Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 10 мая 2021, 13:43
1077
0

ЛИЩИНСКАЯ: «В олимпийской деревне запросто можно перегореть»

Украинская легкоатлетка - о дисквалификации своих главных соперниц в беге на 1500 метров

| Обновлено 10 мая 2021, 13:43
1077
0
ЛИЩИНСКАЯ: «В олимпийской деревне запросто можно перегореть»

Третье место на чемпионате мира-2007 сделало Ирину Лищинскую одной из главных претенденток и на олимпийские награды. Ее шансы на медаль в Пекине стали еще более реальными после того, как на прошлой неделе ИААФ из-за допинга отстранила от участия в Олимпиаде россиянок Елену Соболеву, Татьяну Томашеву и Юлию Фоменко. Все они выступали на дистанции 1500 м — той самой дисциплине, где будет стартовать и Лищинская.

«У меня сейчас последний этап подготовки к олимпийскому старту, поэтому стараюсь не обращать внимания на все, что происходит вокруг. Но эта новость из разряда тех, о которых говорят «гром среди ясного неба». В первый момент я испытала шок. Конечно, они мои непосредственные соперницы, и я вроде как могла порадоваться, даже позлорадствовать. Но я представляю себе, что они сейчас испытывают. Для них это тяжелейший удар, — говорит Лищинская и не отрицает, что теперь ее шансы на олимпийскую медаль возросли. — Все три дисквалифицированные россиянки входят в топ-десятку на дистанции 1500 м, являются чемпионками мира разных лет. Елена Соболева в этом году была просто вне конкуренции. Выиграла зимний ЧМ с феноменальным мировым рекордом — 3.57,71. Кто сейчас, наверняка, радуется, так это Мириам Джамал — чемпионка мира прошлого года. Она Соболеву откровенно боялась. Что касается меня, то я люблю сильную конкуренцию. А вообще, как все сложится, сейчас никто не возьмется предсказать. Самое главное — вывести себя на пик формы к нужному дню».

В Пекин Ирина не спешит. «Начало Олимпиады пройдет без меня. Я стартую только 18 августа. Поэтому до 12-го буду тренироваться в Донецке, — рассказывает Лищинская. — Прошлогодний опыт Осаки показывает, что трех-четырех дней для акклиматизации вполне хватает. Тем более, что с Японией разница во времени еще больше, чем с Китаем. Я буду бежать на пятый день после прилета, думаю, все будет в порядке. Просто не хочется сидеть две недели в олимпийской деревне, где вокруг нагнетается обстановка. Легко можно «перегореть». Лучше спокойно тренироваться дома. Потом прилетел, акклиматизировался и — на старт».

Кстати, согласно букмекерской конторе Sky Bet шансы Лищинской на олимпийское «золото» — 1 к 11. Выше Мариам Джамал (Бахрейн) — 1 к 1,73, Гелет Бурка (Эфиопия) — 1 к 5,5 и Шеннон Роубери (США) — 1 к 8.

Эдуард Кинзерский

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.