Дайте больше денег! УЕФА хочет расширить Лигу чемпионов до 36 команд

Революционные изменения в еврокубках могут вступить в силу с сезона 2024/25

Дайте больше денег! УЕФА хочет расширить Лигу чемпионов до 36 команд
© УЕФА. Шариков станет больше

УЕФА собирается рассмотреть планы по увеличению численности Лиги чемпионов с 32 до 36 клубов начиная с сезона 2024/25.

Радикальные предложения рассматриваются как способ удовлетворить требования крупнейших клубов Европы.

Предложение предусматривает, что каждая команда сыграет по 10 групповых матчей. Предполагается, что идея получит поддержку среди клубов со всей Европы, включая представителей крупнейших лиг.

Рассматривается два варианта расширения группового раунда ЛЧ.

Вариант 1. 36 команд будут поделены на 6 групп по 6 коллективов в каждой. Каждый клуб сыграет 10 матчей против 5 соперников (по 5 игр дома и в гостях).

Вариант 2. Каждая из 36 команд сыграет 10 матчей с разными соперниками, которые будет выбраны по специальной схеме. Структура будет похожа с так называемой «швейцарской системой» (которая применяется в шахматах и спортивных лигах США).

Считается, что швейцарская система пользуется все большей поддержкой, поскольку существует мнение, что нынешняя модель, используемая на групповых этапах Лиги чемпионов, когда команды дважды играют со своими тремя соперниками, стала устаревшей. Предлагаемая швейцарская система позволит проводить больше встреч между ведущими клубами на групповых этапах и, таким образом, окажется более привлекательной для телевещателей.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — The Telegraph

