Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7090
30

Без вины виноватые?

После окончания матча «Львов»-«Днепр» возникла перепалка между Владиславом Ващуком и болельщиком

Без вины виноватые?

Давно канули в Лету времена, когда болельщики в проявлении эмоций ограничивались аплодисментами и громкими вздохами, а отдельные выкрики типа «Мазила!» или «Судью на мыло!» лишь изредка позволяли себе самые невыдержанные зрители. Ныне боление или фанатизм - отдельная субкультура, со своими законами, тенденциями и взаимоотношениями. Не признавать и не учитывать это - большая ошибка. Особенно со стороны тех, кто является объектом пристального внимания любителей футбола.

Люди приходят на стадион уже не просто в ожидании хорошей игры и победы от своих кумиров. Они требуют этого - почувствуйте разницу! И если отталкиваться от законов рынка (все-таки за билет платятся деньги) такая позиция вполне резонна. Но в то же время футбол - не товар с магазинной полки. В этой игре, как нигде, сказывается людской характер и другие субъективные факторы. А где сталкиваются горячие головы, да еще максимально заведенные жаждой борьбы и победы, не избежать искр.

Почти полтора десятка лет назад легендарный Эрик Кантона совершил едва ли не самую скандальную свою выходку - уходя с поля после удаления, ударил ногой оскорбившего его болельщика. Наказаны тогда были обе стороны: француза на полгода отлучили от футбола и приговорили к общественным работам, а Мэттью Симмонс (тот самый фанат) должен был провести за решеткой неделю, но ограничился сутками отсидки.

В апреле этого года в схожей ситуации «отличился» аргентинский футболист Густаво Семино. В ответ на оскорбления он лишил болельщика зуба. А в последние несколько недель такие отношения игроков и фанатов проникли и на постсоветское пространство. Еще не стихли отголоски инцидента в матче российской премьер-лиги «Локомотив» - «Спартак», когда чешский хавбек красно-белых Радослав Ковач сбил с ног выскочившего на поле болельщика, как появилась новая пища для размышлений. Теперь уже в нашем, украинском футболе.

После поединка «Львов» - «Днепр» защитник хозяев Владислав Ващук, видимо, не выдержав очередных оскорблений в свой адрес за быльем поросший переход из «Динамо» в «Спартак», в ответ на выкрик «Ващук - иуда!» был готов вступить в рукопашную. Казалось, что футболист не сдержит себя, но, к счастью, у болельщика хватило чувства самосохранения, и он вовремя ретировался. Но суть, конечно, не в этом. Эпизод во Львове стал очередной иллюстрацией неготовности футболистов к переменчивости в настроениях почитателей. Они оказываются не готовыми и порой беззащитными перед реакцией фанов на свои действия на поле и вне его. Реакцией не только оскорбительной, но и, как кажется, абсолютно несправедливой.

Не раз был свидетелем сцен, когда разгоряченная толпа скандирует что-то обидное и оскорбительное в адрес выходящих из раздевалки футболистов и тренеров. Что и говорить, не хотел бы оказаться на их месте. А потому по-человечески очень легко понять Ващука, которого уже просто «достали» темой предательства. Всему есть предел, и эмоции не всегда подвластны даже сильным личностям. Но хотел бы сделать небольшой вывод после увиденного и услышанного на львовском стадионе: человек, постоянно находящийся в центре внимания, должен понимать, что всегда неправым выглядеть будет он, а не провокатор. И просто не имеет права на ответную реакцию.

Абсолютно не оправдывая действия динамовских, а в данном случае, вероятно, дружественных им болельщиков, хочу высказать мнение, что и нашим футболистам нужно учиться сдержанности и терпению. Они, прежде всего, сами должны заботиться о собственном душевном равновесии. Вне зависимости от реакции болельщиков, коллег, журналистов. В каждой стране, в зависимости от менталитета, выстраиваются свои отношения между поклонниками и кумирами. Где-то там, на западе, «провинившихся» забрасывают гнилыми фруктами. У нас, слава Богу, такое невозможно. Но из-за сильного давления публичные люди живут в постоянном стрессе, как под микроскопом. Спору нет, это очень тяжело. Но и часто звучащая в интервью фраза «мы играем для болельщиков» не должна становиться дежурным реверансом.

