Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 10 ноября 2020, 11:48
3720
4

Заокеанские страсти: главные интриги межсезонья НБА

Sport.ua выделяет главные моменты следующих нескольких месяцев в сильнейшей баскетбольной лиге мира

| Обновлено 10 ноября 2020, 11:48
3720
4
Заокеанские страсти: главные интриги межсезонья НБА
nba.com

Две недели назад «Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли чемпионат НБА – впервые за последние 10 лет. Это чемпионство стало для клуба 17-м в истории. Для многих игроков калифорнийского клуба, как и для главного тренера команды Френка Вогеля, этот титул стал первым. «Лейкерс» действительно были лучшей командой в уже минувшем плей-офф, несмотря на ослабленный состав у «Майами Хит» в финальной серии. 

С момента окончания чемпионата прошло не так и много времени. Но закулисные страсти разгораются с каждым днем все больше. О них есть смысл говорить уже сейчас. Руководство лиги планирует начать новый сезон в январе. Это значит, что до старта кампании 2020/21 остается всего 2,5-3 месяца. За это время в лиге должно произойти немало интересных событий. Мы выберем самые важные и самые обсуждаемые из них. Далее – главные интриги межсезонья в НБА.

Как изменится состав «Лейкерс»?

Уже сейчас понятно, что состав действующих чемпионов не останется прежним. «Лейкерс» покинули Маркифф Моррис, Дуайт Ховард, Джаред Дадли, Дион Уэйтерс и Джей Ар Смит. У всех закончились контракты с калифорнийским клубом. С тремя последними «Лейкерс» почти точно продлевать соглашения не будет. А вот Моррис и Ховард могут еще пригодиться «озерным». Каждый из них был по-своему полезным в плей-офф. Эти баскетболисты не будут лишними в ростере калифорнийского клуба.

В данной ситуации многое также будет зависеть от того, как поступят ключевые ролевики. Кентавиус Колдуэлл-Поуп и Рэджон Рондо имеют опцию игрока на следующий сезон. При этом они оба получают меньше, чем Дэнни Грин, у которого гарантированный контракт на следующий сезон, и который провалил последние стадии плей-офф. Кентавиус пока думает, а Рондо не стал активировать свою опцию. Это понятно. В следующем сезоне разыгрывающий мог заработать всего лишь 2,7 млн долларов – смехотворная сумма для такого игрока. 


nba.com.Рэджон Рондо

С Энтони Дэвисом тоже все понятно. ЭйДи тоже стал неограниченно свободным агентом, но нет сомнений в том, что он подпишет новый контракт с «Лейкерс». Калифорнийцам очень важно сохранить в составе Колдуэлл-Поупа и Рондо. Но для этого нужно обменивать вышеупомянутого Грина и, возможно, Кайла Кузму. В случае с Дэнни задача прямо сейчас кажется практически невыполнимой. Сложно представить, какой клуб возьмет на себя 15-миллионный контракт игрока, который зарекомендовал себя «сбитым летчиком». В общем, генерального менеджера «Лейкерс» Роба Пелинку ждет насыщенное межсезонье.

Что Тайрон Лю будет делать с «Клипперс»?

«Лос-Анджелес Клипперс» стали, пожалуй, главным разочарованием минувшего сезона. Команда из Тихоокеанского дивизиона считалась главным фаворитом на чемпионский титул, но не дошла даже до финала Западной конференции. «Клипперс» умудрились проиграть в полуфинале «Денверу», ведя в счете 1:3. «Наггетс» забрали 3 игры подряд и вышли в финал конференции на «Лейкерс». После такого провала руководству клуба нужно было что-то менять. Они поменяли тренера.

Бесславный уход из «Клипперс» не помешал Доку Риверсу практически сразу после увольнения возглавить другой клуб – «Филадельфию». На его место был назначен бывший наставник «Кливленд Кавальерс» Тайрон Лю. Приход специалиста болельщики восприняли весьма скептически, несмотря на то, что он уже становился чемпионом. Лю вместе с Леброном Джеймсом и Кайри Ирвингом принес «Кливленду» первый в истории титул. Тогда, летом 2016 года, «Кавальерс» отыгрались у «Голден Стэйт» со счета 1:3 и выиграли седьмой матч на их площадке.


nba.com.Тайрон Лю

С одной стороны, скепсис болельщиков понятен. Лю зарекомендовал себя как специалист, которого «тренировал» Леброн. Всем известно, что у него в «Кавальерс» было меньше полномочий, чем у Джеймса. Но в ситуации с «Клипперс» Лю выглядит действительно подходящим кандидатом. Тайрон, в отличие от Дока, не гнет свою линию, и находит общий язык с игроками разного калибра. Именно эта гибкость должна помочь ему восстановить командную химию в «Клипперс». Сейчас это главное, что нужно сделать калифорнийцам. Ну и, конечно, команде не помешали бы качественные разыгрывающие и форварды. Но это уже вопрос к фронт-офису. 

