однако в одном эпизоде (на 36-й минуте) всё же «заработал» опасный штрафной, после которого Шовковскому пришлось переводить мяч из-под перекладины на угловой. В том же моменте был «награжден» желтой карточкой, но это для Олега дело привычное. Под занавес встречи неплохо прошел по левому флангу, но удар в ближний угол у хавбека Днепра не получился.

Гусев – 6,0
Действовал не так остро, как в своих лучших матчах, но и каши не портил. Заработал первый в матче угловой для нашей команды, оказавшись «не на своем» левом фланге. Именно этот угловой привел к голу Русола. Мог забивать в концовке после контратаки, но замешкался с ударом и он был блокирован.

Воронин – 6,5
По Андрею совершенно не было заметно, что он играет после травмы. Действовал самоотверженно, много отрабатывая в обороне, зарабатывал штрафные даже у линии своей штрафной площадки. Стал автором голевой передачи, хорошо исполнив угловой на Русола. Не использовал отличный шанс забить во втором тайме, будучи выведенным Шевченко, по сути, один на один с вратарем. Воронин слишком сильно пробросил мяч мимо Стракоши и хитро решил упасть, сымитировав столкновение с голкипером. Английский арбитр Беннетт на это не купился, в результате Воронин справедливо получил желтую за симуляцию. Несколько раз пытался пробить из различных положений, но попадал в защитников.

Ротань – 6,0
Чересчур много брака допускал в передачах, направленных на атакующие действия. Оказался не в силах обеспечить постоянную остроту на своем левом фланге. В одной из перспективных атак неожиданно выпустил мяч в аут. Но при этом в начале второго тайма после толковых индивидуальных действий заработал на своем фланге опасный штрафной, после которого Гусин удвоил результат.

Гусин – 7,0
По мнению СПОРТ.com.ua, игрок матча. Доказал многим списавшим его в архив, в частности, Йожефу Сабо, что может еще о-го-го. Полностью переиграл опасного чем-то похожего на Гусина форварда албанцев Таре, выиграв у гиганта воздухи не отпуская его ни на шаг на земле. Лишь в одном из эпизодов Таре сумел пробить по воротам Шовковского, но и то, находясь под жестким прессингом Гусина, - удар получился слабым и стал легкой добычей нашего вратаря. Не растерялся Гусин и тогда, когда в середине второго тайма Таре заменил не менее мощный и высокий Богдани. За свежим форвардом албанцев уже подуставший Гусин, тем не менее, успевал и разгуляться ему не дал. Не забывал подключаться и в атаку. Подачу Шевченко воплотил в гол, сняв большую часть напряжения со своих партнеров, получивших право на не более чем одну ошибку. В одном из эпизодов во втором едва не замкнул острый прострел – Андрея чуть опередил Стракоша. В общем, доказал всем, что жив курилка Андрей Гусин!

Воробей (вышел на замену вместо Ротаня на 67-й минуте) – 5,5
Как и ожидалось заменил действовавшего не лучшим образом Ротаня. Однако оживления на своем левом фланге не внес. Запомнился не конструктивными действиями, а скорее неоправданной грубостью в середине поля, за что был наказан горчичником.

Рыкун (вышел на замену вместо Воронина на 82-й минуте) – 6,0
У Александра было мало времени для того, чтобы проявить себя в полной мере. Однако парочку перспективных передач отдать успел. Выводил на ударную позицию Гусева в том моменте, когда киевский динамовец замешкался с ударом. В одном из эпизодов мог пробить из-за пределов штрафной из неплохой позиции, но предпочел продолжить атаку пасом.

Белик был готов войти в игру на второй минуте добавленного времени, но тот факт, что в игре не было остановок, исключил возможность появления форварда Шахтера на поле.

Любопытной выдалась статистика матча. Сборная Албании нанесла в три раза больше, чем Украина ударов по воротам. В два раза чаще хозяева попадали в створ ворот. В три раза больше подали угловых. Однако на результате это ни в коей степени не отразилось. Подопечные Блохина хоть и нанесли лишь шест ударов по воротам Стракоши, три из которых оказались точными, - сумели забить два мяча. Те есть две трети (!) наших ударов в створ завершились голами. Мы подали только два угловых, но один из них привел к голу. В общем, процент реализации создаваемого действительно потрясающий. Те же датчане вчера в Греции «насоздавали» всего гораздо больше, но забили лишь раз и в итоге проиграли.