Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1090
0

ОВЧИННИКОВ: «Был уверен, что попадем на Спартак»

Встреча «Динамо» - «Спартак» будет вторым их противостоянием на евроарене

ОВЧИННИКОВ: «Был уверен, что попадем на Спартак»

Осенью 1994 года «Динамо» и «Спартак» дважды встречались в групповом турнире Лиги чемпионов, в котором кроме них играли «Бавария» и ПСЖ. В матчах с европейскими грандами бывшие соотечественники серьезных успехов не добились. В личных встречах клубы обменялись минимальными победами. В Киеве хозяева, проигрывая после первого тайма со счетом 0:2, сумели забить три гола и выиграть 3:2. В Белокаменной исход встречи решил один мяч, забитый спартаковцем Мухсином Мухамадиевым.

На международной арене в последний раз два извечных соперника встречались в январе этого года на Кубке Первого канала в Израиле. В первом матче группового турнира «бело-голубые» разгромили «красно-белых» со счетом 3:0. Голы в составе победителей забили Ребров, Корреа и Гусев. Ни один из них участия в возможных матчах со «Спартаком» не примет. Ребров, как известно, сейчас играет в российском «Рубине», а Корреа и Гусев продолжают восстанавливаться после серьезных травм.

Зато будет в составе Александр Шовковский, который защищал ворота «Динамо» в играх 14-летней давности. Кроме того, на тренерской скамье будет находиться Олег Лужный, который также принимал участие в тех поединках.

От тренерского штаба «Динамо» результаты жеребьевки прокомментировал Сергей Овчинников. «Думаю, нам попался очень принципиальный соперник, - отметил ассистент Юрия Семина. - Учитывая ностальгию за чемпионатом СССР, в котором матчи киевского «Динамо» с московским «Спартаком» были событием из ряда вон выходящим, для болельщиков должен получиться настоящий праздник. Я был уверен, что нам достанется «Спартак». Наш тренерский штаб обсуждал этот вопрос, и все склонились к тому, что по воле судьбы нам обязательно достанется именно эта команда. Так и получилось».

- Как вы думаете, какой получится ваша дуэль?
- Я считаю, что это будет встреча двух равных команд, у которых шансы на победу 50 на 50. Уверен, что игры получатся очень интересными, стадион будет заполнен до отказа. Хотелось бы победить в этом противостоянии, но не следует забывать, что нам еще предстоит провести ответную встречу против «Дрогеды». Только после нее мы сможем переключиться на «Спартак».

- Тот факт, что в России чемпионат в самом разгаре, а у нас только набирает обороты, дает сопернику преимущество?
- Это глубокий вопрос, который не хотелось бы сейчас затрагивать. Думаю, в таких матчах все дополнительные показатели несущественны и отходят на второй план. Я не слежу за «Спартаком», мне не интересно, что происходит в этой команде. Пусть они сами решают свои проблемы (речь о Титове и Калиниченко). Мы же должны ориентироваться на свою игру и на состояние дел в нашей команде. Из этого и будем исходить. Остальное нас должно мало волновать. Да и вообще, анализ соперника - это прерогатива главного тренера.

- Тот факт, что первый матч «Динамо» проведет на выезде, сыграет на руку нашей команде?
- Для всех клубов первая игра на выезде предпочтительней.

Президент «Динамо» Игорь Суркис на результаты жеребьевки также отреагировал спокойно. «Реакция на выпавший жребий у меня абсолютно нормальная, - сказал Игорь Михайлович. - В потенциальных соперниках у нас были «Ювентус», «Фиорентина», «Барселона», «Ливерпуль» - команды, которые на сегодняшний день будут все-таки посильнее «Спартака». В любом случае нам надо играть и проходить в групповой турнир Лиги чемпионов. Единственная для нас проблема - это то, что спартаковцы играют на искусственном газоне.

- Сергей Овчинников не сомневался в том, что «Динамо» достанется именно «Спартак». У вас было такое предчувствие?
- Нет. В такой компании команд угадать очень сложно.

- Возможно ли кадровое усиление команды перед третьим квалификационным раундом?
- В нашей жизни все возможно.

Что касается «Дрогеды», с которой киевский клуб встретится уже завтра, то ирландцы прилетели в столицу Украины еще вчера. До матча с «Динамо» островитяне планируют провести две тренировки. Сегодня в конференц-зале гостиницы «Хайят» наставник команды Пол Дулин даст пресс-конференцию. Ожидается, что в 13-м секторе стадиона «Динамо» будут находится 150 поклонников «Дрогеды».

Aртем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.