Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1608
0

ДЯДЕЧКО: «УБЛ начала не с того конца»

Представили украинских клубов продолжают полемику вокруг локаута украинских сборных

ДЯДЕЧКО: «УБЛ начала не с того конца»

Пожалуй, в одной из самых неприятных ситуаций в связи с войной ФБУ с УБЛ (или наоборот - кому как нравится) оказался президент БК «Донецк» Сергей Дядечко, который за последние годы сделал все, чтобы вывести свой клуб в элиту украинского баскетбола. А когда это удалось, выяснилось, что этот самый баскетбол могут накрыть серьезнейшие проблемы.

- Сегодняшнюю ситуацию оцениваю, как проблемную и негативную, - начал Дядечко. - Что греха таить, действительно посещали мысли о том, стоило ли вкладывать деньги в наш спорт, ведь вирус жажды власти давно переметнулся из Верховной Рады на другие слои общества дойдя до баскетбола с футболом. Увы, повлиять на сложившуюся ситуацию не могу, и от этого обидно еще больше.

- Я так понимаю, что в этом противостоянии вы находитесь на стороне федерации. Можете объяснить свою позицию?
- Здесь все просто. Я не готов говорить про УБЛ что-либо, так как не видел ни одного документа этой организации - ни устава, ни положения, ни регламента. На днях с удивлением прочитал интервью президента БК «Одесса», в котором тот рассказывает, что все клубы суперлиги получили полный пакет документов, касающихся Украинской баскетбольной лиги. Официально заявляю: никаких бумаг касающихся регистрации УБЛ, участия в ней, организационной структуры лиги и прочего БК «Донецк» не получал.

- А как вы можете прокомментировать последние решения президиума ФБУ, а также локаут, который устроила УБЛ?
- Пользы от локаута нет и быть не могло. Какую пользу может извлечь украинский баскетбол, ослабив свои сборные? Пострадают в первую очередь игроки, которые лишились шанса отметиться на евроарене, как это сделали баскетболисты молодежки. Минус в карьере многих парней - вот результат. Кстати, разговоры об отсутствии страховки для игроков сборных, что якобы стало одной из причин локаута, не имеют под собой почвы. «Донецк» с помощью ФБУ и ФИБА, застраховал своих игроков (Ростислава и Игоря Кривичей, а также Дмитрия Забирченко) в крупной европейской страховой компании ARCH EUROPE на случай получения травм при подготовке и непосредственном участии в матчах сборной Украины. Размер страхового покрытия составляет сумму годовых контрактов баскетболистов.
Кстати, я поддерживаю формулу «4+1», хоть и считаю, что ни она, ни «3+2», ни «2+3» не дадут нашему баскетболу качественного толчка. К тому же, такие решения необходимо принимать минимум за 5-6 месяцев до начала сезона, чтобы все клубы могли сориентироваться на рынке. А так выходит, что «Азовмаш» уже закончил комплектацию, поставив перед собой цель успешно выступить в Кубке ULEB, а теперь что прикажете делать? Расторгать контракты с дорогостоящими легионерами и нести убытки на ровном месте? Как бы то ни было, уверен: вопрос с квотой украинца не стоит того, чтобы наш чемпионат был развален, имея при этом, все перспективы стать одним из самых интересных за последние годы.

- Вы назвали 5-6 месяцев, но мы знаем, что еще в июле регламента чемпионата не было, тогда как он должен был появиться еще в мае, в крайнем случае - в начале июня...
- Согласен, в некоторых вопросах ФБУ не хватает оперативности, однако на то могут быть объективные причины - например, ожидание регламентов и календарей еврокубков от ФИБА и ULEB.

- Какую цель, на ваш взгляд, преследует УБЛ?
- Сложно ответить на этот вопрос, так как я уже говорил, что не видел документов УБЛ и не общался с ее топ-менеджерами. Мое личное мнение таково: команды, принадлежащие одной финансово-промышленной группе, в один прекрасный момент осознали, что владеют, по сути, половиной клубов элитного дивизиона, и в этом свете неплохо было бы руководить всем хозяйством. В развитых европейский странах, например, в той же Испании, на законодательном уровне запрещено одному собственнику иметь несколько клубов в одном виде спорта, и это жестко контролируется. У нас, к сожалению, этого нет.

Сложность заключается в том, что многие пытаются изменить что-то в нашем баскетболе, начиная не с того конца. Ведь главная проблема кроется в нашем детском и юношеском спорте, которым необходимо заниматься и ФБУ, и клубам, и государству. Если не навести порядок там, не будет ничего путного и в наших сборных.

Сегодня на уровне детей мы колоссально отстаем от ведущих стран Европы. «Донецк» подписал пятилетний контракт с испанской ассоциацией тренеров, которая будет заниматься обучением наставников и детей, находящихся в структуре клуба. Испанцы этим летом побывали в лагерях, которые нами были организованы, провели двухнедельные сборы с детьми, и сделали заключение: таких физически развитых и крепких детей в Испании в этом возрасте (1995-96 годов рождения) нет, но также нет и детей, настолько слабо обученных технически и тактически.

Если же вернуться непосредственно к нашей теме, то будет жаль, если раскол в нашем баскетболе состоится и отбросит его в развитии на много лет назад. Это должны понимать все, начиная от руководителей клубов и заканчивая руководством ФБУ и УБЛ. Но реалии таковы, что сейчас это можно решить, лишь организовав личную встречу настоящим хозяевам клубов...


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.