Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1466
0

Наш пекинский Дом открыл гуцул-хулиган

Вчера в Пекине торжественно открыли официальную украинскую резиденцию

Наш пекинский Дом открыл гуцул-хулиган

Вчера на территории нашего посольства в Китае открыли Украинский дом. Здесь будут чествовать отечественных спортсменов, утраивать приемы, тут же можно будет отдохнуть в домашней обстановке. «Над местом для дома начали думать два года назад. Смотрели виллы, отели, но наш посол предложил открыть украинский центр в посольстве. На этом и остановились», — рассказал президент НОК Сергей Бубка.

Открытие началось с официальных речей и плавно перетекло в поздравления Яны Клочковой с днем рождения. Затем были фуршет и танцы. Украинские «музыки» начали с «Коломыйки», далее были и «Розпрягайте, хлопці, коней», и «Смерека»… Солировал Василий Мельникович, или, как его в народе называют, «Гуцул-хулиган». Почему? «Да потому, что я люблю исполнять коломыйки с перцем, — объясняет Мельникович. — Меня пригласил НОК, чтобы показать Украину в колорите и вдохновить спортсменов на завоевание наград. Еще планирую выступить 11 числа на приеме, где будет президент МОК Жак Рогге. Пойду ли на соревнования? Очень хочу сходить на дзюдо и поболеть за своего земляка Романа Гонтюка».

За украинской командой в Китае закреплены 10 волонтеров (по пять парней и девушек). Как рассказал нам координатор этой группы Пхейшен Яо, это студенты пекинского университета иностранных языков. Все разговаривают по-украински и по-русски. С утра до вечера работают совершенно бесплатно.

ПОБРАТИМЫ С НЕПАЛОМ, АНГОЛОЙ, ЛАТВИЙ И СЕРБИЕЙ
Вчера в олимпийской деревне поднимали украинский флаг. В один заход чествуются пять стран. Мини-парадом каждая из команд выходит на центральную площадь деревни и размещается на трибунах. Звучит олимпийский гимн, дальше поздравительная речь от мэра деревни и, собственно, поднятие флага. Украине выпала честь быть первой, за ней Непал, Ангола, Латвия и Сербия.

После поднятия флага наши спортсмены стали собираться на площади, дабы сделать фотографии на память. Большой популярностью пользовался Сергей Бубка. Запечатлеть себя с Сергеем Назаровичем хотели не только украинцы, но и китайские волонтеры, и сербские спортсмены.

К Олегу Лисогору подбежали наши гимнастки. Я предложил Олегу взять их на руки, но пловец решил просто обнять. Потом в шутку Лисогор попросил девушек за фото научить его прыгать сальто. Мне же сказал, что не пойдет на церемонию открытия, ведь в субботу уже первые старты.

Любомир Луканюк

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.