Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Россия
|
3336
12

ЧЕРЧЕСОВ: «Лучше бы, конечно, на Дрогеду попасть»

Главный тренер «Спартака» о возможном матче с «Динамо»

ЧЕРЧЕСОВ: «Лучше бы, конечно, на Дрогеду попасть»
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Если киевское «Динамо» не проиграет с большим счетом ирландской «Дрогеде», то выйдет в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Там вице-чемпиона Украины ожидает встреча с московским «Спартаком». Первая вероятная дуэль самых популярных клубов экс-СССР состоится в Москве 13 августа. Повторная - 27 августа в Киеве. Корреспондент «ГПУ» позвонил главному тренеру «Спартака» Станиславу Черчесову.

- Как восприняли результаты жеребьевки?
- Лучше бы, конечно, на «Дрогеду» попасть. Но это нереально - будет «Динамо». Нормальный вариант, интересный, - кто бы не попал нам, все равно нужно выходить в групповой турнир Лиги чемпионов.

- Поговаривают, если вы этого не сделаете, лишитесь должности главного тренера.
- Говорить могут все, что угодно. Когда ты тренируешь «Спартак», всегда должен побеждать. И быть готовым к тому, что тебя будут обсасывать со всех сторон. Это нормально. У меня есть задание: пройти в группу Лиги чемпионов и выиграть национальный чемпионат. О другом я не думаю.

- Кто в настоящее время самый принципиальный соперник «Спартака» - московский ЦСКА или киевское «Динамо»?
- Оба. Просто с ЦСКА нам гарантированы по меньшей мере две официальные встречи в году.

- Как вам нынешнее киевское «Динамо»?
- Команда прогрессирует - играет динамично и эффективно. Забить может каждый - в Дублине, например, отметился защитник Михалик. На последнее их поражение от «Металлиста» не смотрю - Киеву немного не повезло.

- В январе «Динамо» победило «Спартак» на Кубке Первого канала. Насколько показателен тот матч в контексте возможного будущего противостояния?
- Тогда команды находились на разных этапах подготовки к сезону. Мы готовились к Кубку УЕФА, а киевляне - к старту в чемпионате. Динамовцы явно хотели показать себя перед новым главным тренером Юрием Семиным. И победили нас абсолютно заслуженно. Счет - 3:0 - красноречив.

- В последних двух матчах российского чемпионата «Спартак» победил. Кризис преодолен?
- Никакого кризиса в команде не было - нормальная работа. Меньше читайте российские газеты.

- Разве сокрушительное поражение от ЦСКА (1:5) месячной давности - не свидетельство кризиса?
- Это свидетельство того, что в тот день соперник был сильнее.

- После матча с ЦСКА вы вывели из состава Титова и Калиниченко, отказались от классического плеймейкера и играете с тремя опорными полузащитниками. У Титова и Калиниченко есть шанс вернуться в состав «Спартака»?
- В настоящий момент - нет. Я поступил так, потому что этого требовали интересы клуба. Титов и Калиниченко засиделись в «Спартаке», не развивались. Им нужно менять место работы. Калиниченко, знаю, интересуются в «Днепре». Но я сказал ребятам: через год-два мы опять будем работать в одной структуре.

- Первый матч третьей квалификации «Спартак» играет на своем поле. Это хорошо или плохо?
- Возможно, лучше было бы сначала на выезде сыграть. Но что есть, то есть. Минимальная победа меня полностью устроит.

- Синтетическое поле в московских «Лужниках» вам поможет?
- Вряд ли. Во-первых, «Динамо» может тренироваться на синтетике дома. Во-вторых, в Лужниках мы только играем, а не тренируемся.

- «Динамо» будет принимать «Спартак» не на 80-тысячном Олимпийском стадионе, а на динамовской арене, которая вмещает 17 тысяч зрителей. Это плюс для «Спартака»?
- Даже если бы матч проходил при пустых трибунах, нам было бы трудно.

