| Обновлено 24 октября 2020, 19:36
782
0

Волейболистки СК Прометей впервые выиграли Суперкубок Украины

В своем дебютном матче главный тренер клуба из Каменского Иван Петков завоевал трофей

782
0
СК Прометей

Сегодня в Городке Хмельницкой области состоялся поединок за Суперкубок Украины по волейболу среди женских команд. Встречались южненский «Химик» и СК «Прометей» из Каменского.

Интересно, что до этого противостояния соперницы играли друг с другом 6 раз и имели полное равенство как по победам (по 3), так и по выигранным партиям 12-12. Причем уже в нынешнем сезоне команды трижды выходили на площадку. Два раза в квалификации к групповому турниру Лиги чемпионов выигрывал «Химик» 3:1 и 3:0, один раз побеждал СК «Прометей» 3:1.

В первом сете сперва преимущество было на стороне «Химика». Подопечные Евгения Николаева сразу же ушли вперед 2:0, 7:4, а затем 13:5 и 18:8. Казалось, что все уже ясно, однако к чести волейболисток из Каменского, они сумели сократить отставание до 19:15,  21:18 и 22:20. И все же южанки удержали свой перевес и добились успеха в партии 25:21.

Второй сет лучше начал СК «Прометей», в котором, кстати, на посту главного тренера дебютировал болгарский специалист Иван Петков. Теперь уже каменская команда повела в счете 3:6, 4:10. Но уже вскоре табло спортивного комплекса показывало 10:10. Далее игра проходила с переменным успехом, пока в самой концовке СК «Прометей» не повел 20:24. И снова «Химик» выровнял положение 24:24. Тем не менее, волейболистки из Каменского с шестого сетбола смогли выиграть партию 25:27.

Достаточно ровным получилось начало третьего сета. Команды не отпускали далеко соперниц. А вот после счета 10:10 «Химик» взял пять очков подряд 15:10. Это был ключевой момент в партии, которая завершилась с результатом 25:19 в пользу команды из Южного.

Интересной получилась и четвертая партия. Здесь была абсолютно равная игра с шансами на победу у обеих команд. Но при счете 21:21 четыре очка кряду взяли волейболистки СК «Прометей» и победили 21:25.

Таким образом, судьба поединка решалась на тай-брейке. Как и ожидалось, он прошел с переменным успехом, причем в самой концовке «Химик» имел два матчбола, но выиграл СК «Прометей» 15:17. Волейболистки из Каменского впервые в своей истории завоевали Суперкубок Украины, а Иван Петков в своем дебютном матче сразу же вошел в истории клуба, как тренер принесший ему первый трофей.

Добавим, что на матче присутствовал президент Европейской Конфедерации Волейбола (ЕКВ) Александр Боричич, который накануне прибыл в Украину.