В Словакии Сеуканд определится с основой

Двумя спаррингами с «Химволокном» «Сокол» завершил первый этап предсезонной подготовки

Два контрольных поединка против могилевского «Химволокна» поставили точку в первом этапе предсезонной подготовки киевского «Сокола». В начале следующей недели киевляне отправляются в Словакию, где помимо тренировок, проведут несколько товарищеских встреч.

СОКОЛ - ХИМВОЛОКНО - 3:1 (0:0,0:0,3:1)
Голы: Матвийчук (Литвиненко, Наваренко), 51:29 (1:0 - бол.). Дьяченко (Караульщук), 51:55 (2:0). Самохвалов (Сахаров, Ромадановский), 54:27 (2:1 -бол.). Шафаренко (Толкунов, Срюбко), 59:58 (3:1 - п. в.).
Штраф: 12-16.
31 июля. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 350 зрителей.

СОКОЛ - ХИМВОЛОКНО - 4:5 (0:0,4:1,0:4)
Голы: Олецкий (Яковенко, Р. Благой), 23:49 (1:0). Черненко (Р. Благой, Бондарев), 24:24 (2:0). Пастух (Цыруль), 29:33 (3:0 -мен.). Летов (Сальников), 34:33 (3:1 - бол.). Бобкин (Бондарев, Караульщук), 39:59 (4:1). Магдеев (Малевич, Борозенко), 41:00 (4:2). Самохвалов (Ромадановский, Летов), 46:12 (4:3 - бол.). Летов (Сахаров, Самохвалов), 49:55 (4:4). Сахаров (Ромадановский), 56:33 (4:5).
Штраф: 20- 14.
Вратари: Федоров (Селиверстов, 30:14 - 59:32, 59:47) - Гришукевич (Волков, 32:58).
1 августа. 250 зрителей

Даже в дни проведения контрольных игр тренерский штаб «Сокола» не вносил особые коррективы в   тренировочный процесс - команда не прекращала силовых тренировок. Так, к примеру, в четверг сине-бело-голубые провели занятие в фитнесс-зале и на велотренажерах. Это, несомненно, отложило определенный след на действиях хоккеистов. На протяжении 10-ти минут первой встречи практически все пятерки хозяев действовали в очень медленном темпе. Впрочем, и белорусы не отличались повышенными скоростями. Возможно, из-за этого зрители на трибунах «Терминала» откровенно скучали. Обстановку разрядил нападающий первого звена киевлян Аверкин, который создал первый голевой момент у ворот соперника. Однако шайба пошла выше ворот. Пожалуй, это было все, что создали киевляне за два периода. А вот белорусская команда, напротив, действовала значительно агрессивней, однако на высоте был вратарь хозяев Карпенко. Лишь в концовке третьего периода команды проснулись окончательно. Сине-бело-голубые дважды поразили ворота соперника, а третью шайбу Шафаренко сумел забить, когда голкипер гостей уже покинул свои владения, оставляя шанс шестому полевому игроку сравнять счет.

- Сегодня у нас была силовая тренировка, и ребята затратили много энергии, - объяснил столь неуверенную игру своих подопечных главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд. - Не стоит забывать и о том, что наш соперник - хорошая команда, в которой собраны сильные исполнители. Победа есть победа, и считаю, что мы можем радоваться ей. Конечно, были ошибки, но мы обязательно разберем их. Главное, что процесс пошел.

Как и в матче с «Витебском», в ответной игре тренерский штаб произвел ротацию состава - из хоккеистов, которые провели первый матч, вчера на лед вышла лишь основная часть защитников, а также нападающие Дьяченко, Бобкин, Цыруль и Караульщук. К слову, Дьяченко на данный момент является лучшим снайпером команды - на его счету три заброшенных шайбы. Основные события встречи разворачивались уже после первого перерыва. Могилевцы пошли вперед и вскоре их старания были вознаграждены - правда, гол в ворота Федорова, после просмотра видеоповтора, судья Максим Урда не засчитал. Уже в следующей своей атаке киевляне исправили ситуацию - один из гвардейцев киевлян Олецкий открыл счет. Не успели зрители отпраздновать этот успех, как Черненко удваивает счет. В целом, такой ход событий полностью отображал сценарий второго периода. Киевляне полностью владели инициативой, позволив сопернику лишь размочить счет. Кстати, в тот момент ворота «Сокола» защищал Селиверстов. И если Федорову удалось отстоять матч на «ноль», то Селиверстов весьма неожиданно пропустил пять шайб. Причем четыре из них - в третьей 20-минутке. А тут еще и защитники стали преподносить определенные сюрпризы, к примеру, оказавшись втроем за минуту до второго перерыва (на скамейку штрафников поочередно отправились Гунько и Наваренко), киевляне вроде бы выстояли, но опытные защитники умудрились допустить ошибку при выводе шайбы из зоны и соперник сократил разрыв в счете до 4:2. В третьем периоде на льду была одна команда -могилевцы демонстрировали привычный для себя комбинационный хоккей - третья и четвертая шайбы в ворота Селиверстова были организованы как по нотам. Казалось, чтс поединок так и завершится вничью, однако гости сумели на кураже вырвать победу. И вполне естественно радовались ей, не скрывая своих эмоций.

- В игре просматриваются как негативные, так и положительные моменты,  - резюмировал после второго поединка Александр Сеуканд.

- В понедельник вы отправляетесь в Словакию. Планируете ли окончательно отобрать основу команды?

- Да. Надеюсь, что к турниру в Белгороде, в котором мы примем участие в начале сентября, состав будет сформирован на 90 процентов.

- Большое количество удалений в сегодняшнем поединке - слишком придирчивое отношение украинских судей к нашим игрокам?
- Нет, думаю, что все штрафы ребята получили по делу. Но они абсолютно ненужные и неоправданные. В хорошей игре соперник нас обязательно накажет.

- Вы довольны тем, как команда действует в неравных составах?
- К сожалению, это наш бич. Те, которые умеют реализовывать большинство, как правило, хорошо обороняются. У нас есть задумка создать спецбригаду, однако пока ничего из этого не получается.
Как бы там ни было, вчера завершился лишь первый этап подготовки к сезону. И состав, и возможности более чем тридцати игроков «Сокола» будут ясны после словацкого сбора.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»