(78 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Sauron
    online
      Sauron, 20.10.2020 14:51
    0
    Надо уже смириться с тем, что УЕФА думает только о бабле, и вместо ЛЧ+ЛЕ сделать единый еврокубок с 32 группами.
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 20.10.2020 12:31
    0
    єдина мета УЄФА це заробляння бабок на топ-матчах, хоча згідно Статуту там трохи інші цілі
    Звісно що вболівальникам буде цікавіше ще 4 матчі подивитись, але як ущільнення календарного графіку вплине на футболістів? особливо в ТОП-чемпіонатах, коли грають майже постійно день через три?
    Ну і якщо вже так охота заробляти саме на топ-матчах, то зробіть не олімпійський принцип в ЛЧ, а груповий - типу НБА, коли наприклад учасники 1/8 грають в групі і саме так визначають переможця
    Артур Смайл
    online
      Артур Смайл, 20.10.2020 12:29
    +2
    И эти 4 доп. команды разумеется будут из ТОП4 чемпионатов. Та пошло УЕФА к х.уям
    Ligeros-Partagas
      Ligeros-Partagas, 20.10.2020 12:25
    0
    axylinam, 20.10.2020 11:56
    В принципе неплохая идея
    Особенно мне понравился вариант 1.
    axylinam
    online
      axylinam, 20.10.2020 11:56
    -1
    В принципе неплохая идея
    Сергей Иванамофф
    online
      Сергей Иванамофф, 20.10.2020 11:11
    0
    Не, не получится. Мир на пороге изменений в худшую сторону из за коронавируса. Люди будут более изолированны, будут отменены большие скопления людей.
    То, что они хотят, будет способствовать распространению болезни, поэтому и не взлетит эта идея.
    2 года назад все получилось бы. В ближайшие 2 года нет.
    BaZia
    online
      BaZia, 20.10.2020 09:17
    +2
    Тоді вже змініть назву бо це вже буде інший турнір
    kum_Poltava_
    online
      kum_Poltava_, 20.10.2020 07:54
    +1
    Игорь Стецик, 20.10.2020 07:44
    Навіщо робити кругле колесо іще круглішим?
    Ну це ж простіше простого. Щоб ще краще крутилось (більше приносило бабла) ;) .
    Игорь Стецик
      Игорь Стецик, 20.10.2020 07:44
    +3
    Навіщо робити кругле колесо іще круглішим?
    you.me.owls from space
      you.me.owls from space, 20.10.2020 03:43
    0
    Swiss формат это один самых зрелищных и справедливых форматов в соревнаваниях. Футбол до сих пор использует тупой Round Robin и это грустно.
    VK-Sport
      VK-Sport, 20.10.2020 01:13
    +3
    Как я понял, то об участии чемпионов всех европейских стран речи не идет в заявлении. Добавится +4 команды (с 32 до 36), ну будет чуть больше шансов у менее именитых клубов выйти в группу, если конечно для ТОП 4 не увеличат квоту с 4х до 5ти команд. Тут действительно дело только в деньгах. Вот сейчас за групповой турнир проходит всего 96 матчей, а после изменений будет 180 матчей. Фактически это почти в 2 раза больше матчей. Соответственно в 2 раза больше денег, если не больше.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 20.10.2020 00:17
    +3
    alefteev77, 20.10.2020 00:16
    Це ж маразм... вже 4-і команди з чемпіонатів Англії, Іспанії, Німеччини і Італії автоматично потрапляють в Лігу Чемпіонів... потрапляють команди, які ніколи не були чемпіонами власних країн.
    ----
    Супер ліга теж не допоможе розвитку футболу. Інтерес вболівальників падає. І це очевидно.
    В сучасному футболі занадто багато корупції, занадто багато змов багатих клубів, занадто великий вплив букмекерів (вони вже ключові спонсори!) і без очистки конюшень там не обійтись.
    Не удивлюсь что вскоре и 5-ые будут брать, хотя какое отношение они имеют к ЧЕМПИОНУ - риторический вопрос
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 20.10.2020 00:16
    +4
    alefteev77, 20.10.2020 00:11
    Треба вводити ліміт на легіонерів, не більше 4 в команді. Це автоматично змусить розвивати власні футбольні школи, вирівняє клуби в Європі, гроші потоки почнуть перетікати більш гармонійно, тобто буде більш адекватний розвиток усіх.
    -
    Англійський клуб ... будь ласка, але мінімум 6 англійців на полі. Іспанській футбольний клуб - будь ласка, але 6 іспанців. Відсутність лімітів призводить до того, що шейхи, олігархи та інші "фанати" футболу висмоктують все ... кращих гравців, спонсорів, усе.
    -
    Має бути гармонійний розвиток та чесна конкуренція. А її немає. Багаті стають багатшими, бідні стають ще біднішими. Якщо раніше Мальме або Стяуа грали в фіналах Кубка Чемпіонів, то тепер добре якщо потрапляють до Ліги Європи.
