877
0

Латвия проиграла на Кипре Финляндии и сегодня сыграет с Австрией

Киприоты сенсационно одолели австрияков, теряющих свое реноме

Латвийская сборная начала год с поражения - на международном турнире на Кипре команда Юрия Андреева вчера в полуфинальном матче со счетом 1:2 уступила сборной Финляндии.
Матчи на Кипре (сегодня сборная Латвии встретится с неудачником второго полуфинала Кипр – Австрия, а именно Австрией, сыгравшей вничью 1:1, но уступившей киприотам по пенальти) - последняя для Андреева возможность для эксперимента накануне отборочного поединка 30 марта в Риге против сборной Люксембурга. Однако в игре против сборной страны Суоми наставник латвийской сборной экспериментировать не стал - в основной состав вошли давно проверенные футболисты.

Но один из "проверенных" игроков - защитник Александр Исаков - и допустил грубую ошибку в середине первой половины матча. Нерасчетливый пас Исакова голкиперу Александру Колинько перехватил финский нападающий Йоханссон, который четко и реализовал выход один на один.

Минимальное превосходство команды Антти Мююринена выглядело справедливым: финские футболисты владели небольшим территориальным преимуществом, так и не позволив противнику создать в первом тайме опасных моментов. Удачливый же Йоханссон мог во второй раз огорчить Колинько, но на этот раз его удар из опасной позиции вышел неточным.

После перерыва Андреев был вынужден прибегнуть к изменениям в составе: на поле появились малоопытные Алексей Вишняков, Гатис Калныньш, Владимир Жаворонков, а потом и Виктор Мороз. И на 62-й минуте изменения дали эффект: активного Андрея Рубина финские защитники "уронили" в своей штрафной - пенальти, который уверенно реализовал опытнейший Михаил Землинский.

Но удержать ничейный счет латвийцы не сумели. Уже через десять минут после пропущенного гола финны провели результативную атаку: точный удар головой нанес полузащитник Кейо Хууско. Этот гол и установил окончательный результат, сообщает официальный сайт УЕФА.