Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
|
2053
0

ЛЧ: кому выгодна шумиха?

По слухам, из Лиги чемпионов могут выгнать сразу три футбольных коллектива

ЛЧ: кому выгодна шумиха?

Наибольшую сенсацию в первых матчах второго квалификационного раунда Лиги чемпионов принес поединок на «Констан ванден Стоке». Там чемпионы Белоруссии оказались не по зубам второй команде Бельгии. Пропустив первыми, визитеры из БАТЭ вкатили два мяча в ворота «Андерлехта» и в итоге победили.

Но виктория скромного клуба из Борисова лишь на первый взгляд кажется сенсационной. В конце концов, зря что ли БАТЭ стал лучшей команды планеты по итогам июля по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Согласно данным IFFHS команда в прошлом месяце набрала больше всех очков в мировом клубном рейтинге, выиграв последние 10 встреч национального чемпионата и еще три поединка Суперлиги. Этот рывок и позволил переместиться в табели о рангах IFFHS на 80 позиций - со 173-й на 93-ю.

Но, думается, в Брюсселе на подобные подсчеты вышеозначенной федерации плевать хотели, и вылет из еврокубков от столь скромного коллектива в Бельгии сочтут за катастрофу. Приблизительно в том же русле мыслит и ветеран «Андерлехта» Барт Гоор: «Сложно представить сезон, в котором наша команда проведет всего два поединка на европейской арене. В нашем распоряжении имеется слишком много хороших игроков, и довольно ограниченное количество игры лишь во внутреннем первенстве неминуемо породит проблемы и конфликтные ситуации в коллективе. Если мы вылетим из Лиги чемпионов уже сейчас, то это негативно отразится и на финансовой стороне вопроса, и на коэффициентах бельгийских клубов в рейтингах УЕФА. Но говорить сейчас бесполезно. Нужно действовать! И выложиться в Борисове на 200 процентов...»

Но просто выложиться мало. В гостях «Андерлехту» необходимо забить два мяча и при этом желательно не пропускать. Первую задачу будет сложно выполнить еще и потому, что не сможет сыграть нападающий Николас Фрутос. Аргентинец с явными греческими корнями повредил ахилл и теперь в ответной встрече точно не сыграет. Но даже если не учитывать Фрутоса, «фиолетово-белые» смотрятся нынче весьма слабо. Вот на выходных дружина Ариэля Якобса провела товарищеский поединок с «Сен-Жельюазом», командой третьего бельгийского дивизиона, и насилу победила - 2:1. Открыв счет уже на сороковой секунде благодаря точному удару Матиаса Суареса, фаворит матча добыл викторию лишь благодаря автоголу на последних минутах игрового времени.

«Андерлехту» и так несладко, а тут еще и тревожные новости приходят, откуда их не ждали. На днях болгарское издание «Новинар» опубликовало информацию о возможной судьбе бельгийско-белорусского противостояния. По сведениям данного СМИ, «Андерлехт» и БАТЭ в первом матче раскатали между собой договорняк. А раз так, то обоим грозит дисквалификация...

Вот только вопрос «кому это выгодно?» остается за кадром. Можно предположить, что клубы получат дивиденды от темных игр на пару с букмекерскими конторами - мол, БАТЭ все равно бы вылетел, а так оба срубят деньжат за сенсацию недельной давности. Все это можно было бы предположить, но не стоит забывать и об источнике шума. Причем здесь Болгария? Очень даже причем, ведь победитель пары в третьей квалификации выходит именно на софийский «Левски». А если «злоумышленников» вытурят из еврокубков, болгарский коллектив прошествует в групповой турнир без борьбы.

Как бы там ни было, а из УЕФА уже последовал ответ. Комитет союза по фейр-плей начал расследование и проверку обстоятельств вокруг вышеозначенного матча. Кроме того, на встречу в Борисов 6 августа УЕФА направит своего специального представителя, который проследит за принципами честной игры.

Шумиху «Новинара» решили поддержать и турецкие средства массовой информации. Они запустили слух, что из Суперлиги могут выгнать еще румынский «Стяуа» и сербский «Партизан». Хозяина клуба из Бухареста Джиджи Бекали в очередной раз обвиняют в подкупе соперников по национальному чемпионату. Ну а белградскому коллективу в вину вменяют недостойное поведение его фанатов. Болельщики «Партизана» поддерживают не только команду, но и сербского лидера Радована Караджича, которого обвиняют в геноциде против человечества.

Но и в данном случае на сенсационную новость нужно смотреть сквозь пальцы. Дело в тех таки источниках информации. Именно турецкие клубы «Галатасарай» и «Фенербахче» в следующем раунде выходят на «Стяуа» и победителя пары «Партизан» - «Интер» (Баку) соответственно.

Алексей МИКИТЕНКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 1
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.