    тут № 1 это $ и как можно больше и больше, а спорт то таке, вообще без №, так зачем им рушить приток стабильный огромных денег ради подобных целей?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.10.2020 00:16
    +5
    Це ж маразм... вже 4-і команди з чемпіонатів Англії, Іспанії, Німеччини і Італії автоматично потрапляють в Лігу Чемпіонів... потрапляють команди, які ніколи не були чемпіонами власних країн.
    ----
    Супер ліга теж не допоможе розвитку футболу. Інтерес вболівальників падає. І це очевидно.
    В сучасному футболі занадто багато корупції, занадто багато змов багатих клубів, занадто великий вплив букмекерів (вони вже ключові спонсори!) і без очистки конюшень там не обійтись.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.10.2020 00:11
    +4
    Треба вводити ліміт на легіонерів, не більше 4 в команді. Це автоматично змусить розвивати власні футбольні школи, вирівняє клуби в Європі, гроші потоки почнуть перетікати більш гармонійно, тобто буде більш адекватний розвиток усіх.
    -
    Англійський клуб ... будь ласка, але мінімум 6 англійців на полі. Іспанській футбольний клуб - будь ласка, але 6 іспанців. Відсутність лімітів призводить до того, що шейхи, олігархи та інші "фанати" футболу висмоктують все ... кращих гравців, спонсорів, усе.
    -
    Має бути гармонійний розвиток та чесна конкуренція. А її немає. Багаті стають багатшими, бідні стають ще біднішими. Якщо раніше Мальме або Стяуа грали в фіналах Кубка Чемпіонів, то тепер добре якщо потрапляють до Ліги Європи.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 19.10.2020 23:36
    +11
    Многие тут зависшие, не понимают до сих пор, что спортивная составляющая этих соревнований чиновников УЕФА НЕ ВОЛНУЕТ!!! Эта общественная организация создана для выколачивания лишних денег из карманов олигархов и всех остальных, кто платит за удовольствие посмотреть футбол на стадионе или по платному телеканалу. УЕФА в этом году понесла большие убытки, я так предполагаю - на сотни лимонов ЕВРО. Их надо как-то возвращать на базу, ведь чиновники этой самой коррумпированной (после ФИФА) организации несут большие убытки по своим запрлатам и бонусам за работу. Придумали очередну ахинею ( а помните обещание шефа ФИФА расширить финальную часть Кубка мира до 64 команд?) с расширением ЛЧ. Ну, во-первых, не мешало бы давно переименовать эти соревнования, ведь оно не соответствует действительности, там половина команд не чемпионы своих стран. Второе. Чеферин правильно боится, что ведущие клубы Европы могут создать свою элитную лигу и послать по-дальше УЕФА с ее непомерными денежными запросами, они и сами могут эти деньги освоить. Потому и предложена швейцарская система, которая удовлетворит, прежде всего, ведущие клубы Европы. И третье. Там, где крутятся миллиарды зелени, априори не может быть честных отношений между партнерами. Ведь теневой девиз УЕФА какой? Деньги, еще раз деньги, и ничего кроме денег... Занавес.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 19.10.2020 23:16
    0
    Sentinel, 19.10.2020 23:06
    Всю жизнь мечтал посмотреть матчи чемпионов Румынии с Польшей (нет). Пусть играют в Лиге Европы.
    Так тут же не про те мова... а про те що румунські та польські вболівальники мріють побачити в себе Реал, Баварію, Манчестер. Зараз це нереально. Причому майже взагалі нереально. От Ференцварош, клуб з традиціями потрапив в Лігу Чемпіонів вперше за 25 років!!!
    -
    Для цього ж існують різні корзину в турнірі, тому чемпіон Румунії не може потрапити в одну групу з чемпіоном Польщі. Для розвитку футболу в Польщі та Румунії це буде корисний досвід.
    JekFunny
    online
      JekFunny, 19.10.2020 23:14
    +2
    Второй вариант - жесть какая-то
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.10.2020 23:06
    +5
    alefteev77, 19.10.2020 23:00
    Чего не сделаешь ради ̶ф̶у̶т̶б̶о̶л̶а̶ денег
    =
    Если что-то и требует изменений, так это то, что многие чемпионы своих стран никогда не попадут в Лигу Чемпионов десятилетиями.
    Считаю, что чемпионы Польши, Румынии, Беларуси, Норвегии, Исландии должны играть в турнире, набираться опыта. Они имеют на это полное право так, как они реальные и настоящие чемпионы своих стран.
    =
    Надо менять название - Лига Шейхов, Лига Олигархов, Лига Миллионеров.... но это уже давно не Лига Чемпионов.
    Всю жизнь мечтал посмотреть матчи чемпионов Румынии с Польшей (нет). Пусть играют в Лиге Европы.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.10.2020 23:05
