Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1572
4

Фоменко в отставку? Подождите...

Руководство «Таврии» не приняло отставку Фоменко. Заяев уверен: он таки должен уйти

Фоменко в отставку? Подождите...

Пресс-конференция обладателя Кубка Кубков и Суперкубка-75, экс-тренера киевского «Динамо», а нынче наставника «Таврии» Михаила Фоменко после воскресного поражения дома от «Ворсклы» 1:3 была на редкость короткой: «Я хочу поблагодарить болельщиков и журналистов. После игры я написал заявление об уходе и покидаю команду».

Как рассказал полузащитник «Таврии» и сборной Украины Денис Голайдо, перед матчем коуч предупреждал команду о подобном варианте, заявив, что если команда не выиграет, он уходит. И тем не менее решение наставника для Дэна стало неожиданным. «Думаю, Михаил Иванович погорячился, — сказал нам игрок. — Он не должен уходить. Надо помочь ему выбраться из ямы, в которую мы угодили».

Фоменко не стал озвучивать причину, по которой решился на такой шаг. Но очевидно, что это стало результатом невыхода «Таврии» в сетку Кубка УЕФА и неудачного старта в чемпионате, где крымчане делят последнее место с «Карпатами». Для Голайдо причины неудач очевидны, и с Фоменко, по его мнению, они не связаны: «Мы очень устали физически. Появилась и моральная усталость после того, как уступили «Ренну» по пенальти. Мы хотим командой встретиться с Михаилом Ивановичем и попросить его остался».

Как заявил нам гендиректор крымчан Николай Гостев, прошение Фоменко об отставке удовлетворено не будет: «Не надо писать заявления после одного поражения. Ведь если по этой логике убирать наставников, то в у нас в стране вообще тренеров не останется. Почетный президент Сергей Куницын не будет подписывать это заявление. Мы верим, что Михаил Иванович справится с трудностями». В этой ситуации есть два варианта. Первый — Фоменко убедит руководство «Таврии», что для выхода из кризиса ему лучше уйти. Второй — боссы клуба найдут аргументы, чтобы оставить наставника, под руководством которого симферопольцы в прошлом сезоне заняли пятое место и получили путевку в Кубок Интертото.

Анатолий Заяев, сделавший «Таврию» первым чемпионом независимой Украины в 92-м, полагает, что Фоменко нужно уйти. «Ворскла» Павлова расправилась с «Таврией», как повар с картошкой, потому что у Павлова команда играет. А у Фоменко — нет, хотя может. Она обязана была проходить тот «Ренн», — заявил нам Анатолий Николаевич. — Нужен тренер, который раскрепостит ребят. Я советовал бы руководству клуба обратить внимание на местные кадры — Гайдаша, Волкова, Опарина, Беженара».

ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА НА ВЫЛЕТ
Тренерский стульчик шатается еще как минимум под четырьмя тренерами клубов Премьер-лиги. Причем двое рискуют распрощаться с работой, несмотря на победы в последнем туре. Речь о наставниках «Днепра» Олеге Протасове и «Черноморца» Виталия Шевченко. Оба провалили вторую часть прошлого сезона и крайне неудачно стартовали в этом: Протасов — с разгрома от «Динамо» и выстраданной ничьи в Симферополе, Шевченко — с поражений от «Арсенала» и донецкого «Металлурга». В минувший игровой день оба наконец прервали серию неудач победами над «Львовом» и «Карпатами» соответственно. Однако, по неофициальной информации, это не гарантирует им спокойной жизни. Поговаривают, Шевченко отстранят от работы, если он не выиграет дома у «Кривбасса», а Протасова — в случае поражения в ближайшую пятницу от «Шахтера». В днепропетровских кругах даже называются возможные преемники Олега Валерьевича — нынешний спортдиректор клуба Владимир Бессонов, тренер динамовского дубля Геннадий Литовченко и даже наставник московского ЦСКА Валерий Газзаев. 

Учитывая плодотворные отношения Игоря Коломойского с армейцами (сначала из «Днепра» в ЦСКА, а потом назад ушел Шершун, из московского клуба перешли к днепрянам Гусев и Самодин), исключать последнего варианта нельзя. Как и в целом обмена — Протасов перебирается в ЦСКА, а Газзаев, уже объявивший об уходе из армейской команды зимой, — в «Днепр».

Завис домоклов меч и над наставником «Карпат» белорусом Олегом Кононовым, по итогам трех туров делящим последнее место с «Таврией». После поражения от «Черноморца» 0:3 хозяин львовского клуба Петр Дыминский назвал игру своей команды бледной и безвольной и оштрафовал ее на $30 тыс. Впрочем, снимать тренера Дыминский пока не решился. Хотя ждать от него можно чего угодно: с Александром Ищенко он в свое время распрощался, когда команда, не в пример нынешнему турнирному положению, шла на шестом месте.

Прозябает в «хвосте» таблицы и запорожский «Металлург» Анатолия Чанцева. Однако после конфликтных «разводов» с Яремченко и Грозным боссы МЗ вряд ли рискнут сейчас отстранить от команды специалиста, с которым у них самих контакт нормальный.

Олег Люлька, Дмитрий Остронос

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 9
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
Аффтар...не буду говорить банальности про качество травы,но данное предположение
---------------------------------------------------
Как и в целом обмена — Протасов перебирается в ЦСКА, а Газзаев, уже объявивший об уходе из армейской команды зимой, — в «Днепр».
---------------------------------------------------
оно из этой серии...
че6урашка | 2008-08-04 22:41:00
Думаю, Газзаев в его нынешнем состоянии не потянет Днепр....Да и не надо оно ему-он опустошен,устал,и глаза не горят....Вот отдохнет полгодика-годик,тогда думаю в норму придет...Но не сейчас...
че6урашка
[img]http://i.i.ua/smiles/draznilka.gif[/img]
че6урашка
Гость | 2008-08-04 21:29:37
Мне кажется что лучше чем Фоменко Таврия щас никого не найдет
_________________________
согласен. то же самое касается и днепра с протасовым. единственный кто посильнее из названных кандидатов - это газзаев. но это очень маловероятно, да и до зимы он не освободится.