Бельгия едва не обыграла Россию в полуфинале чемпионата Европы U-20

В четвертой и пятой партиях бельгийцы были очень близки к успеху

© CEV

В Чехии в субботу состоялись полуфинальные матчи чемпионата Европы по волейболу среди молодежных команд возрастом до 20 лет. В них не только определялись финалисты нынешнего турнира, а и две сборные, которые гарантировали себе места от континента на чемпионат мира этой возрастной категории. Он должен пройти в 2021 году.

В первом матче сборная Италии без особых проблем нанесла поражение Беларуси 3:0. Интересно, что итальянские волейболисты провели здесь уже шесть поединков и не проиграли еще ни одной партии.

А вот во втором полуфинале едва не произошла настоящая сенсация. Сборная России, считавшаяся фаворитом в противостоянии с командой Бельгии, относительно легко выиграла стартовый сет 25:17. Однако затем бельгийцы заиграли явно сильнее и добились положительного результата в двух следующих партиях 25:19 и 25:18. Были они очень близки и к успеху в четвертом сете, когда долгое время по ходу его лидировали в счете вплоть до того, как высветились цифры 22:21 в их пользу. И все же в концовке россияне сумели спасти партию, взяв четыре очка подряд.

На тай-брейке Россия сразу повела 4:1, 8:2. Но бельгийцы сумели сотворить невероятное. Они не только сравняли счет, а и вышли вперед 11:10. Однако дотянуться до общей победы им так и не удалось. 15:13 в пользу россиян и именно они будут играть в финале.

Чемпионат Европы U-20. Чехия
Полуфиналы
Италия - Беларусь

3:0 (25:19, 25:18, 25:19)
Россия - Бельгия
3:2 (25:17, 19:25, 18:25, 25:22, 15:13)
(этот матч судил украинский арбитр Владимир Босенко)

Италия - Россия

Напомним, что в этом чемпионате должна была выступать сборная Украины, однако ее не допустили к участию в турнире