- Президент «Динамо» Игорь Суркис говорит, что невыход в групповой турнир Лиги чемпионов не станет трагедией для клуба.
- Это просто игра слов. «Динамо» будет биться изо всех сил. Как и «Спартак».

- В Украине вокруг матча идет политика. Как с этим в России?
- Не обращаю внимание, потому что не читаю газеты. И вам не советую. Передавайте привет моим знакомым Юрию Семину и генеральному директору «Динамо» Резо Чохонелидзе. До московского матча я им все равно не буду звонить. А там посмотрим, кто кого.

- Прошу оценить шансы команд на победу в процентном отношении.
- В школе с математикой у меня было все хорошо, - заканчивает Черчесов. - Но этим вопросом вы поставили меня в тупик - не знаю, не считал.

Роман ШАХРАЙ, «Газета по-украински»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadur07 | 2008-08-05 18:25:47
че6урашка | 2008-08-05 18:52:44
webster94 | 2008-08-05 18:57:04
prmira
Болела
Спасибо за ответы,они обнадеживают. Мне кажеться что это и должно быть так-как в конце подытожил Болела-Эль Классико Динамо - Спартак.Сам я разумееться буду болеть за ДК,т.к. болею за этот клуб свыше 25 лет,и пока никакие политические катаклизмы на мое отношение к этому клубу не повлияли.
kilovat56 | 2008-08-05 19:15:51
..........
Наибольший антагонизм возникает между бывшими родственниками, особенно если родство принудительное
-----------------------------------------------------
Ты знаешь,мне кажеться что если кто чрезмерно политизирует данный матч,то как правило ОКОЛОфутбольные и совсем нефутбольные группы...
По моему ощущению,у самих участников этой ангажированности нет-НЕ думаю,что тот же Леоненко,тот же Ребров (которые забивали Спартаку),тот же Шева который забивал России не только в Лужниках,да многие из тех кто сейчас играет,да те же Кличко (коих я очень уважаю не только как боксеров) в противостоянии с представителями России несли в своих головах антагонизм замешанный на политике и исторических обидах...
че6урашка | 2008-08-05 19:58:22
________________________________
+1
Украино - Русское Эль Классико
Динамо - Спартак.
Это жесть, а не голимая политика ИМХО!
киловат: с таким подходом, политику можно узреть во всем, даже в варке борща.
кто хочет, тот ее видит, кто не хочет - нет. для меня этот матч больше похож на дерби. дерби соседей, которые с особым упорством будут стремиться показать болельщикам у кого хозяйство лучше ;)
политика в спорте есть и будет. Спорт неотделим от политики. Когда вы уже это усвоите аморфные болелы, оставившие сдесь свои метки. Особенно этот матч будет выделяться. Наибольший антагонизм возникает между бывшими родственниками, особенно если родство принудительное.
========DLS (Пушкино) | 2008-08-05 17:47:35
Кто нибудь может ответить,это что в самом деле
"В Украине вокруг матча идет политика"????==========
Матч будет транслироваться в зале Верховного Совета Украины.Будут гудеть в трубы, бибикать в рупоры,пиво, ну как всегда. Затем обсуждение и утверждение итогов матча (голосование поимённое).
Для Шахрая. Политика на другом сайте. Обратно ты не туда попал.
DLS (Пушкино) | 2008-08-05 17:47:35
в народных массах нет политики в футболе))
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кто нибудь может ответить,это что в самом деле
"В Украине вокруг матча идет политика"????
"Никакого кризиса в команде не было - нормальная работа. Меньше читайте российские газеты".
Это уж точно!
ха, меня всегда умиляют эти вопросы про шансы в процентном соотношении... м вспоминается анек:
- какой шанс увидеть живого динозавра?
- 50%
- но как?
- или увижу или нет)
так и тут. шанс каждой команды 1/2 - или пройдет дальше, или нет.