|
565
0

Во Франции тур ничьих. Этим воспользовался Лион, ушедший в отрыв на семь очков

Лилль и Монако катают нулевки, Пажи делает хет-трик, став лучшим бомбардиром лиги. Обзор 25-го тура чемпионата Франции

В чемпионате Франции прошедший на выходных 25-й тур оказался на удивление мирным. Больше половины матчей (шесть из десяти) завершились вничью. Причем сразу в четырех поединках соперники не сподобились ни на один забитый мяч. Лучше других такой своеобразной засухой воспользовались, что и понятно, четыре победителя: лидер турнира Лион, оторвавшийся от Лилля на семь очков, Марсель, поднявшийся в тройку лидеров, Ланс, скакнувший на несколько строчек вверх (заодно обойдя и обиженных ним парижан), и Страсбур, оставивший позади себя зону вылета.

Интересно, что между пятым и шестым местом образовался солидный отрыв в семь очков (прямо как между Лионом и Лиллем). Скорее всего, именно эта оторвавшаяся пятерка и поведет на финише борьбу за медали и путевки в еврокубки.

Лион – Тулуза – 4:0
Жунинью Пернамбукану, 2, 53; Малуда, 45; Бергоньо, 57.

Флагман французского футбола последних лет подтвердил свой высокий класс в игре со сдавшей в последнее время Тулузой. В воротах Рево побывали четыре безответных мяча. Любопытно, что это лишь вторая крупная победа Лиона, не выигравшего с перевесом хотя бы в три мяча с октября (тогда с тем же счетом был бит Кан). Тулуза потерпела третье поражение кряду, опустившись на седьмую позицию. Поражение в Лионе стало первым крупным для Тулузы в этом сезоне.

Дубль на Жерлане сделал лучший бомбардир львов Жунинью Пернамбукану. Бразилец уже на второй минуте открыл счет отменным ударом со штрафного. Малуда в конце первого тайма удвоил счет, отобрав мяч у Эмана и реализовав выход один на один. В начале второго тайма Жунинью вновь классно исполнил штрафной, доведя число своих голов в сезоне до девяти. А точку в матче поставил Бергоньо, замкнувший дальнюю штангу. Общий счет матчей Лиона и Тулузы в сезоне – 6:0.

Лилль – Сошо – 0:0

Лилль продолжает терять очки, сыграв третий матч подряд вничью. На сей раз команда Пюэля не сумела преодолеть оборону Сошо (в прошлом туре тот же исход был в Кане). Лучшие моменты в матче организовала парочка бульдогов Брюнель – Муссилу. Первый дважды выводил второго на убойные позиции, но Сошо везло – за них играла перекладина. Сошо четыре матча кряду не только не проигрывает, но и вообще не пропускает.

Марсель – Рен – 3:1
Бруно Шейру, 35; Баттле, 42; Марле, 52 – Маулида, 81. Удален: Челльстрём, 62 (Рен).

Второй матч подряд Олимпик выиграл со счетом 3:1. На сей раз команда Труссье одолела в целом неплохую команду Рен, имеющую один главный недостаток. Ну не умеет Рен играть на выезде! Из 12 матчей в гостях красно-чёрные не проиграли только в трёх, да и то играли в них вничью. Несмотря на такие жуткие показатели, команда держится на девятом месте…
Более получаса продолжалась осада ворот гостей Велодрома. Вратарь сборной Швеции Исакссон вновь отразил уйму ударов по своим воротам, но с выстрелами Шейру и Баттле совладать не смог (ассистентами авторов голов выступили Педретти и Бейе). Сенегалец организовал и третий гол, выведя на ударную позицию Марле. После этого Бейе решил наказать еще один ренский швед Челльстрём и грубо его скосил, за что тут же был удален. В меньшинстве гостям даже удалось сократить разрыв в счете – отличился Маулида.
Марсель благодаря собственной победе и осечке Монако вошел в тройку лидеров.

