Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд

Состоялись заключительные матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов

БАТЭ - «Андерлехт» 2:2 (Первый матч 2:1)
Голы: Близнюк, 18, Родионов, 83 - Родриго Билья, 23, Полак, 86

Добившись ничьей в ответной встрече с «Андерлехтом», БАТЭ вышел в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА. Бельгийцы же вперыве с 1995 года ограничили свое выступление в еврокубках всего одной стадией.

Тринадцать лет назад брюссельцы спасовали в квалификации перед «Ференцварошем», уступив дома (0:1) и сыграв вничью на выезде - 1:1. Повторилась история и на этот раз. В домашнем поединке пурпурно-белые проиграли со счетом 1:2, а на выезде довольствовались мировой - 2:2. Вряд ли на это рассчитывали поклонники бельгийцев в год столетнего юбилея королевского клуба.

После домашнего поражения расклад для подопечных Ариэля Якобса был предельно прост - требовалось забивать как минимум два мяча. Потому с первых же минут «Андерлехт» ринулся на штурм владений Сергея Веремко. Эту задачу чуть облегчало отсутствие в составе БАТЭ по причине дисквалификации двух ведущих полузащитников Игоря Стасевича и Михаила Сивакова. С другой стороны, вернулся в строй лучший основной нападающий Геннадий Близнюк, который, правда, по причине травмы покинул поле еще до перерыва.

В любом случае, форвард успел сделать то, что от него требовалось. На 18-й минуте шустрый Близнюк, воспользовался передачей Виталия Родионова, и точным ударом в правый нижний угол завершил кинжальный выпад БАТЭ - 1:0. К слову, именно в этом эпизоде Геннадий, столкнувшись с вратарем Даниэлем Зиткой получил повреждение, из-за которого не смог продолжить игру.

Пропущенный гол нисколько не смутил брюссельцев, и уже через пять минут они восстановили равновесие. Сергей Сосновский сфолил в собственной штрафной на Ролонде Юхасе, что позволило Лукасу Билье четко реализовать пенальти. В оставшееся до перерыва время неплохие моменты в составе «Андерлехта» упустили Ян Полак и Мубарак Буссуфа. В обоих случаях надежно сыграл Веремко. У противоположных ворот неточным ударом отметился Сергей Кривец.

Во второй половине встречи продолжилась игра на встречных курсах. В большей мере темп нагнетали гости, но и хозяева мало в чем уступали, отчаянно прессингуя и цепляясь за каждый участок поля. Очередные голевые моменты загубили Буссуфа и Родионов. Пожалуй, ключевой эпизод матча случился на 71-й минуте, когда сербский защитник гостей Неманья Рнич заработал на Павле Нехайчике второй «горчичник» и оставил «Андерлехт» в меньшинстве. Примечательно, что в первом поединке брюссельцы также доигрывали вдесятером, причем удаленный тогда Марцин Василевски роковое нарушение совершил на все том же Нехайчике.

К чести приезжей команды, она не опустила руки даже после того, как на 83-й минуте Родионов вновь вывел хозяев вперед. Виталий, мастерски направив мяч в дальний нижний угол, поставил точку в красивой комбинации с участием Лихтаровича, Нехайчика и Кривца. В любом случае, уже спустя три минуты на табло вновь высвечивался ничейный счет - 2:2. Гийом Жийе, лихо промчавшись по правому флангу, прострелил в центр штрафной, откуда Полак буквально расстрелял ворота желто-синих. Впрочем, на большее «Андерлехт» не хватило.

«Партизан» - «Интер» Баку 2:0 (Первый матч 1:1)
Голы: Антонелло, 61, Ламина, 83

В результате поражения в Белграде от «Партизана» бакинский «Интер» стал последним азербайджанским клубом, выбывшим из розыгрыша еврокубков.

