Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3452
7

Наш разведчик в стане Спартака

Макс Калиниченко о том, что не видно посторонним

Наш разведчик в стане Спартака

С 2000 года Максим Калиниченко находился в рядах московского «Спартака». За это время что называется, много воды утекло. Украинец то выходил на первые роли и даже был вице-капитаном клуба, то впадал в немилость у целой группы тренеров. Этим летом поклонники спартаковцев до последнего надеялись, что их любимого Калину оставят в клубе и дадут возможность реализовать свой потенциал. Но нравы в нынешнем «Спартаке» совсем иные. Бал в подборе игроков правит фактический владелец клуба Леонид Федун. Именно его намек в отношении Калиниченко и понял исполнительный Станислав Черчесов, фактически расправившийся с талантливым игроком. Калиниченко не оставалась иного выхода, как искать себе другой клуб, который и обнаружился в лице днепропетровского «Днепра». Нам же в преддверии встреч «Спартака» с киевским «Динамо» в третьем раунде отбора в Лигу Чемпионов будет интересно узнать мнение Калиниченко о своем уже бывшем клубе. 

О кризисе начала века

Происходили перемены, очень большие перемены. Люди, пришедшие к власти в клубе, наверное, не совсем понимали, для чего им «Спартак» и как ним руководить. Для чего они пришли, наверное, понимали, а как свалившееся на них счастье или несчастье пустить в правильное русло, вероятно, до конца так и не поняли. Поэтому была невнятная трансферная политика, когда в клуб приходило огромное количество непонятных иностранцев. Постоянно возникали конфликты. Люди приезжали, получали большие деньги, а спрашивали с нас – с тех, кто был в «Спартаке» уже не один год.

О «спартаковском» стиле

Что такое спартаковский стиль? Стиль той или иной команды определяют футболисты, которые в данный момент в ней играют. У клуба очень требовательные фанаты. Если игра команды нравится зрителям – значит, «спартаковский» стиль. Не нравится – не «спартаковский». Даже если выигрывает. Болельщик красно-белых сначала порадуется, но спустя какое-то время скажет, что такая победа ему не совсем по вкусу. Сейчас во главу угла ставится результат, в команду вкладываются большие деньги, чтобы этого результата достигать. Хотя с другой стороны в «Спартаке» очень много внимания уделяется болельщикам, их мнению.

Как сейчас играет «Спартак»

Клуб развивается в соответствии с требованиями современного футбола. Команда сейчас большую часть времени играет низом, держит мяч, просто так его не выбивает. Постоянного нагнетания темпа сейчас нет. Есть некая аритмия, которая была присуща тому, романцевскому «Спартаку».

О штрафных

Кто сейчас может забивать в «Спартаке» со штрафных? Наивысший потенциал, на мой взгляд, у Павленко. Моцарт может хорошенько приложиться с левой ноги. Майдана тоже классно бьет левой.

Кстати, раньше в «Спартаке» было немало игроков, которые исполняли штрафные на силу – Вася Баранов, Мирослав Ромащенко, чуть ранее их Юрий Никифоров. И здорово это делали. Как говорил Романцев: «Нельзя научить, можно научиться». Многие спартаковцы остаются после тренировок, и отрабатывают удары до седьмого пота.

О борьбе на трех фронтах

В «Спартаке» достаточно квалифицированных футболистов, чтобы успешно выступать в чемпионате и кубке России, а также пробиться в Лигу Чемпионов.

О Станиславе Черчесове

Жесткий, в пределах разумного тренер.

О своем уходе из «Спартака»

Я люблю «Спартак». Я был очень давно в команде, прикипел к ней. И не особо хотел переезжать. Но понимаю, что жизнь футболиста кочевая. Нужно выступать там, где лучше, там, где можно расти профессионально. Это – естественный процесс. 

О предстоящих матчах «Спартака» и киевского «Динамо»

Мое мнение: 50 на 50. Это историческая пара. Тем более предстоит кубковое противостояние. Болеть в любом случае буду за «Спартак». Ирония судьбы: несколько лет я ждал, когда «Спартаку» попадётся в еврокубках киевское «Динамо». И когда это случилось, я покидаю команду. Обидно. Обязательно буду следить за выступлениями «Спартака» и желаю команде победы над киевским «Динамо» в Лиге чемпионов.
Максим Калиниченко отдал красно-белому клубу восемь лет своей футбольной карьеры, но не устроил радикального тренера Станислава Черчесова, который решил строить новую команду без Калиниченко. При этом «Спартак» не стал просить за своего вице-капитана денежной компенсации. За время, проведенное в московском клубе, Максим Калиниченко дважды становился чемпионом России (2000, 2001) и один раз обладателем Кубка России (2003). Он сыграл за «Спартак» 115 матчей, в которых забил 18 мячей.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BWBF
Хрюн Моржов - мясной фантазёр. В своём посте | 2008-08-07 13:46:20, ты такой бред по написывал, что его можно только списать на твою больную фантазию.
Остальным. Ребята что вы неврничаете? Калина уже давно кацап (даже не кацап, а москаль, что в двойне хуже) который почему то играет за СбУ. В своих интервью он чотко обьясняет, что он чувствует себя в душе москалём, и что его переезд в ЧУПЛ временный, в Белокаменной его друзья и для него это самый лучший город в мире. Так чему ж тут удивляться?
Baltacha
Предатель!!!
Fan_Fan
Заходит Протасов в раздевалку после 1 : 3 от Динамо , падает на колени и со слезами жалобным голосом: "Ребята! Что мне ещё Вам зделать, чтобы Вы не позорили Меня ? " Из толпы замученных Воробей кричит : " Купите Мне Белика , Я его знаю , Он мой друг , может быть Он будет забивать ? " Ротань в догонку :" И Калиниченко ! Чтоб пасы нормальные Белику давал , всё равно без работы сидит никому не нужный, тем более Я с ним за зборную когда-то играл, жаль парня ! "
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-08-07 00:19:13
to Гость | 2008-08-06 17:41:02
ДК разорвет твой кацапский спартачек!
Понятно что много сил отдал команде, но хотя бы из чувства такта к украинскому болельщику не говорить что желаешь победы москалям!
Динамо вперед!!
Вот именно из чувства такта и САМОУВАЖЕНИЯ человек не хочет выглядеть дешёвкой и быстренько открещиваться от своего прошлого!
А ты бы на его месте сразу начал лизать задницу новым болельщикам?!
И кричать "Моя старая команда гавно, а новая - рулёз!"?
--------------------------------------------------------
Это ты ему АБСОЛЮТНО ВЕРНО ОТВЕТИЛ. Но он вряд ли поймет, т.к. (это очевидно!) он ВСЕГДА ГОТОВ говорить то, что от него захотят услышать, НЕ ЗАВИСИМО от его собственного мнения, даже если оно противоположное.
А всем "недовольным" ответом Калины скажу следующее: о своих предпочтениях родного ему Спартака, он говорил только тогда, когда его СПРАШИВАЛИ.
И что толку повторять, что такие, как вы, не дай бог случись вам устраиваться работать, например в Москву, на вопрос "за кого болеешь?" НЕМЕДЛЕННО забудете ДК и с готовностью скажете: "за все московские клубы" или "за Спартак", ежели будете знать, что ваш новый начальник за него болеет! Стыдно, умники. За вас стыдно.
че6урашка
MerryGirl
будет играть под номером 26 в днепре. (см. оф.сайт)
www.fcdnipro.ua
Дмитрий Копий
"я не пойму, он в Днепр перешел или нет??? "
Конечно!