583
0

Приключения русских в Италии

Сборная России продолжает брести по дороге в никуда

Очередной поединок сборной России по футболу (пусть и товарищеский) оптимизма не добавил. Способны ли вообще добавлять оптимизма поединки при участии сборной России по футболу, вот вопрос, который хочется задавать после таких матчей. А ведь довольно большое количество людей ждет матчей этой команды и надеется каждый раз вопреки всякой логике. А просвета по-прежнему не видно даже после того как сковырнули в пропасть (почти что) такую глыбу как Вячеслав Иванович Колосков.

Собственно, этот матч с итальянцами – инерционный. И поэтому делать выводы малоинтересно (все как всегда). Любопытно будет понаблюдать за изменениями, которые начнутся с приходом нового всефутбольного старосты. Рядовой болельщик ждет от этого человека (будь Кавазашвили ты иль Абрамович) решения сразу нескольких вопросов. Отстранить от тренерской деятельности Ярцева и сделать так, чтобы Каряка не бил в международных матчах так непростительно высоко. Есть, конечно, на повестке дня и пункт «разное».

Но это будет завтра, тогда и поговорим об этом. А пока обсудим перипетии одного из последних матчей сборной России под руководством Ярцева. Почему Георгий Александрович не ушел после Евро? Потому что так последнее время принято в российской сборной – уходить не тогда когда надо, а чуть попозже, чтобы последователю было посложнее. Так уходили Игнатьев, Романцев, Газзаев. Так уйдет, видимо, и Ярцев. При этом, все они (кроме Игнатьева) в разное время побывали и в шкуре спасителя, поднимаясь, словно серфингист на волне русского духа.

Может быть, и нехорошо так говорить о тренере какой-либо команды, но во всех четырех случаях у рядового болельщика возникало именно это желание (усиливаемое регулярными просмотрами матчей) – чтобы кто-нибудь ушел, желательно самый главный.

Возьмем сегодняшне-вчерашний матч. У меня то и дело возникало чувство, что я играюсь в компьютерный футбол. Комбинационная игра была идентичной. Всеми ж сразу не поуправляешь, рулишь кем-то одним, им же и бьешь, как только выйдешь на подходящую позицию. Чаще всего это делаешь Карякой, ибо его удобно подхватить в центре поля и довести до ворот (беспрепятственно, так как финтами не владеешь – они сложной комбинацией клавиш достигаются). Вот. Но ведь в настоящий футбол надо играть как-то иначе?

Перейдем к игре. Итальянцы обрушили на россиян всю свою стареющую мощь – Виери, Монтеллу, Тотти, Гаттузо и т.д. И эта стареющая мощь могла запросто еще в первом тайме добиться португальского результата, настолько беспомощны были русские защитники супротив итальянцев. В легкой итальянской манере скуадраадзурристы раз за разом создавали потрясающие моменты – то Монтелла выше пробьет с нескольких метров, то Виери в штангу попадет, то Пирло в перекладину. Но в первой половине игры итальянцам не перло, так как перло португальцам весь матч в том матче, который так трудно забыть. Даже если за дело брался Пирло.

Во втором тайме все прорвало. Сначала Жилардино здорово сыграл в стенку (такую высокую стенищу, словно у средневекового замка) и, опередив вратаря, точно пробил с острого угла. А затем Бароне нанес невероятной точности удар в девятку (мяч от штанги проскользнул в ворота). После этих голов итальянцы наконец-то успокоились и больше не атаковали, то есть, стали напоминать себя обычных – очень талантливых, но ленивых.

Не все было так плохо. О светлых пятнах в игре сборной России. В защите светлым пятном был Вадим Евсеев, который в нескольких эпизодах в первом тайме прервал отчаянными подкатами атаки до того, как их прервал бы Малафеев или итальянская неточность. Кроме того, Вадим и в атаку шел, и во время одной особенно застойной позиционной атаки во втором тайме прошел и хорошо пробил в угол, словно в назиданье хавам, которые только перепасовывались вяло и разводили руками, мол, чего не открываетесь?

Вторым светлым пятном был дебютант сборной Жирков. Юрий очень старался и очень смело шел в обводку и во все, во что позволяли ему пойти итальянские защитозубры. Кроме этого, полузащитник ЦСКА играл самоотверженно и иногда становилось страшно за него (ведь через неделю армейцам играть с Бенфикой) когда какой-нибудь Матерацци прыгал в него двумя ногами. Единственная, правда, ошибка Жиркова (когда Евсеев подключился по его флангу, а Жирков ошибся в передаче) привела к провалу на левом фланге и голу Жилардино. Бывает и так.

Третье светлое пятно – игра сборной России при счете 0:2. Как обычно, на россиян снизошло раскрепощение и стало многое получаться в атаке. Как обычно, непонятно, это русские так заиграли или итальянцы так расслабились. Как обычно, ни к чему особенному этот всплеск не привел. Хотя моментов у ворот Буффона было создано порядочно, может даже не меньше чем итальянцами в первом тайме. Только мяч попадал не по штангам, а в основном по Буффону в ярко-красном свитере. Два отличных момента были у Сычева. Первый раз он пробил во вратаря (в Буффона, то есть, не просто во вратаря), а во втором случае после прекрасной передачи Аленичева Дмитрий пробил головой выше. Рядом со штангой как-то пролетел мяч после удара Колодина. Бояринцев на последней минуте вышел один на один. Но после долгих раздумий пробил мимо. К тому же очень активен во втором тайме был заменивший Кержакова Каряка. Но, как уже отмечалось, бил Андрей очень высоко. И почему он в российской Премьер-лиге бьет не высоко, а на евроарене высоко? Один его удар со штрафного (метров на 30 выше) заставил стадион содрогнуться от хохота. И когда Каряка уже покажет этой Европе, как он умеет бить по-настоящему? А то, как в анекдотах про говорящую собаку, как приходит случай блеснуть мастерством, молчит.

Наконец, было еще такое светлейшее пятно (просто полоса света), как отсутствие в стартовом составе и сборной в целом Дмитрия Булыкина. Может и некрасиво так говорить об однажды спасителе отечества, но все же заслужил. Возможно, Ярцев был бы и рад вызвать Дмитрия на этот матч, да он сейчас в Англии. Ходит с сумой из клуба в клуб, пытаясь трудоустроиться (скоро там на дверях разных Портсмутов будут писать – представителям канадских фирм и Булыкиным вход воспрещен!).

В общем-то, сборная России и не заслуживала за этот матч особенного разноса. Все-таки соперник был прилично силен и отчего-то зол. А россияне пропустили не так много, а могли и забить. Но, во-первых, писавший эти строки приболел и поэтому зол не меньше итальянцев. А, во-вторых, Россия, ты можешь больше! Или не можешь?

Италия – Россия – 2:0

Россия: Малафеев, Евсеев, Сенников, Анюков, Бугаев, Жирков, Измайлов (Бояринцев, 65) Хохлов, Лоськов (Аленичев, 46), Сычев, Кержаков (Каряка,46, Колодин, 77).

Италия: Буффон, Бонеро, Панкаро (Кьеллини, 66), Гаттузо, Каннаваро, Матерацци, Де Росси (Бароне, 46), Пирло (Блази, 51), Вьери (Жилардино, 46), Тотти (Эспозито, 46), Монтелло (Ладжелла, 46).

Голы: Жилардино 56 (1:0), Бароне 62 (2:0)

Предупреждения: Каряка 54.