Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1658
1

В ожидании медалей

Кто из наших олимпийцев способен добыть медаль в копилку сборной Украины?

В ожидании медалей

На торжественном открытии Олимпийских игр в Пекине 8 августа в праздничном параде команд – участниц сборная Украины выйдет под 33-м номером. По традиции парад команд откроет  делегация Греции, а закроет шествие команды Китая.

И хотя главный олимпийский принцип гласит: «Главное — не победа, главное — участие», нет сомнений, что любой спортсмен, отправившийся на Игры в Пекине, втайне мечтает об олимпийской медали. Желательно — золотой. Ведь к награде высшей пробы прилагается звание олимпийского чемпиона, а это значит, что завоевавший его спортсмен навсегда войдет в историю мирового спорта. Ведь олимпийские чемпионы бывшими не бывают...

И наши спортсмены тут не исключение: каждый из них мечтает об олимпийской победе. Но реально выдающимся результатом для Украины будет вхождение в десятку сильнейших. Получится это или нет — увидим. А вот вопрос о первой тройке по числу наград на Олимпиаде в Пекине сомнений не вызывает. Интрига только в распределении позиций среди трех основных конкурентов — Китая, США и России. Хотя, учитывая место проведения соревнований и темпы развития спорта в КНР, можно предположить, что спортсмены именно этой страны замахнутся на высшую ступень неофициального пьедестала. Россияне скорее всего будут третьими.

Нынешний состав олимпийской сборной Украины стал рекордным по числу спортсменов — 254. В Атланте в 1996 году нашу страну представляли 230 спортсменов. Через четыре года в Сиднее — 231. А в Афинах-2004 соревновались 245 украинских атлетов. В Пекине украинцы будут состязаться в 28 видах спорта, в которых выполнили критерии отбора на Олимпийские игры. Стоит отметить, что в составе сборной 7 действующих олимпийских чемпионов и 97 атлетов, имеющих опыт выступлений на Играх.

Давать прогнозы, конечно, дело неблагодарное. Тем не менее можно попытаться предположить, на что может рассчитывать Украина в Пекине. Особо выделим те виды спорта, где украинские атлеты традиционно сильны. Логично также предположить, что наибольшие шансы завоевать олимпийские награды есть у тех, кто на протяжении последнего предолимпийского сезона показывал самые высокие результаты.

Итак, художественная гимнастика. Анна Бессонова как действующая абсолютная чемпионка мира является одной из главных претенденток на олимпийское «золото». Хотя здесь есть одно существенное «но»... Так уж повелось, что этот вид спорта считается наиболее субъективным в оценках. И баллы, которые получает спортсменка, во многом зависят от того, какой вес и авторитет имеет наставник команды. Учитывая это обстоятельство, можно только сожалеть о длительной дисквалификации главного тренера украинских «художниц» Ирины Дерюгиной. Но, несмотря ни на что, есть абсолютная уверенность, что без медали (а скорее нескольких) Анна Бессонова не останется. Кроме того, вполне можно ждать награды и от Наталии Годунко.

Команда украинских борцов вольного стиля — это, пожалуй, наш ударный отряд, от которого мы вправе ожидать наибольшего «урожая» медалей. Андрей Стадник, Георгий Тибилов, Василий Федоришин, Тарас Данько — все они имеют серьезный авторитет и высокие показатели в спортивном мире. Но наибольшие надежды связаны, безусловно, с чемпионом мира Ибрагимом Алдатовым (74 кг), который последние два года признавался лучшим спортсменом страны. Говоря о девушках-«вольницах», будем прежде всего уповать на успех олимпийской чемпионки Афин Ирины Мерлени, которая в Пекине выступит уже под фамилией Микульчин.

Что касается борцов греко-римского стиля, многие склонны делать ставку на днепропетровца Владимира Шацких (вес 74 кг), имеющего титул чемпиона мира. Хотя несколько смущает, что в этом году особых результатов он не показал. Думается, что самым серьезным образом себя проявит в Пекине выступающий в весовой категории 66 кг Армен Варданян.

Самый титулованный среди украинских пловцов-мужчин Олег Лисогор — безусловный лидер команды. На последнем чемпионате Европы он выиграл брассовую стометровку с результатом 1:00,53. Тогда же Олег заявил, что на Олимпийских играх в Пекине ему по силам преодолеть рубеж в 1 минуту. Кроме него на той же дистанции, а также на 200-метровке Украину представит Игорь Борисик, блиставший на плавательном мундиале с рекордом чемпионатов мира. Велика вероятность и того, что на 100-метровке баттерфляем удача улыбнется Андрею Сердинову.

К сожалению, «золотая рыбка» Яна Клочкова выступит только в двух эстафетах. В других видах программы, включая и ее когда-то коронные, Яну мы не увидим. Надо отдать должное мужеству этой спортсменки, которая незадолго до отъезда сборной в Китай призналась, что реально оценивает свои нынешние силы и возможности соперниц и уйти из спорта с гордо поднятой головой — то есть непобежденной. Зато у нас есть еще такие таланты, как Анна Хлистунова и Екатерина Зубкова, принесшая Украине два «серебра» на чемпионате мира в Манчестере.

Самое многочисленное представительство Украины на Олимпиаде у легкоатлетов — 77 человек. Что касается потенциальных кандидатов на награды, то здесь стоит выделить Ивана Гешко, которому предстоит бежать «полторушку». Есть все возможности оправдать надежды и у Татьяны Петлюк. Тем паче на ее коронной 800-метровке. А свои самые серьезные претензии на олимпийские медали она подтвердила еще в марте — на мировом первенстве в Испании, обогнав такую суперзвезду, как мозамбикская бегунья Мария Мутолу.

Понятно, что перечисленные выше фамилии — лишь малая часть олимпийских надежд Украины. В ту же группу, утверждает «Главред-Спорт», безусловно, входит и штангистка Ольга Коробка — лидер мировой женской тяжелой атлетики, и чемпион Афин по прыжкам на батуте Юрий Никитин, и гимнастка Ирина Краснянская, и дзюдоист Роман Гонтюк, и боксер Василий Ломаченко. Нельзя не назвать и успешно выступающую в нынешнем году команду саблисток. Конечно, нельзя сбрасывать со щитов и Ее Величество Удачу. Ведь на всех без исключения олимпиадах медали зачастую шли «оттуда, откуда не ждали». Их завоевывали те, о ком мало говорили. Скажем, до Сиднея-2000 широкой публике имя стрелка Николая Мильчева было незнакомо. А многие ли знали до Афин Елену Костевич? Тем не менее спортсмены выстрелили и в прямом и в перенос-ном смысле — на «золото».

Что ж, абсолютно не вызывает сомнений только одно — Украина без наград не останется. А медали, хочется верить, приложатся…


газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 6
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 2
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.