    0
    Хрень какая-то. Насытить осень до отказа или переносить групповой на весну?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 19.10.2020 22:54
    +13
    А этим все $ мало, уже не знают что вы чудить
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 19.10.2020 23:36
    +11
    Многие тут зависшие, не понимают до сих пор, что спортивная составляющая этих соревнований чиновников УЕФА НЕ ВОЛНУЕТ!!! Эта общественная организация создана для выколачивания лишних денег из карманов олигархов и всех остальных, кто платит за удовольствие посмотреть футбол на стадионе или по платному телеканалу. УЕФА в этом году понесла большие убытки, я так предполагаю - на сотни лимонов ЕВРО. Их надо как-то возвращать на базу, ведь чиновники этой самой коррумпированной (после ФИФА) организации несут большие убытки по своим запрлатам и бонусам за работу. Придумали очередну ахинею ( а помните обещание шефа ФИФА расширить финальную часть Кубка мира до 64 команд?) с расширением ЛЧ. Ну, во-первых, не мешало бы давно переименовать эти соревнования, ведь оно не соответствует действительности, там половина команд не чемпионы своих стран. Второе. Чеферин правильно боится, что ведущие клубы Европы могут создать свою элитную лигу и послать по-дальше УЕФА с ее непомерными денежными запросами, они и сами могут эти деньги освоить. Потому и предложена швейцарская система, которая удовлетворит, прежде всего, ведущие клубы Европы. И третье. Там, где крутятся миллиарды зелени, априори не может быть честных отношений между партнерами. Ведь теневой девиз УЕФА какой? Деньги, еще раз деньги, и ничего кроме денег... Занавес.
    heImsman
      heImsman, 19.10.2020 22:59
    +9
    Каждый с каждым, дома и в гостях. Это нормально и честно. Зачем что-то выдумывать.
    BekXan
      BekXan, 19.10.2020 22:57
    +9
    Это не лига чемпионов ,а клоунада.
    В лиге чемпионов должны играть только чемпионы своих стран.А это какая то ересь !
    alefteev77
    online
      alefteev77, 19.10.2020 23:00
    +6
    Чего не сделаешь ради ̶ф̶у̶т̶б̶о̶л̶а̶ денег
    =
    Если что-то и требует изменений, так это то, что многие чемпионы своих стран никогда не попадут в Лигу Чемпионов десятилетиями.
    Считаю, что чемпионы Польши, Румынии, Беларуси, Норвегии, Исландии должны играть в турнире, набираться опыта. Они имеют на это полное право так, как они реальные и настоящие чемпионы своих стран.
    =
    Надо менять название - Лига Шейхов, Лига Олигархов, Лига Миллионеров.... но это уже давно не Лига Чемпионов.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.10.2020 00:16
    +5
    Це ж маразм... вже 4-і команди з чемпіонатів Англії, Іспанії, Німеччини і Італії автоматично потрапляють в Лігу Чемпіонів... потрапляють команди, які ніколи не були чемпіонами власних країн.
    ----
    Супер ліга теж не допоможе розвитку футболу. Інтерес вболівальників падає. І це очевидно.
    В сучасному футболі занадто багато корупції, занадто багато змов багатих клубів, занадто великий вплив букмекерів (вони вже ключові спонсори!) і без очистки конюшень там не обійтись.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 19.10.2020 23:06
    +5
    alefteev77, 19.10.2020 23:00
    Чего не сделаешь ради ̶ф̶у̶т̶б̶о̶л̶а̶ денег
    =
    Если что-то и требует изменений, так это то, что многие чемпионы своих стран никогда не попадут в Лигу Чемпионов десятилетиями.
    Считаю, что чемпионы Польши, Румынии, Беларуси, Норвегии, Исландии должны играть в турнире, набираться опыта. Они имеют на это полное право так, как они реальные и настоящие чемпионы своих стран.
    =
    Надо менять название - Лига Шейхов, Лига Олигархов, Лига Миллионеров.... но это уже давно не Лига Чемпионов.
    Всю жизнь мечтал посмотреть матчи чемпионов Румынии с Польшей (нет). Пусть играют в Лиге Европы.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 20.10.2020 00:16
    +4
    alefteev77, 20.10.2020 00:11
    Треба вводити ліміт на легіонерів, не більше 4 в команді. Це автоматично змусить розвивати власні футбольні школи, вирівняє клуби в Європі, гроші потоки почнуть перетікати більш гармонійно, тобто буде більш адекватний розвиток усіх.
    -
    Англійський клуб ... будь ласка, але мінімум 6 англійців на полі. Іспанській футбольний клуб - будь ласка, але 6 іспанців. Відсутність лімітів призводить до того, що шейхи, олігархи та інші "фанати" футболу висмоктують все ... кращих гравців, спонсорів, усе.
