Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 октября 2020, 17:14
102516
20

Звезды в упадке. 9 известных футболистов, играющих сейчас в низших лигах

Когда-то они были на виду, но сейчас радуют своей игрой лишь почитателей всевозможных «трясин»

| Обновлено 28 октября 2020, 17:14
102516
20
Звезды в упадке. 9 известных футболистов, играющих сейчас в низших лигах
ФК Дерби Каунти. Уэйн Руни

Футбольная жизнь весьма скоротечна, и всегда оставаться на вершине удается далеко немногим игрокам. Часто достаточно известные футболисты вынуждены идти на откровенное понижение, чтобы продлить свое время пребывания на поле. Кто-то из них идет на такой шаг ради денег, другие – из-за неготовности попрощаться с футболом. Как бы там ни было, но неизбалованные наличием звезд первой величины в своих командах и лигах, представляющих «трясину», болельщики всегда очень рады, когда им воочию удается понаблюдать за теми, кто еще недавно выступал за какой-то топ-клуб, выигрывал Лигу чемпионов, или другие престижные турниры, а быть может, и вовсе выступал на чемпионате мира…

Сегодня поговорим о футболистах, чьи лучшие годы карьеры остались позади, а ныне они балуют себя и болельщиков выступлениями в командах, представляющих низшие дивизионы…

Уэйн РУНИ

Возраст: 35 лет
Клуб: «Дерби»
Лига: Чемпионшип (Англия)

Легендарный экс-форвард «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйн Руни еще летом 2018 года покинул Туманный Альбион, и подался за океан, где подписал контракт с представителем MLS «Ди Си Юнайтед». Наверное, многие думали, что в рядах этой команды Руни и завершит карьеру, но в начале 2020-го Уэйн вернулся на родину, куда его позвал перволиговый «Дерби». «Бараны» ставят амбициозную задачу по возвращению в Премьер-лигу, где не играли с сезона-2007/08, а потому верят, что опыт Руни сможет помочь им в достижении поставленной цели. Действующий контракт Уэйна с «Дерби» рассчитан до конца текущего сезона, но содержит опцию пролонгации, а потому неудивительно, если Руни задержится в футболе еще ненадолго, не особо спеша завершать карьеру.

Андре АЙЮ

Возраст: 30 лет
Клуб: «Суонси»
Лига: Чемпионшип (Англия)

Сын легендарного в прошлом африканского футболиста Абеди Пеле Андре Айю в составе национальной сборной Ганы успел дважды сыграть в финальных частях чемпионатов мира (2010 и 2014), а также выиграть в составе «Марселя» два Кубка французской лиги и три Суперкубка Франции. Кроме того, Айю успел поиграть за «Вест Хэм» и «Фенербахче», а также провел 86 матчей и забил 15 голов за сборную Ганы, капитаном которой и является. Для африканского континента это очень известный и успешный футболист, но ныне Айю довольствуется лишь выступлениями в Чемпионшипе за «Суонси», цвета которого защищает с лета минувшего года.

Кевин-Принс БОАТЕНГ

Возраст: 33 года
Клуб: «Монца»
Лига: Серия Б (Италия)

Еще один африканец, который в составе сборной Ганы сыграл на двух чемпионатах мира, Кевин-Принс Боатенг в Европе поиграл за целый ряд известных клубов, среди которых особняком стоят «Милан» и «Барселона». Когда каталонцы взяли в аренду этого футболиста в начале минувшего года, это вызвало немало удивления среди болельщиков, но в конечном итоге выкупать Боатенга «Барселона» не стала. Сезон-2019/20 Кевин-Принс провел в «Фиорентине» и «Бешикташе», а в конце сентября перебрался в «Монцу», владельцем которой является амбициозный Сильвио Берлускони. Кто знает, насколько поможет Боатенг решить «Монце» задачу по выходу в Серию А, однако присутствие такого известного игрока однозначно добавит колорита «бело-красным».

Тим КРУЛ

Возраст: 32 года
Клуб: «Норвич»
Лига: Чемпионшип (Англия)

Крула сложно назвать звездой мирового футбола, однако для Нидерландов он является отнюдь не рядовым футболистом. Именно героические подвиги Тима, вышедшего на серию пенальти в четвертьфинале чемпионата мира-2014 против Коста-Рики, позволили европейской сборной пробиться в следующий раунд соревнования, а впоследствии завоевать «бронзу». На клубном уровне Крул больше всего матчей в карьере провел в рядах «Ньюкасла» (185), а с лета 2018 года является главным голкипером «Норвича», с которым сперва завоевал путевку в Премьер-лигу, а в минувшем сезоне не сумел сохранить прописку в элите, и снова спикировал в Чемпионшип.

Гекхан ИНЛЕР

Возраст: 36 лет
Клуб: «Адана Демирспор»
Лига: Первая лига (Турция)

Этому воспитаннику академии «Базеля» суждено было стать одним из ключевых исполнителей сперва «Удинезе», а затем и «Наполи». Всего в итальянской Серии А Гекхан провел восемь сезонов, приняв участие в 259 поединках и отличившись в них 15 голами и 20 результативными передачами. Затем Инлер подался в «Лестер», где практически не играл, но зато стал чемпионом Англии, оказавшись в команде как раз в исторический для нее период. С лета 2016 года Инлер, в активе которого 89 матчей в составе сборной Швейцарии и участие с ней в двух чемпионатах мира и одном чемпионате Европы, играет в Турции. После «Бешикташа» и «Истанбул Башакшехира», Гекхан в конце сентября 2020-го перебрался в перволиговый «Адана Демирспор», которому попробует помочь пробиться в элиту.