Футбольной публике уже мало 90-минутного «общения» во время матчей - ее интересы простираются далеко за пределы поля. Наверняка они не всегда приятны для объектов поклонения, но таковы издержки профессии...


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Гость | 2008-08-05 13:44:55
ДК+ДД - навеки
____________________________________________
Шо ты имела в виду?
alessandro13
prmira | 2008-08-05 11:21:55
то Алессандро 13
Представь,что ДК не выходит в сетку-падает рейтинг,и в следующем году в ЛЧ выступает только одна команда.И тут Днепр занимает 2-е место!!! Что скажешь?
Может хоть в ЛЧ поболеешь за ДК?
___________________________________________________
На ДК свет клином не сошёлся!!!
alessandro13
Гость | 2008-08-05 11:44:35
alessandro13:растроил очень растроил думал что ты за днепр+динамо.А ты судя по всему крот+харьььок
___________________________________________________
Да будет тебе известно, я ненавижу грызунов (кротов, хАрьков и сурков, коими сейчас являются дынамивци)!
alessandro13
prmira | 2008-08-05 11:21:55
то Алессандро 13
Представь,что ДК не выходит в сетку-падает рейтинг,и в следующем году в ЛЧ выступает только одна команда.И тут Днепр занимает 2-е место!!! Что скажешь?
Может хоть в ЛЧ поболеешь за ДК?
____________________________________________________
Не выйдет Динамо, выйдет Шахтёр, выйдут Днепр и Металл, и ни укого ничего не упадёт!
alessandro13
komissar70 | 2008-08-05 10:30:09
alessandro13 Спасибо, за откровенность)
Очень надеюсь на твое разочарование после двух игр! ))))
__________________________________________________
Поживём - увидим!
Да, чуть не забыл! Завтра надо ещё продержаться с "Догедой", а потом уже думать о "Спартачах"!
komissar70
alessandro13 Спасибо, за откровенность)
Очень надеюсь на твое разочарование после двух игр! ;) ))))
fairplay
Гость | 2008-08-04 22:53:07
Правильно разьяснил
alessandro13
komissar70 | 2008-08-05 10:07:45
alessandro13 А мне симпатична команда Днепр и ее болелы.
В матче ДК-СМ за москвичей болеешь?)
____________________________________________________
Сразу тебе отвечу, в союзные времена одинаково сильно не любил и тех, и других! Сейчас рискую навлечь на себя шквал гнева и оскорблений со стороны болел Динамо, да и не только, наверное. Но, поскольку, украинская сторона всегда очень сильно "политизирует" подобные проивостояния, хочу, чтобы Динамо получило "по носу", хотя и не очень в это верю. Надеюсь, что моя откровенность тебе по душе!?
komissar70
alessandro13 А мне симпатична команда Днепр и ее болелы.
В матче ДК-СМ за москвичей болеешь?)
Дмитрий Копий
Я понимаю тех, кто защищает Ващука и понимаю чувства тех, кто выступает против него. Но у меня есть один вопрос - почему буча поднялась спустя 2 года после перехода? Плиз, объясните мне. Я слышал, что был еще один инцидент. Вполне вероятно, что именно он так подогрел конфликт.
И еще один вопрос-предположение - не кажется ли вам, что Ващук перешел в Спартак не из-за денег, а из-за проблем с президентом? Перешел назло президенту, а не болельщикам.
alessandro13
komissar70 | 2008-08-05 09:46:58
Гость | 2008-08-04 22:53:07 Респект !
alessandro13 Привет,Шурик. Пишешь, что прошел с Днепром путь от класса "Б". У меня вопрос: ты ездил с ДД на выезды- Киев, Харьков, Москва,Питер Одесса и т.д. или ты проходил этот путь с газетой "Советский спорт"? Оттого тебе и дружба болел не понятна, хоть на поле они и соперники.
