0

Минус два игрока после первого сбора

«Сокол» продолжает подготовку к сезону

Первый домашний этап подготовки к новому сезону самый титулованный отечественный клуб киевский «Сокол» завершил двумя спаррингами с могилевским «Химволокном», после которых ряды «соколят» покинули два хоккеиста - они на товарищеские игры в Словакию не поедут.

Крепкий середнячок белорусского чемпионата (в прошлом сезоне «химики» с шестого места по итогам регулярного сезона вышли в четвертьфинал, где проиграли минскому «Динамо») оказался хорошим спарринг-партнером. Матчи получились поучительными и информативными.

В первой игре на льду броварского «Терминала» счет был открыт только на 52-й минуте, когда Матвийчук реализовал численное большинство. Дьяченко спустя всего 26 секунд удвоил перевес хозяев, а на шайбу Самохвалова на 55-й минуте Шафаренко за две секунды до финальной сирены ответил точным броском по пустым воротам. Эти игры «соколята» проводили на фоне силовых тренировок, а потому свежести игрокам и не хватало. На эти обстоятельства Александр Сеуканд и списал неуверенную игру своих подопечных.

Первым августовским днем «Сокол» и вовсе проиграл со счетом 4:5. Первый период изменений на табло не внес, а вторую 20-минутку украинцы выиграли со счетом 4:1. Олецкий, Черненко и Пастух к середине матча сделали счет 3:0, причем последний забросил шайбу в меньшинстве. Летов один гол отквитал, но Бобкин за секунду до последнего периода, казалось, отправил «химиков» в нокаут. Оказалось, что это киевляне так расслабились, что в третьем периоде пропустили четыре безответных шайбы от Магдеева, Самохвалова, Летова и Сахарова.

В понедельник «Сокол» отправился в словацкий Зволен, где и будет окончательно сформирован состав на новый сезон. Наигрываться сочетания будут на турнире в Белгороде в в начале сентября. В рядах «соколят» точно не будут выступать 32-летний защитник, семикратный чемпион Украины Юрий Лясковский и 25-летний центрфорвард Артем Бондарев. По мнению Александра Сеуканда, оба хоккеиста в ходе первого учебно-тренировочного сбора в Броварах не сумели зарекомендовать себя в числе игроков «основы», после чего тренерский штаб решил отказаться от дальнейших услуг собственных воспитанников. А вот нападающий Виталий Доника и молодой голкипер Михаил Балабан могут вернуться в основной состав после того, как восстановятся после травм.