670
0

Англия завершила

Челси в Лиге Чемпионов

В заключительном туре английской Премьер-лиги определялись лишь два важных вопроса. Кто займет четвертое место, получив тем самым путевку в Лигу Чемпионов. И кто присоединится к уже давно вылетевшим Сандерленду и Уэст Бромвич Альбиону.

Челси и Ливерпуль набрали равное количество очков и в последнем туре как на заказ играли между собой. Ливерпуль обязан был только побеждать, так как имел худшую разность забитых и пропущенных мячей. Однако эта задача оказалась не по силам команде Жерара Улье. Ливерпуль проиграл со счетом 1:2 и остался без Лиги Чемпионов, в которой от Англии будут выступать Манчестер Юнайтед, Арсенал, Ньюкасл и Челси.

Ливерпуль очень активно провел дебютные минуты матча. Уже на 1-й минуте вратарь Челси Кудичини парировал опаснейший удар Оуэна. Вскоре гости получили право на опасный штрафной, но Джеррард не попал в створ ворот. А вот следующий розыгрыш штрафного удара у ворот Челси завершился голом. Данни Мерфи выполнил точный навес в центр вратарской, где Хююпя, выскочив из-за спины защитника, головой отправил мяч в сетку ворот Кудичини. Радость финского защитника была понятна -- ведь при таком счете четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов, занимал Ливерпуль. Но Ливер вел в счете всего две минуты. После комбинации с участием Ле Со и Гронкьяра последовал навес на Десайи, который выиграл верховое единоборство у Диао и забил ответный гол. А на 26-й минуте датский полузащитник Гронкьяр забил второй, и, как оказалось, победный гол в ворота Дудека. Гронкьяр в падении нанес великолепный удар в дальний угол почти с линии штрафной. В оставшееся время Челси очень грамотно играл от обороны, не позволив нападающим Ливерпуля ровным счетом ничего. В начале второго тайма мерсисайдцы могли сравнять счет, но у Майкла Оуэна после затяжной атаки не получился удар с шести метров. Тут же Хассельбайнк мог забить третий гол, но из стопроцентного голевого момента выжал лишь угловой. Ливерпуль обязан был забивать два гола, но в оставшееся время создал всего лишь один голевой момент. На 77-й минуте после грубой ошибки Кудичини гол забил Милан Барош. Однако чешский форвард подыграл себе рукой, и арбитр справедливо не засчитал взятие ворот. На 84-й минуте после быстрой контратаки Челси в штангу пробил Мельхиот. А на 90-й минуте нервы не выдержали у Джеррарда, который за грубый фол против Ле Со получил второе предупреждение и оставил свою команду вдесятером.
Третьей же вылетевшей командой стал Уэст Хэм Юнайтед. Клуб, который перед началом сезона наставник Ливерпуля Жерар Улье называл главным претендентом на чемпионское звание…