679
0

Штутгарт бьёт Манчестер Юнайтед

Рейнджерс – сенсационный лидер группы Е

Лидер чемпионата Германии Штутгарт в поединке с Манчестер Юнайтед доказал, что Феликс Магат действительно создал команду, способную при всей её молодости решать серьёзные задачи. Грозные чемпионы Англии ничуть не превосходили немцев в их дебютном матче Лиги чемпионов на стадион Готтлиб Даймлер. Штутгартская публика, дотоле не знакомая с Лигой чемпионов, неистово поддерживала любимцев и весьма поспособствовала рождению ещё одной сенсации вчерашнего вечера. В первом тайме стартовое волнение мешало Штутгарту проявить себя во всей красе, и ход игры контролировали гости, однако к воротам Хильдебранда, продолжающего оставаться сухим после семи туров Бундеслиги, толком так и не подобрались. Главные события на поле развернулись после перерыва. На 50 минуте хозяевам удалась стремительная атака по левому флангу. 18-летний Лам отличным пасом отрезал оборону МЮ, и венгр Шабич выскочил один на один с Ховардом. Отточенно-техничный удар в дальний нижний угол американец отразить шансов практически не имел – 1:0. А спустя еще каких-то сто секунд Штутгарт провел впечатляющую контратаку, в которой ассистентом выступил уже сам Шабич, не менее эффектно, чем Лам, выведший один на один с Ховардом лучшего бомбардира команды Кураныя. Немец бразильского происхождения перебросил мяч через вратаря – 2:0!

Манкунианцы опешили и долго не могли прийти в себя. Но в середине второго тайма им помог арбитр, придумавший пенальти. Острый прострел Гиггза не смогли замкнуть ван Нистелрой и Кин, не попавшие по мячу, и тот ударился в штангу. К мячу устремились Хильдебранд и Кристиану Роналду. Немец опередил португальца, однако тот тут же картинно упал – по собственной инициативе. Приговор взялся исполнить ван Нистелрой, до этого имевший печальную серию из трёх нереализованных пенальти подряд. Однако голландца это не смутило, и он уверенно переиграл Хильдебранда – 2:1.

Немцы продолжали отлично действовать на контратаках и вскоре заработали пенальти. Фердинанд ценой нарушения остановил рвавшегося к воротам Кураныя. Однако Ховард в броске удар с точки португальца Фернанду Мейры отразил. В эндшпиле МЮ устроил штурм ворот хозяев, однако те выдержали, одержав историческую победу – первую для Штутгарта в Лиге чемпионов.

Воспользовавшись осечкой Манчестера, на первое место в группе довольно неожиданно вышли Рейнджерс. Чемпионы Шотландии добились ничьей в Афинах в поединке с Панатинаикосом – 1:1 и набрали четыре очка. У МЮ и Штутгарта – по три, ПАО – пока ограничился одним.

Поединок в Греции прошел с заметным преимуществом хозяев поля, однако шотландцы умело оборонялись. Более того, на 34 минуте именно гости вышли вперед. Прострел португальца Нуну Капушу замкнул бразилец Эмерсон – 0:1.

Весь второй тайм, несмотря на удаление вышедшего на замену Гумаса уже на 57 минуте, афиняне провисели на воротах Клоса, однако забить никак не могли. И когда уже показалось, что рейнджеры уедут домой с победой – спасительный гол забил вышедший на замену Константинидис – 1:1. Однако и ничьей, добытой в Греции, шотландцам по большому счёту надо быть довольными.