Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2677
10

Фаза саморазрушения киевского Динамо

Самый титулованный клуб Украины на глазах теряет свою репутацию

Фаза саморазрушения киевского Динамо

Разрушенная репутация подобна разбитой вазе – ее можно склеить, но всегда заметны поврежденные места. Многие поколения динамовцев Киева создавали своим мастерством, трудом и игроцким потом репутацию клуба в Европе. Не забуду, когда будучи в Великобритании, ко мне возле стадиона подошел седовласый дедушка и, коверкая фамилии, назвал практически всех динамовских футболистов, которые обыграли в Шотландии в 67-м у него на глазах его любимый «Селтик».

Еще бы, новички еврокубковых баталий сенсационно победили британцев со счетом 2:1. Уже на третьей минуте встречи невысокий Анатолий Пузач, опередив рослых защитников, головой забил быстрый гол. Стадион, активно поддерживавший своих соотечественников католическими песнопениями, на секунду ошалело замер, а затем возобновил отлаженный ритуал. Спустя двадцать минут Анатолий Бышовец, опекаемый в центре поля двумя защитниками, получил пас из толчеи у штрафной площадки киевлян, спокойно обыграл своих опекунов, прошел в штрафную и пробил в обход бросившегося ему наперерез вратаря. Этот гол Виктор Маслов назвал маленьким чудом...

С тех пор Европа запомнила и полюбила смелых парней в бело-голубой форме, которые на многие годы стали украшением соревнований среди лучших клубов старого континента. Ни один крупный европейский гранд не мог себе даже позволить какие либо  рассуждения на предмет того, что его грядущее противостояние с сильнейшим клубом Украины окажется для него легкой прогулкой. В команде из поколения в поколение передавался динамовский дух. Динамовский дух - это, наверное, дух той команды, которая, как вспоминал последний из могикан Сергей Ребров, играла в Лиге чемпионов в полуфинале, в четвертьфинале, когда действительно была команда, когда были люди, которые понимают друг друга, был тренер, покойный Валерий Васильевич, который мог объединить всех от рядового массажиста до звездного Шевы и выработать у всех дух победителей. Наверное, дух команды – это когда все футболисты и тренеры сплочены, все работают вместе и все понимают, чего хотят.

Динамовцы никого не боялись, а вот встречи с ними вызывали нервную дрожь у самых сильных противников. После жеребьевки полуфиналов Лиги Чемпионов в 1999-м знаменитый Сэр Алекс Фергюссон откровенно радовался, что его клуб попал на туринский «Ювентус» а не на киевскую динамо-машину. Репутация говорила сама за себя. Ведь, как правило, уважают в хорошем смысле слова сильных.

И вот более чем через 40 лет после своего триумфального дебюта, снова в Великобританию, в ноябре 2007 года, пожаловало новое поколение динамовских футболистов. В программке, подготовленной англичанами, четко указывалась цель гостевого клуба на матч Лиги Чемпионов с их  «Манчестер Юнайтед». Гости из Киева приехали с одной задачей – избежать унизительного поражения на «Олд Траффорд». Островитяне правильно расставили акценты, ведь разгромные 0:4 как нельзя красноречивее показали соотношение сил. Динамовцы покинули Родину футбола с позором…

Вчерашний ответный матч во втором раунде лигочемпионской квалификации против ирландского клуба с труднопроизносимым названием «Дрогеда Юнайтед» и вовсе шокировал всю футбольную Европу. Ведь заштатный клуб с бюджетом, стоимость которого в лучшем случае сравнима с правой или левой ногой динамовского африканца Диакате (3 миллиона евро) и идущего на 5-м (!) месте в собственном захудалом чемпионате с отставанием в 17 очков от лидера, едва не поставил на последних минутах всех причастных к футболу в Украине в положение актеров из последней сцены гоголевского «Ревизора».  Ирландские газетчики тут же отрапортовали о том, что оказывается уровень их лиги вполне соизмерим с украинским, а англичане съехидничали, что оказывается в Украине с этого сезона тоже есть Премьер-лига, об уровне которой и можно судить по противоборству ирландского и украинского клубов.

Да и само громогласное заявление тренера гостей до игры о том, что его ребята приехали в Киев за победой, которое как казалось многим, было сплошной бравадой, говорит о многом. Динамовцы растеряли с таким трудом добытую репутацию. И восстанавливать ее придется не один год. Начинать же следует немедленно. Например, в матчах против московского «Спартака»…

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Глум(Одесса)
да уж! Никогда не был болельщиком Динамо(исключение матчи еврокубков), но я поражаюсь негативу посетителей сайта! Откуда столько соплей, господа??? Верьте в лучшее - и будет так! У всех бывают полосы темнее белых - наберитесь терпения! Сколько еще терепеть, спросите Вы??? Отвечу - ровно столько, сколько потребуется! А я лично уверен, что в этом году Динамо будет чаще радовать, чем предыдущие пару сезонов. Всё будет хорошо)
Modern_1
Вонючие жыды правят клубом Динамо - это капец.
Modern_1
классная статья! А все замечания в сторону Суркиса - это лишь 0,000000001 от его "классной" политике. Он в свое время срубил у народа деньги, а деньги не вечные, вот и подходит к концу агония игры Динамо. Я лично устал от такой игры. Последнюю красивую игру я видел в матче с Фенербахче (3:1), после - ничего красивого не было.
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
верните нам Динамо!
Voha_K_za_DK
Гость | 2008-08-07 19:55:52
Доколе этот горе-клуб будет позорить Украину в еврокубках?
________________
А у тебя есть предложения получше? Назови хоть одну команду которая сможет с достоинством выступать в ЛЧ. До тех пор пока команды в нашем чемпионате не научатся грызть землю в каждой игре, мы не сможем противостоять грандам европейского футбола. Приличную зарплату уже сделали футболерам, необходимо подождать, когда они научатся играть. А так маэмо те що маэмо. ШД и ДК наши лучшие из худших представители на Евроарене.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlekseyDK
Гость | 2008-08-07 20:41:54
Полностью с тобой согласен!
А с тобой Гость | 2008-08-07 20:42:57 нет!
Настоящий болельщик всегда будет со своей командой и в радости и в горе! ДИНАМО будет в моём сердце навсегда! И мне насрать что там говорят всякие вонючие уроды! Которым нефиг делать, как обсырать команду в интернете! Смысла нет!
GraD_Kh
К сожалению правда. Последние десять лет Динамо неуклонно выступает все хуже и хуже, особено это в Европе видно
Sanfan
Вчора був на матчі. За команду просто стидно, так грати перед своїми вболівальниками... Якщо це було залякування Спама, щоб Москалі превезли дублірущий состав: Луценко просто мега воротар. Порівняно з ним ЦеШо, манна небесна,
Vermillion
Тоска о старых добрых временах все больше и больше напоминает онанизм. Аааах, аааах, какое раньше было Динамо!! Ну заебали уже, если честно.