    -
    Має бути гармонійний розвиток та чесна конкуренція. А її немає. Багаті стають багатшими, бідні стають ще біднішими. Якщо раніше Мальме або Стяуа грали в фіналах Кубка Чемпіонів, то тепер добре якщо потрапляють до Ліги Європи.
    тут № 1 это $ и как можно больше и больше, а спорт то таке, вообще без №, так зачем им рушить приток стабильный огромных денег ради подобных целей?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 20.10.2020 00:11
    +4
    Треба вводити ліміт на легіонерів, не більше 4 в команді. Це автоматично змусить розвивати власні футбольні школи, вирівняє клуби в Європі, гроші потоки почнуть перетікати більш гармонійно, тобто буде більш адекватний розвиток усіх.
    -
    Англійський клуб ... будь ласка, але мінімум 6 англійців на полі. Іспанській футбольний клуб - будь ласка, але 6 іспанців. Відсутність лімітів призводить до того, що шейхи, олігархи та інші "фанати" футболу висмоктують все ... кращих гравців, спонсорів, усе.
    -
    Має бути гармонійний розвиток та чесна конкуренція. А її немає. Багаті стають багатшими, бідні стають ще біднішими. Якщо раніше Мальме або Стяуа грали в фіналах Кубка Чемпіонів, то тепер добре якщо потрапляють до Ліги Європи.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 19.10.2020 23:03
    +4
    BekXan, 19.10.2020 22:57
    Это не лига чемпионов ,а клоунада.
    В лиге чемпионов должны играть только чемпионы своих стран.А это какая то ересь !
    Главное $, а остальное уже давно их не волнует
    Игорь Стецик
      Игорь Стецик, 20.10.2020 07:44
    +3
    Навіщо робити кругле колесо іще круглішим?
    VK-Sport
      VK-Sport, 20.10.2020 01:13
    +3
    Как я понял, то об участии чемпионов всех европейских стран речи не идет в заявлении. Добавится +4 команды (с 32 до 36), ну будет чуть больше шансов у менее именитых клубов выйти в группу, если конечно для ТОП 4 не увеличат квоту с 4х до 5ти команд. Тут действительно дело только в деньгах. Вот сейчас за групповой турнир проходит всего 96 матчей, а после изменений будет 180 матчей. Фактически это почти в 2 раза больше матчей. Соответственно в 2 раза больше денег, если не больше.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 20.10.2020 00:17
    +3
    alefteev77, 20.10.2020 00:16
    Це ж маразм... вже 4-і команди з чемпіонатів Англії, Іспанії, Німеччини і Італії автоматично потрапляють в Лігу Чемпіонів... потрапляють команди, які ніколи не були чемпіонами власних країн.
    ----
    Супер ліга теж не допоможе розвитку футболу. Інтерес вболівальників падає. І це очевидно.
    В сучасному футболі занадто багато корупції, занадто багато змов багатих клубів, занадто великий вплив букмекерів (вони вже ключові спонсори!) і без очистки конюшень там не обійтись.
    Не удивлюсь что вскоре и 5-ые будут брать, хотя какое отношение они имеют к ЧЕМПИОНУ - риторический вопрос
    Артур Смайл
    online
      Артур Смайл, 20.10.2020 12:29
    +2
    И эти 4 доп. команды разумеется будут из ТОП4 чемпионатов. Та пошло УЕФА к х.уям
    BaZia
    online
      BaZia, 20.10.2020 09:17
    +2
    Тоді вже змініть назву бо це вже буде інший турнір
    JekFunny
    online
      JekFunny, 19.10.2020 23:14
    +2
    Второй вариант - жесть какая-то
    kum_Poltava_
    online
      kum_Poltava_, 20.10.2020 07:54
    +1
    Игорь Стецик, 20.10.2020 07:44
    Навіщо робити кругле колесо іще круглішим?
    Ну це ж простіше простого. Щоб ще краще крутилось (більше приносило бабла) ;) .
    Sauron
    online
      Sauron, 20.10.2020 14:51
    0
    Надо уже смириться с тем, что УЕФА думает только о бабле, и вместо ЛЧ+ЛЕ сделать единый еврокубок с 32 группами.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 20.10.2020 12:31
    0
    єдина мета УЄФА це заробляння бабок на топ-матчах, хоча згідно Статуту там трохи інші цілі
    Звісно що вболівальникам буде цікавіше ще 4 матчі подивитись, але як ущільнення календарного графіку вплине на футболістів? особливо в ТОП-чемпіонатах, коли грають майже постійно день через три?
    Ну і якщо вже так охота заробляти саме на топ-матчах, то зробіть не олімпійський принцип в ЛЧ, а груповий - типу НБА, коли наприклад учасники 1/8 грають в групі і саме так визначають переможця
    Ligeros-Partagas
      Ligeros-Partagas, 20.10.2020 12:25
    0
    axylinam, 20.10.2020 11:56
    В принципе неплохая идея
    Особенно мне понравился вариант 1.