Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 16 сентября 2020, 02:27
416
0

Роланд ЭРАДЗЕ: «Моя карьера в гандболе развивалась стремительно»

Тренер вратарей запорожского «Мотора» рассказал о начале своего пути в гандболе

| Обновлено 16 сентября 2020, 02:27
416
0
Роланд ЭРАДЗЕ: «Моя карьера в гандболе развивалась стремительно»
ГК Мотор. Роланд Эрадзе

Тренер вратарей запорожского «Мотора» Роланд Эрадзе рассказал о том, как он стал профессиональным гандболистом.

- Гандбол в моей жизни появился довольно таки случайно. У меня друг занимался гандболом, и он меня как-то пригласил на тренировку. Я пришел, посмотрел вроде как заинтересовало. Тренер меня увидел и говорит «Спускайся вниз попробуй». Я попробовал, мне понравилось. Живая такая игра, контактная. В футболе пробиться в состав в Грузии было сложно. Даже если ты очень хорош, нужны были связи. С волейболом было чуть лучше. Но это такой неконтактный вид спорта, поэтому я и выбрал гандбол.

- Что заставило Вас остаться в гандболе?
- Нужно было тратить куда-то свою энергию помимо улицы и, наверное, это был самый лучший вариант. И зал был близко к дому, и друзей много там занималось. На тот момент в Тбилиси построили большой спортивный комплекс имени Церцвадзе. Первую неделю я привыкал, а потом понравилось, втянулся. Если взять по современным меркам, то в гандбол пришел поздно – в тринадцать лет. Но я был неплохо подготовлен физически.  Играть в футбол и волейбол я научился больше на улице.

- Насколько стремительной была Ваша карьера в гандболе?
- Я б сказал, очень стремительная. Я, как пришел в гандбол, то через полгода уже поехал на соревнования. А позже командой посетили турнир в Волгограде, и там я взял лучшего вратаря. Хотя на ворота стал незадолго до этого. Это тоже получилось случайно. У нас заболел голкипер, и я занял рамку. После этого там и остался. Понравилось мне в воротах. Кстати, что такое настоящий гандбол, я впервые увидел на турнире «Заря Востока». Каждый год туда приезжали лучшие гандболисты мира, впоследствии и мне позже удалось там поучаствовать. Мой первый тренер Александр Хуцишвили, он тоже в свое время был вратарем, садился со мной вместе и показывал, как надо двигаться, вся моя техника и пошла от визуального контакта.

- Когда вас пригласили играть в профессиональный клуб?
- Мне тогда было 16 лет, я попал в гандбольный клуб «Буревестник-Тбилиси». Выступал в Высшей лиге Советского союза, потом, правда, мы вылетели, но через год опять вернулись. Поиграл я там до двадцати лет. А потом у меня был обрыв карьеры. По приглашению Бориса Акбашева съездил в Москву, попытал свои силы в столичном клубе, но не получилось. Он тогда уже уехал в Исландию, места в команде мне не нашлось. Времена были тяжелые, кормить семью нужно было. Пришлось бросить гандбол.

- Насколько затянулась пауза, и чем занимались эти годы?
- С гандбола ушел примерно на три года. Все это время занимался коммерцией, как и многие спортсмены в те годы. Но это было не мое. Жесткое, а местами и нечестное дело. Но на тот момент у меня не было другого выхода.

- Как решили вновь вернуться в гандбол?
- Меня увидел мой тренер Нариманидзе и предложил вновь вернуться в гандбол. Тогда он возглавлял клуб «Шевардени». Это была студенческая команда. Великой перспективы там не было, да и зарплата была небольшая. Но гандбол я любил и в 23 года вновь решил вернуться в строй. Там я поиграл достаточно долго. Мы много раз подряд становились чемпионами, выигрывали кубки.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.