Джо АЛЛЕН

Возраст: 30 лет
Клуб: «Сток Сити»
Лига: Чемпионшип (Англия)

Один из сильнейших валлийских футболистов современности Джо Аллен с 2012 по 2016 годы выступал за «Ливерпуль», в рядах которого провел 132 матча и записал на свой счет 7 голов и 5 результативных передач. Затем Аллен перешел в «Сток Сити», где два сезона провел в Премьер-лиге, а теперь вот уже третий сезон кряду начинает в Чемпионшипе. Для «гончаров» Джо – одна из ключевых фигур на поле, да и в сборной Уэльса, с которой хавбек поучаствовал в финальной части чемпионата Европы-2016, Аллен далеко не сказал последнего слова, имея в активе 56 матчей и 2 гола. Нынешний контракт хавбека со «Сток Сити» рассчитан до лета 2022 года, а там неудивительно будет, если стороны продлят его, и со временем Аллен завершит карьеру именно в рядах «гончаров», так как за всю карьеру он поиграл-то всего в четырех клубах.

Жереми МЕНЕЗ

Возраст: 33 года
Клуб: «Реджина»
Лига: Серия Б (Италия)

На протяжении своей карьеры этот вингер успел поиграть за «Монако», «Бордо», «Пари Сен-Жермен», «Рому», «Милан», а также ряд команд статусом пониже. Благодаря этому Менез провел 24 матча и забил 2 мяча за сборную Франции, в заявке которой был на чемпионате Европы-2012. После 2016 года карьера Менеза постепенно пошла вниз. Он поиграл в Турции за «Антальяспор», и в Мексике за «Америку», а затем сумел трудоустроиться лишь в перволиговом французском «Париже». Собственно, оттуда летом нынешнего года Жереми и перешел в итальянскую «Реджину», с которой попробует выбиться на вершину Серии Б, и завоевать повышение в классе.

Тим ХОВАРД

Возраст: 41 год
Клуб: «Мемфис 901»
Лига: Чемпионшип USL (США)

В свое время этого вратаря в Европу перевез «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, но в английской Премьер-лиге Ховард куда больше проявил себя в рядах «Эвертона», за который провел 413 поединков! Летом 2016 года ветеранистый Ховард вернулся в США, где подписал контракт с «Колорадо Рэпидз», срок действия которого истек в начале нынешнего года. Впрочем, заканчивать с футболом Тим не пожелал, и подмахнул соглашение со сроком до конца ноября, с основанным лишь в 2018 году клубом «Мемфис 901», играющем в Чемпионшипе USL. Очевидно, для такой команды опыт Ховарда будет неоценимым сокровищем, ведь в рядах сборной США этот вратарь провел 121 поединок, дважды становясь победителем Золотого кубка КОНКАКАФ. Более того, в «Мемфисе 901» Ховард еще и выполняет функции спортивного директора, поэтому молодой клуб точно оказался под присмотром профессионала.

Джон ОБИ МИКЕЛ

Возраст: 33 года
Клуб: «Сток Сити»
Лига: Чемпионшип (Англия)

Нигерийский полузащитник провел более десяти лет в составе «Челси», приняв участие за это время в 372 поединках, и отличившись 6 голами. Затем Оби Микел подался в Китай, где отыграл два года в местном «Тяньцзинь Тэда». Вернувшись в начале 2019-го в Европу, Оби Микел недолго поиграл за «Мидлсбро», а затем – за «Трабзонспор». С марта нынешнего года нигериец пребывал без клуба, сумев подыскать его себе лишь в середине августа, когда и подписал однолетнее соглашение со «Сток Сити». Пока достаточно регулярно появляется на поле в матчах Чемпионшипа, а потому есть надежда, что некогда очень толковый хавбек еще «попылит» на футбольных полях.

 
Оцените материал
(719)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Senator
Смешно называть Чемпионшип второсортным турниром. Лига по посещаемости и по фин. обороту уступает только АПЛ и Бундеслиге....
savant
При чём здесь "упадок"?! некоторые уже в возрасте, чувствуют что могут по прежнему играть на профессиональном уровне, хоть и не самом высоком, и просто доигрывают карьеру в своё удовольствие...
sashaddd25 Саша (металлолом сдали на приёмку)
Некоторых звезд первый раз слышу ))
OKs100
Кстати, Дерби за который играет Руни скорее всего выпадет из Чемпионшипа в Лигу 1. Они на две в турнирной таблице.
Yura Юрий
Из всего списка звездой назвать можно только Руни, ну и Боатенга. Менез и Оби МИкель я бы сказал "известные игроки", остальные просто в прошлом игроки хороших клубов.
Роберт Майдан
Заканчивая в приближающиеся 50 играть в футбол и даже в мини-футбол сажут ак- Ребята -играть можно на любом уровне любительском, но профи получают деньги -а потому рискуют здоровьем- ногами в первую очередь. Мениски, голеностопы, ахиллы рвутся у многих.Я потому и завершаю беготню на полях Харькова и начинаю быстро ходить, плавать и играть в бильярд и настольный теннис.Даже в любительском футболе возможно упасть в запале борьбы за мяч и встать с повреждением.А перечисленные ветераны молодцы -если им платят миллионы или сотни тысяч долларов -я сейчас в Харькове с двумя ВО имею 10 тысяч гривен в месяц дохода и на 50- летие покупаю вторую машину гольф 3 ,а не Бентли.
Yura Юрий
После 30 играть в Чемпионшип (Англия), очень не плохой уровень, там Чемпионшип по силе как примерно Лига 1 но без ПСЖ
Bogdan Plisyuk
Георги Кабаков - болгарский международный футбольный арбитр..
romaz82
Так этим звёздам уже лет то, по футбольным меркам.
Владимир Копяк
А где наш прославленный алкаш Алиев? Без него как-то не комфортно некоторым в этом списке...