Уйдет ли «Хьюстон» в перестройку?

«Хьюстон Рокетс» – еще одна боль, причем не только минувшего сезона, а последних нескольких лет. Сейчас «ракет» уже никто не воспринимает всерьез. Виноваты в этом все понемногу, начиная с лидера команды – Джеймса Хардена. «Бороде» не понравилось, что Крис Пол постоянно указывал ему на ошибки. В итоге, по требованию Хардена «Рокетс» обменяли опытного разыгрывающего в «Оклахому» на Рассела Уэстбрука. После минувшего сезона ни у кого язык не повернется сказать, что этот обмен был равноценным.

В прошлое межсезонье главный тренер «Хьюстона» Майк Д'Антони и генеральный менеджер «ракет» Дерил Мори решили играть в «смолболл». По окончании сезона 2019/20 оба покинули клуб. «Рокетс» не только провалились со своей задумкой (пусть и дошли до полуфинала Западной конференции), но и потеряли практически все активы на рынке обменов. Что теперь делать «ракетам» – большой вопрос. А времени на размышления у фронт-офиса «Хьюстона» остается не так и много.


Essentially Sports

Нередко в подобных случаях клубы уходят в глубокую перестройку. Но для этого «Рокетс» нужно точно обменивать Уэстбрука и, возможно, Хардена, во что сложно поверить. Да и кто возьмет Рассела, с его контрактом на 41,4 млн долларов. И это только на следующий сезон. Скорее всего, «Хьюстон» сделает ставку на тренера. «Рокетс» будут искать специалиста, который снова научит Уэстбрука попадать в кольцо, а вместе с тем снизит нагрузку на Хардена. Но кто станет этим человеком – большой вопрос. Назначение главного тренера в «Хьюстон» остается одной из интриг межсезонья.

Сохранит ли «Детройт» платформу для прогресса Михайлюка?

Наверное, прогресс Святослава Михайлюка не является главной интригой для всей НБА. Но это точно важная тема для «Детройта» и персональных болельщиков баскетболиста из Украины. Изначально было понятно, что Михайлюк надолго в «Лейкерс» не задержится. Калифорнийцам нужна была перспективная молодежь, которую можно использовать в обмене на опытных игроков. В результате одного из таких трейдов Сви оказался в «Детройте». Но это для него только плюс. 

Михайлюк попал к опытному тренеру Дуэйну Кейси, а также к таким мастерам, как Деррик Роуз и Блейк Гриффин. Взаимодействовать на паркете с игроками такого калибра – дорогого стоит. Гриффин и Кейси ранее отмечали, что Святослав стремительно прогрессирует. И да, платформа для дальнейшего развития в «Детройте» у него должна остаться. Легкий форвард Тони Снелл, скорее всего, активирует опцию игрока на продление контракта с клубом. Конкуренция со столь опытным баскетболистом за место на паркете определенно пойдет на пользу Михайлюку.


nba.com. Cвятослав Михайлюк

В прошлом сезоне Святослав набирал в среднем 9 очков за матч, проводя на паркете 22 минуты. Это, конечно, маловато, но больше среди всех легких форвардов «Пистонс». К тому же, у Михайлюка 40 процентов точных попаданий из-за дуги. «Детройт» по-прежнему делает ставку на молодежь, разбавляя состав опытными исполнителями. У Михайлюка есть все шансы закрепиться в составе такой команды и стать одним из ее лидеров в будущем.  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Яценко
А про Голден Стейт жодного слова)) Ну, окрім згадуи в розрізі Кліперс))
avtv5555
Голден Стэйт будет главным конкурентом Лейкерс в наступающем сезоне, учитывая возвращения Томпсона и высокий 2 пик драфта, нужен только приличный центровой.
avtv5555
Тяжело следить, почему ?.Заходите на сайт allbasketball.org и смотрите обзоры всех матчей или сможете скачать полностью игру через торрент.