|
1068
0

Зенит выиграл Кубок Марбельи!

Шахтер проиграл питерцам и занял второе место, Спартак уступил тбилисскому Динамо

Третий тур Марбельского Кубка получился самым неожиданным. Прежде всего, удивили (и неприятно) футболисты донецкого Шахтера, уступившие питерскому Зениту со счетом 3:4. Вторым номером удивляющей программы выступил Спартак, который попытался скатать третью подряд ничью 1:1, но из-за оплошности вратаря Зуева проиграл 1:2. Впрочем, даже победа не вывела бы красно-белых в победители турнира.

На третий матч и Зенит и Шахтер вышли в неплохих составах. У Зенита из игроков, далеких от основы были только Кожанов и Касаев. У Шахтера с его обилием сильных игроков тем более. Особенную опасность для соперников горняков представляет бразильская средняя линия – Матузалем, Жадсон и прочие. В атаке же, как и в предыдущем матче вышли Агахова и Брандау.

Но обоим форвардам не удалось отличиться. А вот сербский защитник Зенита Милан Вьештица уже на 9 минуте срезал мяч в ворота Кержакова после прострела с левого фланга. Затем Лукаш Гартиг здорово перекинул мяч через Лаштувку. Потом Жадсон здорово сориентировался в штрафной Зенита после прострела с левого фланга и перекинул мяч в ворота. Но едва начался второй тайм, как Гартиг забил вновь (этот чешский нападающий, похоже, в этом матче выплеснул весь свой голевой запал, а как же Премьер-лига?). Затем оправившийся от травм Быстров вывел питерцев вперед. Жадсон вновь забил, и счет стал равным. Но за десять минут до конца Лукаш Гартиг сделал хет-трик. После подачи углового и скидки, он оказался первым на дальней штанге.

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — Шахтер (Донецк, Украина) — 4:3

Зенит: М. Кержаков, Вьештица, Мареш, Кожанов, Флахбарт (Цветков, 54), Радимов, Касаев (Ширл, 16), Шумуликоски (Коротков, 27), Быстров (Трифонов, 85), Горшков (Бураков, 46), Гартиг.

Шахтер: Лаштувка (Шутков, 24), Кулаков, Бэркэуан, Левандовски, Флоря, Бенитес, Батиста (Иван, 46), Матузалем, Жадсон, Брандау, Агахова.

Голы: Вьештица, 9 - автогол (0:1), Гартиг, 16 (1:1), Жадсон, 30 (1:2), Гартиг, 48 (2:2), Быстров, 56 (3:2), Жадсон, 68 (3:3), Гартиг, 81 (4:3).

Предупреждения: Жадсон, 6, Вьештица, 39, Радимов, 24, Агахова, 26, Мареш, 63, Цветков, 90, Бэркэуан, 90.

Московский Спартак провел очередную скучную игру. Если бы не вдохновенный комментарий В. Н. Маслаченко, можно было бы и задремать. В то же время грузины к третьему матчу окончательно раскрепостились и показали, как они умеют атаковать. Уже в самом начале игры Мелкадзе вывел Динамо вперед после того, как защитники Спартака бросили его в центре своей штрафной. Отыгрались спартачи быстро – на проникающий пас откликнулся Кавенаги и, опередив товарища по команде, пробил мимо Зоидзе. А еще во втором тайме мог забить Какаладзе (суперфамилия), но вратаря подстраховал Дедура и выбил мяч из пустых ворот.

Во втором тайме Спартак атаковал больше, явно намереваясь хотя бы один раз на марбельском турнире победить. Были моменты у Клементе (вторую игру проведшего на позиции правого хавбека), у Баженова, у Кавенаги. Но забили опять футболисты тбилисского Динамо. Вратарь Зуев неожиданно буцнул мяч в сторону Какаладзе, который был метрах в десяти от него. Какаладзе с радостью воспринял подарок судьбы и смело стянув на себя вратаря и набежавшего защитника, отпасовал Мелкадзе, который и забил второй гол (свой и в матче).

Отыграться вторично спартаковцы не сумели, хотя Никита Баженов должен был это сделать. Но молодой нападающий пробил с нескольких метров высоко-высоко.

Спартак (Москва) – Динамо (Тбилиси) – 1:2

Спартак: Зуев, Парфенов, Ковтун, Шпедт, Родригес, Дедура, Шоава, Ребко, Титов (к), Пьянович, Кавенаги. На замену выходили Калиниченко и Баженов.

Динамо Тб: Зоидзе, Орвебеладзе, Силагадзе, Шишвиашвили, Ромеро, Канделаки, Г.Челидзе, Бабунашвили, Джамараули, Какаладзе, Мелкадзе,

Голы: Мелкадзе, 8 (0:1), Кавенаги, 32 (1:1), Мелкадзе, 77 (1:2)

Предупреждения: Ребко, 43, Немсадзе, 53, Ковтун, 79, Силагадзе, 90.