Волейболисты из Городка начали чемпионат страны с победы над Баркомом

Дебютанты Суперлиги нанесли поражение двукратному чемпиону Украины

1464
1
ФВУ

В пятницу стартовал новый чемпионат Украины по волейболу в Суперлиге среди мужчин. В этом сезоне в нем принимают участие 10 команд, в том числе три дебютанта.

Правда один из них, ВК «Эпицентр-Подоляне» из Городка Хмельницкой области, новичком можно назвать с большой натяжкой. Клуб действительно выступает в элите впервые, однако в межсезонье здесь проделали огромную работу над усилением состава, в результате чего в его рядах появились опытный наставник Юрий Мельничук, а также целый ряд известных волейболистов (таких як Владислав Диденко, Юрий Томин, Денис Фомин, Дмитрий Сухинин, Владимир Сидоренко), которые в свое время не только успешно играли в других командах Суперлиги, а и выступали за сборную Украины и за зарубежные клубы. Так что задачи у амбициозного дебютанта на сезон самые большие и подолянам было очень важно удачно начать турнир у себя дома.

Неплохо укрепился в летний период и двукратный чемпион страны львовский «Барком-Кажаны». Его наставник Угис Крастинш пригласил в свой клуб несколько кандидатов в сборную страны (это Максим Дрозд, Илья Ковалев, Юрий Семенюк), а также двух легионеров из Кубы и Албании. Поэтому сегодняшняя встреча львовян с хозяевами площадки вызывала большой интерес как у специалистов, так и у зрителей.

Уже первая партия показала, что никто никому уступать не намерен. Только в самой концовке с минимальным перевесом 27:25 выиграл «Эпицентр-Подоляне». Два следующих сета остались за гостями - 21:25 и 22:25. Но в четвертой партии снова успех был на стороне дебютантов 25:21. Пришлось соперникам решать исход матча на тай-брейке. И здесь победили волейболисты из Городка со счетом 15:11. Лучшим у победителей стал Владимир Сидоренко, набравший 21 очко. Еще 19 очков принес «Эпицентру-Подолянам» Юрий Томин, 15 очков у Дмитрия Сухинина. В составе львовян 20 очков набрал Илья Ковалев, 18 - Антон Кафарена.

Также в пяти сетах и вновь победой дебютантов завершилась игра между командами «Сердце Подолья» (Винница) и ВК «Покуття-Прибылов» из Ивано-Франковской области. Особенно впечатляет счет третьей партии, в которой выиграли винницкие волейболисты 36:34. Но в целом успех был на стороне новичков Суперлиги, причем результат пятого сета 17:15 в их пользу.

В Виннице друг с другом играли две местные команды и две харьковские. В итоге ничья 1:1. ВК «МХП-Винница» хотя и со счетом 3:0, но не без труда, если смотреть по партиям, нанес поражение «Локомотиву», а «Юракадемия» обыграла третьего дебютанта Суперлиги вторую местную команду 3:1.

И, наконец, житомирский клуб «Житичи-ПНУ» обыграл черниговский «Буревестник-ШВСМ» 3:0.