Несмотря на неблагоприятный исход, гости выглядели весьма симпатично, время от времени организуя набеги на ворота сербов. Прекрасный матч провел болгарский вратарь «Интера» Свилен Симеонов, отражавший удары хозяев и уверенно смотревшийся на «втором этаже». После первой встречи, завершившейся вничью со счетом 1:1, «Интеру» было жизненно необходимо забивать на чужом поле, и самый верный момент для этого был создан на 51-й минуте, когда Махмуд Гурбанов с двенадцати метров бил, казалось бы, уже наверняка. Однако в том эпизоде выше всяких похвал сыграл голкипер «Партизана» Младен Божович.

Десять минут спустя, сербы открыли счет. Бразилец Лилиано Антонелло, более известный как Жука, взял игру на себя и точно пробил с 18 метров в дальний от Симеонова угол. После этого чемпион Азербайджана вынужден был раскрыться. В результате на поле пошла более открытая игра. На 73-й минуте Эльвин Мамедов заставил болельщиков схватиться за сердца. Молодой полузащитник «накрутил» своего опекуна на фланге и хлестко пробил со средней дистанции, однако мяч прошёл чуть выше перекладины. «Партизан» был более эффективен и вскоре реализовал очередную контратаку. Ненад Маринкович попал в штангу, а на добивании успешно сыграл Диарра Ламина, опередивший зазевавшегося Владимира Левина.

«Спарта» - «Шериф» 2:0 (Первый матч 1:0)

Голы Петра Воришека и Мирослава Слепички закрепили за пражской «Спартой» победу над «Шерифом», а с ней и путевку в решающий раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

Первый поединок в Молдове также завершился в пользу чехов, которые увезли домой победу с минимальным счетом. Гол Воришека еще до перерыва ответного поединка, а также точный удар Слепички во втором тайме лишили противостояние всякой интриги. Теперь для того, чтобы в седьмой раз выйти в основную сетку самого престижного еврокубка, «Спарте» необходимо взять верх над командой, дважды обыгравшей чехов на втором групповом этапе ЛЧ-2001/02.

Ко встрече с «Шерифом» пражане подошли на фоне удачного старта в национальном первенстве сезона 2008/09, где с минимальным счетом переиграли «Младу-Болеслав». Отличившийся в том матче Слепичка был близок к тому, чтобы открыть счет и в поединке с «Шерифом». На шестой минуте ему не хватило точности, чтобы добить мяч в ворота после того, как вратарь гостей Станислав Намашко парировал выстрел Ондржея Кушнира. В целом, «Спарта» диктовала ход встречи, но на 28-й минуте гости имели реальный шанс восстановить равенство по сумме двух встреч. Все еще заменявший в воротах травмированного Яромира Блажека Матуш Казачик не без труда отбил удар Бенджамина Балима после подачи Андрея Корнеенкова со штрафного.

Однако в этой дуэли забивать суждено было только чехам. В конце первого тайма Воришек навесил со штрафного, после чего мяч спокойно влетел в сетку ворот. Второй гол создал уже Марек Кулич, вышедший в «основе» вместо травмированного Мирослава Матушовича. Получивший от него пас Слепичка перед воротами не стушевался - 2:0. На 66-й минуте после удара Кушнира мяч рикошетом попал в перекладину, но на итоговый результат не повлияло даже последовавшее удаление Алексея Кучука.

«Модрича» - «Ольборг» 2:1 (Первый матч 0:5)

«Висла» Краков - «Бейтар» 5:0 (Первый матч 1:2)

МТК - «Фенербахче» 0:5 (Первый матч 0:2)

«Базель» - «Гетеборг» 4:2 (Первый матч 1:1)

«Рапид» - «Анортосис» 3:1 (Первый матч 0:3)

«Динамо» Тбилиси - «Панатинаикос» 0:0 (Первый матч 0:3)

«Динамо» Загреб - «Домжале» 3:2 (Первый матч 3:0)

«Артмедия» - «Тампере Юнайтед» 4:2 (Первый матч 3:1)