2836
0

Следы Матузалема + ВИДЕО

Представляем соперника «Днепра» по второму раунду Кубка УЕФА ФК «Беллинцона»

Обыграв в последнем туре Челлендж Лиги 2007/2008 швейцарский «Лугано», скромная, но амбициозная «Беллинцона» заняла второе место в первенстве, уступив одно очко малому чемпиону «Вадуцу» - клубу, который родом из Лихтенштейна, но принимает участие в розыгрыше чемпионата Швейцарии и с которым, к слову, уже встречался «Днепр» в квалификации Кубка УЕФА сезона 2003/2004, переиграв его в обеих матчах с общим счетом 2:0. В матчах плей-офф за выход в элитный дивизион будущий соперник «Днепра» без проблем разобрался с аутсайдером Суперлиги «Санкт-Галлен», одолев команду с общим счетом 5:2 и впервые с 1990 года пополнив высшую лигу Швейцарии.

Это была лишь вторая по значимости победа маленького клуба из одноименного города на юге Швейцарии, с населением в 17 тысяч человек, преимущественно общающихся на итальянском языке, что позволяет брать в аренду игроков из Апеннин. За более чем 100-летнюю историю «Беллинцона» лишь единожды становилась чемпионом Швейцарии в далеком 1948 году. После этого утекло много воды и «Граната», как команду называют ее болельщики, скиталась из высшего дивизиона по подвалам чемпионата Швейцарии, преимущественно занимая места в середине таблицы.

Дебют в Суперлиге после 18-летнего перерыва для команды Марко Шаллибаума, не хватавшего особых звезд с футбольного небосклона, выдался не очень успешным. Проиграв две дебютные игры против «Ксамакса» и «Базеля», лишь в третьем туре «Гранате» удалось заработать свое первое очко, сыграв вничью (2:2) с «Люцерном». На данный момент это является лишь восьмым результатом в элитном швейцарском дивизионе, в котором принимает участие 10 команд.

Между этими матчами «Беллинцоне» довольно легко удалось разобраться с вице-чемпионом Армении клубом «Арарат» из Еревана в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, обыграв кавказцев на выезде 1:0, дома «красные» не оставили шансов «Арарату» - 3:1, после чего, волей слепого жребия, финалиста Кубка Швейцарии отправили в пару четвертому призеру чемпионата Украины «Днепру».

Именно успешное выступление в Кубке страны позволило «Беллинцоне» впервые за свою историю дебютировать в Европе (напомним, что розыгрыш Кубка чемпионов начал проводиться с 1955 года). Нельзя сказать, что «Беллинцона» - кубковая команда, для примера стоит лишь привести статистику, которая гласит о том, что за 104-летнюю историю «Гранате» ни разу не выигрывали Кубок страны и лишь дважды выходили в финал турнира.

Еще в первом раунде прошлогоднего Кубка Швейцарии подопечные Шаллибаума уверенно переиграли скромный «Базенхейд» 7:0. Но уже со второго раунда «Гранате» начали испытывать трудности... Лишь в серии послематчевых пенальти на выезде будущий соперник команды Олега Протасова переиграл ФК «Волен» и со скрипом вышел в 1/8 финала. Следующий скальп был снят уже с представителя высшего эшелона. «Сьон» не устоял перед натугой молодой команды, проиграв 1:2. С аналогичным счетом в четвертьфинале «Беллинцона» переиграла «Госсау», а в полуфинале, после 0:0 в основное время с «Ксамаксом», в серии пенальти «красные» оказались сильнее.

По логике вещей в финале «Гранате» должны были переигрывать действующего обладателя Кубка «Базель» со счетом 7:0, и, нужно сказать, были очень близки к этому. Чего только стоит первая 20-минутка, в которой защитники и голкипер «Базеля» вертелись как белки в колесе, но не только выстояли, а еще и забить умудрились. После нескольких умопомрачительных сейвов одного из самых талантливых голкиперов Аргентины Франко Костанцо, «гранатовые» провели опасную контратаку и открыли счет. В середине второго тайма Кристиану Поуга удалось уровнять весы, однако более опытный соперник додавил «Беллинцону» и, забив три безответных гола, поднял над своей головой девятый Кубок Швейцарии за свою историю. Проигравшая сторона не стала сильно расстраиваться, ведь за горизонтом маячил новый сезон уже в элитном дивизионе, к тому же «Гранате» получили шанс впервые показать себе в Европе, по причине участия победителя Кубка Швейцарии и чемпиона «Базель» в розыгрыше Лиги чемпионов.

Обзор финала Кубка Швейцарии (ВИДЕО)

На заметку:

В свое время в «Беллинцоне» выступал бывший игрок донецкого «Шахтера» Франселино Матузалем. Скандально известный бразилец в 19-летнем возрасте, подписав контракт с «Наполи», был отдан в аренду «Беллинцоне». После успешного сезона (а точнее полсезона) в чемпионате Швейцарии, Мату вернулся в «Наполи» и забронировал за собой место основного игрока, где пробыл до перехода в «Парму» в 2001 году.

Еще два не малоизвестных игрока в свое время прошли школу «Беллинцоны». Один из них - нынешний форвард «Ювентуса» Амаури также был отдан в аренду швейцарскому клубу и в пяти матчах за «Гранате» забил один гол. Нападающий «Палермо» Игор Будан в 2001 году провел за «Беллинцону» всего один матч, после чего исколесил Серию А вдоль и поперек, что не позволило ему открыть полностью свой потенциал, забив в одном из сильнейших первенств планеты всего 48 голов.