_____________________________________________________
Привет! Отвечаю - в те годы ездил! Не всегда, но когда получалось, ездил. А в Днепропетровске ходил на футбол, как на работу, т. е. по умолчанию: раз сегодня футбол, значит я - на стадионе! Повторяю, эта "дружба" мне непонятна, т. к. ни команда ДК, ни её болельщики мне не симпатичны, хотя где-то до начала 70-х я тоже болел за ДК. Пока Днепр не вышел в советскую "вышку".
komissar70
Гость | 2008-08-04 22:53:07 Респект !
alessandro13 Привет,Шурик. Пишешь, что прошел с Днепром путь от класса "Б". У меня вопрос: ты ездил с ДД на выезды- Киев, Харьков, Москва,Питер Одесса и т.д. или ты проходил этот путь с газетой "Советский спорт"? Оттого тебе и дружба болел не понятна, хоть на поле они и соперники.
alessandro13
Гость | 2008-08-04 17:26:25
2 alessandro13 | 2008-08-04 17:23:49
Маленький еще и глупый, вот и не понимаешь, дружба началась еще при Союзе.
__________________________________________________
Маленький, наверное, ты! Я прошёл с Днепром путь от класса "Б" (ты о таком, видать, и не слыхал) до двукратного чемпионства Союза в 80-е! А не понимаю я дружбы фанов Днепра с фанами Динамо потому, что, во-первых Динамо - конкурент! Как можно любить конкурента и всё, что с ним связано? Во-вторых, во времена Союза Динамо было гнобителем украинского футбола и остальных украинских команд! И это ещё более весомый фактор в моём непонимании этой "странной" дружбы.
уух ( хмельницкий )
demos08 | 2008-08-04 18:06:57
=========
увы, в понимании некоторых людей любить кого-то - это объязательнл кого-то ненавидеть, дружить с кем-то - это объязательно против кого-то. ну не могут они без образа врага.
уух ( хмельницкий )
Гость | 2008-08-04 17:13:47
==========
1) т.е в основе всех "страстей" - ваша паталогическая ненависть к спартаку и черноморцу
2) если суркис вдруг надумает пукнуть - ему тоже спрашивать мнение болельщиков? да и фанклуб - это еще далеко не все болельщики
3)"а судьи кто?" и почему ващук должен перед ними отчитываться. и как может человек вести вебя адекватно, если его подвергли откровенной травле
alessandro13
Я вообще не понимаю истоков этой "заклятой" дружбы между фанами Днепра и ДынамЫ?!
уух ( хмельницкий )
Ігор зі Львова: Друзі! Та невже кожен із вас справді залишився вірним тій першій дівчині, яку він цілував?
==========
вай, маладэц! сильно сказано
більше того, щось я останнім часом не чув, щоб хтось кричав "іуда" людині, яка була в кількох шлюбах, змінює громадянство, віру. а це речі - не менш важливі за футбол...
уух ( хмельницкий )
а он что давал клятву верности динамо? или обещал на фанклубе жениться?
взяли на работу - будь добр соблюдай условия контракта и качественно выполняй свою работу. и все. остальное - эмоции
уух ( хмельницкий )
окститесь, "поборники морали"
любой человек волен работать ( играть ) там, где желает. при условии, что его туда берут.
мол, перешел к принципиальному сопернику. а где граница этой самой принципиальности? до каких пор к менее принципиальному - можно и с каих пор к более принципиальому - низззя???
говорил при переходе много не того? так он футболист, а не оратор и спичам не обучен. мало ли что он хотел сказать и как это подали или перекрутили журналюги.
и в дк он не сам вернулся "по щучьему велению - по своему хотению", а его туда кто-то назад принял, не особо грузясь "понятиями"
Valera34
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил