Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1439
0

ПАЛКИН: «Вукич «забыл», что продлевал соглашение»

«Шахтер» отпускает Вукича в «Москву». Но не бесплатно

ПАЛКИН: «Вукич «забыл», что продлевал соглашение»

Сербский хавбек «Шахтера» Звонимир Вукич, которому в следующем месяце исполнится 29 лет, может перейти в «Москву», возглавляемую украинским тренером Олегом Блохиным, однако не в качестве свободного агента. Вопреки заявлению футболиста, сделанному не так давно, контракт Вукича с донецким клубом заканчивается не этим летом, а только через год. Стало быть, любой клуб, пожелавший сейчас прибегнуть к его услугам, обязан выплатить отступные «Шахтеру».

В Донецке атакующий полузащитник, ставший в сезоне-2002/03 лучшим бомбардиром чемпионата Сербии и Черногории в составе белградского «Партизана» (22 гола), появился пять лет назад. Дебютный сезон в «Шахтере» для Вукича сложился удачно - в чемпионате Украины он забил 10 мячей и сделал столько же голевых передач. Однако в следующем чемпионате голов уже не было, и Вукич потерял место в основном составе «Шахтера». Не изменила ситуацию игра в аренде - за «Портсмут» и «Партизан». В победном для «Шахтера» первенстве Украины-2007/08 Вукич выходил на поле всего четыре раза, в основном на замену. В последний раз это случилось в апреле.

- Отсутствие игровой практики и есть главная проблема при продаже Вукича, которого мы согласны отпустить, - сказал генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.

- На каком основании Вукич заявлял, что срок контракта с вашим клубом у него истекает в июне и он становится свободным агентом?
- Спросите у него самого. Наверное, «забыл», что продлевал соглашение. Разумеется, мы обязаны были об этом уведомить руководство «Москвы» и отправили по факсу контракт, подписанный Вукичем. Исполнительному директору московского клуба я по телефону сказал: «Прочтите и принимайте решение».

- В «Шахтере» футболист не хотел оставаться ни при каких обстоятельствах?
- Он был бы не прочь это сделать, однако выдвинул такие финансовые условия, на которые мы не согласились.

- Каким вам видится оптимальный выход из возникшей ситуации?
- Из разговоров с московским коллегой я понял, что россияне готовы рассмотреть вопрос о выплате компенсации «Шахтеру». Предстоит только согласовать сумму.

- Какой она может быть?
- Пока сделка не состоялась, этого я вам не скажу. По моим представлениям, сумма должна быть эквивалентной той, которую мы получили бы, обратившись в Палату по разрешению споров ФИФА, если бы футболист и клуб, его пригласивший, пренебрегли контрактными обязательствами Вукича перед «Шахтером». Мне бы меньше всего хотелось, чтобы дело дошло до разбирательств с участием международных футбольных инстанций. Полагаю, этого не случится.

- Когда вопрос с Вукичем может решиться?
- Думаю, до конца этой недели.

Андрей ГАЛАЙДА, исполнительный директор «Москвы»:
- Мы ждали временного разрешения от ФИФА, позволявшего Вукичу выступать за нашу команду, еще на прошлой неделе. Но оно до сих пор не пришло. Впрочем, нас заверили, что оно вот-вот поступит в наше распоряжение. По крайней мере к ближайшем туру все должно быть нормально, и Вукич, который со 2 июля тренируется с командой, получит наконец возможность выступать за «Москву».

Юрий ЮРИС

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.