Нант – Монако – 0:0

Монегаски наиграли лишь на ничью в Нанте. Причем преимуществом владели канарейки, улучшившие свою игру при новом тренере Ле Дизе. Монако, выставившее на прошлой неделе полурезервный состав на полуфинал Кубка лиги в Кане (за что команда Дешама была наказана ощутимым поражением 1:3), предстало бледной тенью команды, которую мы привыкли видеть в красно-белых футболках. Хотя гости едва и не вырвали победу в добавленное время, когда со штрафного метров с 20 чех Плашил пробил мимо. Жёлтые же могли забить в середине второго тайма, но Да Роша попал в штангу. Монако не проигрывает девять матчей подряд, три последние не пропускает. Нант также три матча кряду держит свои ворота на замке.

Осер – Сент-Этьен – 2:2
Мварувари, 32; Калу, 84 – Компан, 12 – с пенальти; Фейндуно, 78.

Гости дважды выходили вперед, но хозяева отыгрывались. В итоге команда Ру, за семь минут до конца проигрывавшая, так и не потерпела первое в сезоне поражение на своем поле. Сент-Этьен пятый матч подряд завершил вничью, а не проигрывают бело-зелёные уже 12 туров. Эта команда сыграла вничью больше половины всех своих матчей – 13 из 24. Счет открыл Компан, реализовавший пенальти, заработанный Сахо. Он же поспособствовал второму голу дружины Бопа, попав в штангу с дальней дистанции – Фейндуно добил мяч в сетку. У хозяев отличились темнокожие зимбабвиец Мварувари (у него уже 9 голов) и Калу (7 мячей на счету).

Бордо – Бастия – 0:0

Еще чаще, чем Сент-Этьен, катает ничейки Бордо. Домашняя нулевка с Бастией стала для бордовых уже 14-й в сезоне. Бордо выиграл только один из десяти своих последних матчей. А ведь в первом круге на Корсике Бордо не имел с Бастией проблем, выиграв 4:1. Корсиканцы по-прежнему занимают предпоследнее место.

Пари Сен-Жермен – Ланс – 0:2
Диарра, 42; Леруа, 50.

Этот матч проходил в рамках антирасистской программы УЕФА. ПСЖ играл в белой форме, а Ланс в черной. Спустя два месяца, отбыв дисквалификацию, вернулся на тренерскую скамейку наставник хозяев поля Халилходжич, однако команде это не помогло. Безвыигрышная серия вице-чемпиона страны достигла отметки в шесть матчей. Первыми забили хозяева, однако арбитр зафиксировал фол Паулеты на да Силве, и взятие ворот было отменено. А вскоре Ланс открыл счет: Леруа накрутил защитников и выложил мяч под удар Диарра. А в начале второго тайма очень старавшийся Леруа (в прошлом сезоне он был списан со счетов в ПСЖ Халилходжичем) довел счет до 0:2. После этого каждое касание мяча хозяевами поля встречалось оглушительным свистом недовольных трибун Парк де Пренс. А Паулета был вообще высмеян. Все 90 минут провел на поле россиянин Семак, игра которого никак не впечатлила.

Ницца – Мец – 1:1
Ваируа, 77 – с пенальти – Промен, 68 – с пенальти.

Эти соперники обменялись голами, забитыми с 11-метровой отметки, повторив результат очной встречи первого круга. Ницца не может победить семь матчей подряд.

Страсбур – Кан – 5:0
Пажи, 8, 55, 83; Абдессадки, 27; Ньянг, 38.

Этот поединок стал своеобразной репетицией финала Кубка лиги. Именно Страсбур и Кан поспорят между собой за этот трофей и путевку в Кубок УЕФА. Пока же битва аутсайдеров в Страсбуре прошла в одни ворота. Гости из Кана имели жалкий вид и пропустили пять сухих мячей. Микаэль Пажи соорудил хет-трик и догнал в споре бомбардиров Мохамеда Каллона из Монако, также забившего 11 мячей. Но Пажи забил два мяча с пенальти, в то время как Каллон – четыре. Так что можно говорить о том, что лучшим бомбардиром Франции стал форвард команды, занимающей 16-е место.

Аяччо – Истр – 0:0

В еще одном сражении аутсайдеров зрители в Аяччо на Корсике голов не дождались. Интересно, что идущий последним Истр, несмотря на отставание в пять очков от Аяччо и Бастии, полностью доминировал на поле конкурента. Команде Гравелена создала массу голевых моментов, но так ни один из них не реализовала. Однако ставить крест на Истре не будем. Если он будет играть так и впредь – шесть очков, отделяющие его от спасительного 17-го места, можно будет наверстать.