Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
764
0

Вест Хэм решил увековечить свою легенду

«Молотобойцы» закрепили футболку с 6 номером за Бобби Муром

Вест Хэм решил увековечить свою легенду

«Вест Хэм» навсегда закрепил футболку с 6 номером за легендарным обладателем Кубка мира в составе сборной Англии Бобби Муром, пришедшим в лондонский клуб ровно 50 лет назад.

Последний раз футболка с этим номером использовалась в субботней товарищеской игре клуба, когда на поле вышел Мэтью Апсон, преемник Бобби Мура на «Аптон Парк». И это почти через 50 лет после того, как знаменитый защитник впервые дебютировал за «молотобойцев» в чемпионате Англии. Футболка с увековеченным 6 номером Мура будет представлена в субботу перед товарищеским матчем «Вест Хэма» с испанским «Вилльяреалом».

Мур, самый известный футболист «Вест Хэма», дебютировал за «молотобойцев» в сентябре 1958 года в поединке против «Манчестер Юнайтед». Тогда защитнику было лишь 17 лет. Легенда английского футбола выступал за «молотобойцев» в 1958-74 годах. Вместе со сборной Англии он праздновал успех на Чемпионате Мира 1966, том самом, в финале которого был зафиксирован гол-фантом советским судьей на линии Тофиком Бахрамовым. Будучи капитаном «Вест Хэма», привел свою команду к победе в Кубке Англии в 1964 году и Кубке Европейских Чемпионов годом позже. В 1993 в 51-летнем возрасте он скончался от рака.

Возле реконструированного «Уэмбли», где и проходил финал ЧМ-66, ему поставлен памятник. А на домашней арене «Вест Хэма», «Аптон Парк», в честь Мура названа одна из трибун.

Игра лондонцев против испанского клуба отметит три года партнерства «Вест Хэма» с фондом Бобби Мура по исследованию раковых заболеваний в Великобритании. 1 фунт с каждого проданного билета пойдет на благотворительность. При этом сам клуб планирует увеличить в два раза все собранные таким образом деньги.

Вдова Мура, Стефании сказала: «Легендарная уже футболка с 6 номером звучит синонимично имени Бобби и прославляет его замечательную карьеру. Закрепление за ним этого номера показывает, насколько сильно его уважают в клубе. Его любят и обожают за все то, чего ему удалось добиться за годы, проведенные в «Вест Хэме».

Мэттью Апсон, которому ранее принадлежал 6 номер, с нового сезона будет выступать под 15 номером.

Sport.ua

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.