Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
561
0

Олег Блохин: «Мы пока не можем играть в линию, а потому и не будем!»

Для главного тренера сборной Украины каждая игра как последняя. В Албании – не исключение

Вместе с украинской сборной ее главный тренер Олег Блохин готовится к возобновлению отборочной кампании ЧМ-2006. Пока Украина лидирует во второй группе, а сегодня ее ждет матч в Албании.
После пяти матчей в активе сборной Украины 11 очков, и она на пять пунктов опережает ближайших преследователей - Данию, Турцию и Албанию. Победа над албанцами упрочит положение украинцев в турнирной таблице, но взять три очка будет непросто, тем более что под вопросом участие в игре двух основных форвардов желто-голубых.

Игрок Байера Андрей Воронин получил травму в игре чемпионата Германии против Баварии, не совсем здоров и Андрей Шевченко. Однако нападающий Милана, чье возвращение в строй изначально планировалось лишь в середине февраля, в воскресенье вышел в составе миланцев на замену и даже забил гол в ворота Лацио красивым ударом со штрафного. Во вторник Шевченко прибыл в лагерь сборной Украины, но пока неясно, выйдет ли он на поле с первых минут. Стоит отметить, что корреспондент uefa.com беседовал с Блохиным до того, как Шевченко сыграл в матче Милан - Лацио.

uefa.com: Какие проблемы возникают у вас при подготовке к матчу с албанцами?
О.Б.: Главная проблема - травмы ведущих игроков. К сожалению, в Тиране вряд ли сможет нам помочь Шевченко. Эту потерю переоценить трудно. Кем можно заменить Андрея, пока не знаю - все зависит от готовности других наших форвардов. Также необходимо закрывать позицию правого защитника, ведь Александр Радченко только восстанавливается после травмы. А тут еще и наш лучший персональщик Сергей Федоров, которому мы хотели поручить опеку Ильи Таре, получил серьезную травму. Есть и другие трудности - чемпионат Украины стартует только 1 марта, и наши сильнейшие клубы Шахтер, Динамо и Днепр не имеют игровой практики. Хотя и готовятся к 1/16 финала Кубка УЕФА.

uefa.com: По предварительному плану, составленному вашими помощниками, для выхода из группы с первого места должно хватить 23 или 24 очков. Как вы оцениваете перспективы сборной Украины в этом отношении?
Олег Блохин: Естественно, после 9 февраля все может измениться. Многое зависит от нашей игры с албанцами и от матча греков с датчанами. В итоге может быть достаточно 22-х или даже 21 очка. Никто не предполагал, что фавориты будут терять их там, где должны набирать, а мы добьемся таких результатов. Ведь на игру в Турции мы даже "планировали" поражение, а выиграли - 3:0. Поэтому, возможно, график придется корректировать. Например, если в конце марта мы обыграем дома Данию, у скандинавов почти не останется шансов на выход в финал. Так что поживем - увидим.

uefa.com: Матчем в Тиране ваша сборная заканчивает первую половину отборочного турнира. Эту игру на Украине называют ключевой - вы с этим согласны?
О.Б.: Для меня каждая игра как последняя. Предстоящая - нет, не ключевая. Конечно, мы понимаем, что победа значительно повысит наши шансы на первое место в группе. От нее, действительно, многое зависит, но отнюдь не все.

uefa.com: В начале цикла немногие верили в то, что Украина может попасть на чемпионат мира с первого места. Даже ваши подопечные сомневались. Сейчас же уверенность излучают практически все...
О.Б.: Первое, что мы сделали - изменили психологию, заставили игроков поверить в идею. В 1974 году тоже никто не верил, что киевское Динамо может выиграть еврокубок. Но Кубок кубков УЕФА достался нам не только в 1975-м, а и в 1986-м! Был еще и Суперкубок УЕФА-1975... В сборной Украины тренерскому штабу удалось добиться главного - мы создали атмосферу, позволяющую игрокам максимально раскрыть их потенциал. Психология вообще играет в современном футболе огромное значение. Что же касается нашего лидерства в группе, я отношусь к нему с холодным умом, стараюсь не придавать особого значения. Главное - конечный результат.

uefa.com: Теперь вашу команду воспринимают как лидера. Это создает дополнительные проблемы?
О.Б.: Не думаю. В ноябре мы уже приезжали лидерами группы в Турцию. И нельзя сказать, что хозяева недооценили нас, однако в итоге мы выиграли очень убедительно. Поэтому отношение к нам не поменяется. И у нас, надеюсь, не изменится отношение к соперникам. Стоит задрать нос и начать упиваться своим лидерством, как тут же последует расплата. Нужно работать и всеми силами держать взятую планку.

uefa.com: Сейчас многие украинские клубы переходят в обороне на игру в линию. Вы следуете этой моде?
О.Б.: Мы пока не можем играть в линию, а потому и не будем! Нет у нас для этого исполнителей. Игра в линию - не веяние моды, надо смотреть в корень. Англичане, к примеру, с детства играют без либеро, мы же почему-то начинаем себе усложнять жизнь, придумывать то, что нам не свойственно. В украинских школах футболистов издавна ориентируют на то, чтобы последний защитник создавал определенный зазор, и это уже в крови. В сборной мы пытаемся применять какие-то новые навыки, действуя по ситуации и подбирая тактику в зависимости от соперников.

Источник – официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.