994
1

Победный старт донецкого «Металлурга»

События 3-го тура премьер-лиги

• Единоличным лидером чемпионата становится донецкий «Металлург», который все три своих поединка выигрывает с преимуществом в один мяч.

• «Металлист» первый из всех команд два раза подряд обыгрывает «Динамо» в Киеве.

• Подопечные Мирона Маркевича повторяют клубный рекорд, не зная поражений в гостях в 6 матчах кряду.

• Гол бразильца Жажи оказывается 150-м, забитым харьковчанами на чужих полях.

• «Динамо» терпит первое поражение в чемпионатах Украины при Юрие Семине.

• «Черноморец» 10-й раз берет верх над «Карпатами», а донецкий «Металлург» - над «Кривбассом».

• Одесситы проводят  100-й сухой матч на своем поле.

• Первый мяч Владимира Корытько оказывается 30-м для «Черноморца» в поединках с «Карпатами» и 15-м личным для белорусского легионера в украинских чемпионатах.

• «Карпаты» 4-й матч подряд не могут поразить ворота «Черноморца» на его поле.

• Львовяне терпят 120-е поражение на выезде в элитном дивизионе.

• Безголевая гостевая серия «Карпат» достигает 495 минут.

• «Кривбасс» не выигрывает дома у донецкого «Металлурга» в 8 последних матчах подряд (4 ничьи, 4 поражения, мячи 5-11).

• Криворожцы пропускают 60-й мяч с пенальти.

• Александр Зотов забивает 30-й гол «МД» во встречах с «Кривбассом».

• Клубный антирекорд устанавливает донецкий «Металлург», продливший свою гостевую серию с пропущенными мячами до 13 игр.

• «Арсенал» по-прежнему не может одержать первую победу над «Харьковом» (4 ничьи, 3 поражения, мячи 3-9).

• Подопечные Александра Заварова обновляют два клубных достижения. Их беспроигрышная серия на чужих полях достигает 8 встреч, а гостевая сухая обрывается на 435 минуте.

• На 591-й минуте завершается общая безголевая серия «Харькова», а на 502-й   - домашняя. Надо отметить, что за  историю украинских чемпионатов дольше обходились без голов на своем поле только «Карпаты» (694 минуты), «Арсенал» (595), «Кривбасс» (528) и «Ворскла» (504).

• Горожане прерывают еще одну свою домашнюю «рекордную» серию - проигрышную (из 5 матчей), но продлевают две другие: без побед - до 10 игр, с пропущенными мячами - до 7.

• «Шахтер» 10-й раз подряд выигрывает у «Ильичевца» в Донецке.

• Мариупольцы терпят 120-е поражение в элите, дончане же празднуют 190-ю домашнюю победу.

• Брандау становится автором 130-го гола «скамейки» горняков в чемпионатах Украины.

• Третью красную карточку за карьеру зарабатывает Фернандинью.

• «Заря» не может поразить ворота запорожского «Металлурга» в 6-й очной встрече кряду (565 минут).

• Запорожцы, 130-й раз за историю сыгравшие вничью (в том числе 60-й – в гостях), повторяют личный антирекорд: 11 матчей подряд без побед.

•  Запорожский «Металлург» остается единственной командой, не забившей в первых трех турах ни одного гола.

• Автором первой волевой победы в этом сезоне становится «Ворскла».

• Гол, забитый защитником полтавчан Дебатиком Цурри, оказывается 250-м, пропущенным «Таврией» в родных стенах.

• Крымчане уступают дома «Ворскле» с преимуществом в два мяча впервые с 1999 года.

• 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Разван Рац («Шахтер»), 100-й в рядах «Ворсклы» - Сергей Долганский. Дебютируют в премьер-лиге Дмитрий Владов  («Черноморец»), Андрей Радь («Львов»), Сергей Рудыка («Металлург» 3) и Сергей Ференчак («Таврия»).

• 25-й мяч забивает Сергей Корниленкр («Днепр»), 20-й - Сергей Валяев («Металлист») и Сергей Селезнев («Шахтер»).

• Третий дубль за карьеру оформляет Владимир Корытько.