Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1615
1

КОРОБКА: « Жара – это самое ужасное для меня»

Ольга Коробка – главная фишка нашей команды по тяжёлой атлетике

КОРОБКА: « Жара – это самое ужасное для меня»

Украинская тяжелая атлетика была на ведущих ролях в СССР. Советский Союз же, в свою очередь, являлся одним из законодателей мод в мировой тяжелой атлетике. Олимпийские чемпионы по тяжелой атлетике в супертяжелом весе в СССР считались национальными героями.

Им присваивались неофициальные звания самых сильных людей планеты. А выигрывать в супертяжелом весе золотые медали считалось едва ли не обязательной программой для Советского Союза. Украинцы здесь составляли достойную конкуренции. Леонид Жаботинский, которого нарекли «Украинский колосс», выиграл Олимпийские игры в Токио-1964 и Мехико-1968 (здесь украинец был знаменосцем олимпийской команды СССР). Жаботинский был кумиром для многих, в том числе и для нынешнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который не раз признавался, что на занятия спортом его подвигла карьера украинца. Сын узбекского народа Султан Рахманов, для которого вторым домом стал Днепропетровск, победил на Олимпиаде -1980 в Москве.

На дебютной для украинской команды Олимпиаде в Атланте-1996 отличился сын осетинского народа Тимур Таймазов. Вскоре после этого Таймазов вернулся к себе на родину и сейчас в Украине он очень редкий гость. Через восемь лет, в Афинах-2004 пробил звездный час Натальи Скакун. Увы, после завоевания звания олимпийской чемпионки Наташа завершила спортивную карьеру. Вышла замуж, родила ребенка. Но несколько месяцев назад Скакун вернулась на помост – правда, в качестве тренера женской сборной Украины.

В Пекине, по словам главного тренера сборной Украины Василия Кулака, наши тяжелоатлеты рассчитывают на две медали. Однако вряд ли они будут золотой чеканки. Всего сражаться за честь страны будут 9 спортсменов (4 женщины и 5 мужчин). Среди сильной половины человечества лидеры – супертяжеловес Артем Удачин из Мариуполя и серебряный призер Олимпийских игр в Афинах 38-летний одессит Игорь Разоренов (весовая категория до 105 кг). Среди женщин же явный лидер – трехкратная чемпионка Европы Ольга Коробка.

Ольга – главная фишка нашей команды. Девушка выступает в супертяжелой категории. Она – единственная спортсменка в мире тяжелой атлетики, которую не взвешивают. Все же дело в том, что весы традиционно рассчитаны на 150 кг. Оля же весит 160–165! Интересен и тот факт, что тяжелой атлетикой девушка, по ее собственным словам стала заниматься в родной Бобровице Черниговской области исключительно из-за того, что других спортивных секций в этом городке не было.

Кстати, уже давно прослеживается тенденция, что украинская тяжелая атлетика ушла в регионы. В Киеве же ее практически нет. «Если сравнивать с прошлым, то сегодня в столице нет ничего, – сетует Василий Кулак. – Развалилось все в СКА, в Сельхозакадемии, исчез зал в «Динамо», ушли специалисты и разбежались спортсмены. А ведь когда-то в Киеве был бум тяжелой атлетики».
 
«За день могу съесть только два сырка» 
«Только нас не замечают из-за разницы в размерах», – пел Андрей Макаревич в песне «Маленькие герои». Эти строки совсем не про Ольгу Коробку (22 года). Украинка станет самой крупной девушкой на Олимпийских играх в Пекине – вес Ольги уже несколько лет составляет 165 килограммов. Такую спортсменку не заметить просто невозможно. К тому же Коробка – одна из надежд нашей олимпийской сборной по тяжелой атлетике в Поднебесной. Корреспондент «БЛИКа» дозвонился трехкратной чемпионке Европы, которая сейчас со своими коллегами на тренировочном сборе в Конче-Заспе проходит заключительный этап подготовки к Играм. Черниговчанка отвечала на вопросы на чистом украинском языке. И во время общения от Ольги буквально исходила приятная энергетика.

– Оля, с каким настроением отправляетесь в Китай?
– С боевым. Вылетаем из Киева 9 августа. Тревожит только то, что не так давно получила небольшую травму кисти руки. Во время сбора были очень большие нагрузки. Это и привело к травме. Но, надеюсь, за оставшиеся дни смогу ее залечить и в Пекине она меня уже не будет беспокоить.

– Чтобы возвращаться в Украину с высоко поднятой головой, какой вам результат нужно продемонстрировать на олимпийском помосте?
– Ничего заранее говорить не хочу. Но можете не сомневаться, что отдам все свои силы, дабы выступить как можно успешнее. Конечно, очень хочется привезти из Пекина медаль.

– Это реально?
– В этом сезоне мои результаты были на уровне пятого-восьмого места в мире. Но Олимпиада – такие соревнования, где даже середнячок может выиграть «золото», а явный фаворит – получить «баранку».

– Кто ваши главные соперницы в Пекине?
– Их целая дюжина. Мечтают о победе и кореянки, и хозяйки Олимпиады, и американки. Неплохая школа женской тяжелой атлетики в Казахстане.

– Почему в женской тяжелой атлетике доминирует азиатки?
– Думаю, у них новаторская технология тренировок, ультрасовременная программа подготовки и фармакология 22 века. По всем этим критериям они опережают нас на много лет. Отсюда и результат.

– Вы были в Пекине до нынешнего времени? Вас не пугает климат Поднебесной?
– В Пекине вообще ни разу не была. Конечно, переживания по поводу климата имеются. Жара – это самое ужасное для меня. У меня ведь большой вес. Не добавляет энтузиазма и смена часовых поясов. Впрочем, в Пекин мы вылетаем за неделю до начала соревнований. Надеюсь, за это время сможем адаптироваться к климату и часовым поясам. Главное же – удержать физическую форму на своем пике.

– Вы самая крупная девушка на Олимпиаде?
– В тяжелой атлетике – безусловно. Думаю, и в других олимпийских видах спорта. Вряд ли есть девушки моей комплекции даже в таких тяжелых дисциплинах, как толкание ядра или метание диска.

– Каков ваш обычный дневной рацион?
– Что хочу, то и кушаю. Могу съесть за день только два сладких сырка. А так ем все, что мне нравится.

– Ваша коллега Наталья Скакун, выиграв Олимпиаду в Афинах-2004, в скором времени покинула спорт, вышла замуж и родила ребенка. Вы собираетесь после Пекина пойти по ее стопам?
– Нет. Пару месяцев отдохну, а затем возобновлю тренировки. А Наташа, кстати, в этом году вернулась в спорт – уже в качестве тренера женской сборной Украины.

Максим Розенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 14
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Гость | 2008-08-04 12:53:45
Черниговчанка отвечала на вопросы на чистом украинском языке...
Ну і для чого треба було перекладати на російську мову???
Может потому, что Блик - русскоязычная газета?