Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1849
0

ГУЛЯМОВ: «Чиновников ФБУ заставили залезть в свой карман»

Президент «Будивельника» - о ситуации, сложившейся в украинском баскетболе

ГУЛЯМОВ: «Чиновников ФБУ заставили залезть в свой карман»

Решение о столь крупном локауте национальных сборных является беспрецедентным случаем в истории отечественного баскетбола. Впрочем, не так-то просто отыскать аналогичные решения даже в мировой практике. Тем не менее, это не мешает одному из идеологов Украинской баскетбольной лиги Богдану Гулямову настаивать на том, что был предпринят абсолютно верный шаг.

- Богдан Святославович, давайте отойдем от вашей привычной должности президента «Будивельныка» и назовем вещи своими именами. Ведь фактически о вас говорят как о сером кардинале Лиги...
- Не соглашусь с подобным утверждением, так как все решения внутри УБЛ принимаются исключительно коллегиально. У каждого клуба есть свои мысли и своя позиция, которую он старается отстаивать. И ему в этом никто не мешает. Точно так же и ответственность за те или иные шаги Лиги равномерно распределяется между всеми ее участниками.

- При этом вы не будете отрицать, что в новой сформированной иерархической пирамиде вы занимаете одну из лидирующих позиций?
- Я так не думаю. Большой ошибкой было бы искусственно создавать каких-то иерархов, именно в тот момент, когда зарождается конфликт. В результате появляются люди, более или менее приближенные к так называемому императору, одним из которых доверяют более значимые вопросы, а другим менее значимые... Как это происходит в нынешней ФБУ, где безраздельно царит Александр Волков. К примеру, как мне стало известно, достаточно много решений, в том числе - и хозяйственного характера, он принимает самостоятельно, а это незаконно.

- Какую цель преследует локаут сборных?
 - Это реакция на последнее заседание президиума, которое считаю позорным. Недостойной является и «страусиная» позиция президента ФБУ, который воздержался от принятия всех ключевых вопросов. Что это за президент, который не имеет своего четкого мнения и прячется за своих ставленников, раздав им соответствующие указания.
Фактически этот президиум стал последней каплей в чаше терпения. Тот же вопрос со страховками игроков поднимался на протяжении последних лет, но постоянно заминался. А баскетболисты, между тем, травмируются и продолжают травмироваться, оставаясь в ситуации, когда надеяться им приходится лишь на свой клуб. Показателен пример с Панченко, который получил производственную травму и не имеет никакой компенсации. А если, не дай Бог, спортсмен получит такое повреждение, которое не позволит ему продолжить карьеру. Кто им будет заниматься, клуб? А почему клуб, если все случилось в сборной?
В той ситуации, которая сложилась в сборной, больше всего жалко главного тренера сборной Украины Валентина Мельничука, который просто оказался заложником ситуации. Это честный и авторитетный человек, на которого легко будет списать все ошибки, а тому, в свою очередь, не с руки будет оправдываться, и перекладывать вину на кого-то другого...
Баскетбольная лига пытается добиться того, чтобы каждый занимался своим делом. Если предписано федерации отвечать за сборные и детский спорт, то пусть она этим и занимается. Но ее ведь эти моменты интересуют в самую последнюю очередь. 90% времени на всех президиумах ФБУ занимает профессиональный баскетбол.

- А вам не жаль исполнителей, которые могли бы получить определенный опыт на европейской арене?
 - Опыт подписей в двойных ведомостях? Или опыт мелкого жульничества? Да, этому в наших сборных можно научиться легко.

- А что касается игрового опыта?
- О каком игровом опыте может идти речь, если все опять происходит по семейно-родственному принципу? Травмировать психику молодым парням в сборной сейчас можно - это точно.

- Судя по решительным поступкам клубов УБЛ, можно ли говорить, что Лига стартует отдельно от чемпионата суперлиги?
- А что такое чемпионат суперлиги? На сегодняшний день не существует даже регламента этого турнира. Те моменты, которые обсуждаются и по которым принимаются решения, касаются какого-то мифического турнира. УБЛ задекларировала свои основные позиции, которые будут оформлены юридически в озвученные ранее сроки...

- Ваш чемпионат будет легитимен?
- Относительно чего? Возможно, сегодняшний состав федерации примет решение, что нет, но нас их мнение уже не интересует. Необходимо заняться тем, чтобы провести изменения внутри самой федерации. Клубы хотят самостоятельно распоряжаться своими деньгами, а не доверять их тем, кто за наш счет улучшают собственное благосостояние.

- Идет ли речь о том, что вы хотите лишить Александра Волкова полномочий президента ФБУ?
- Конечно.

- Остается ли Лига открытой для всех желающих войти в ее состав?
- Да, только со временем правила «входа» будут меняться. К примеру, если сейчас к нам может присоединиться любой желающий, чья материальная база и финансовые возможности находятся на уровне, то уже через год для вступления необходимо будет проплатить определенную сумму.

- Как вы в целом оцениваете процессы, которые проходят в нашем баскетболе сейчас?
- Двигаясь такими темпами, наш баскетбол за год сделает больше, нежели за предыдущие десять лет. Судите сами, сейчас подключаются все резервы, функционеры федерации обзванивают клубы, обещают всевозможные бонусы, ищут спонсоров для тех, кто давно не имеет хорошего финансового фундамента. Фактически функционеров ФБУ наконец-то заставили полезть в свой собственный карман. Ведется работа над юридическими документами и так далее... Так бы чиновники все лето отдыхали, а тут приходится выкладываться по полной программе и заниматься своими прямыми обязанностями, за которые им и платятся деньги. Это огромный плюс, который в итоге подарит стране отличный чемпионат.

- Много говорится о том, что Лига имеет непосредственное отношение к концерну «Приват». Для чего это ему?
- Начнем с того, что такого концерна не существует. Есть группа единомышленников, объединенных одной идеей - создание привлекательного чемпионата, который мог бы приносить доход. Вместе с тем, на данный момент ни о какой выгоде не может идти и речи: средства вкладываются в перспективу.
Поэтому когда мы говорим о том, что клубы Лиги хотят дорваться до кормушки, то это звучит смешно. Какая кормушка? В которую эти же клубы приносят деньги? Подучается, воровать из своего же кармана? При нынешней схеме работы ФБУ, посты в которой нынешних участников УБЛ не интересуют, это возможно, так как одни приносят деньги, а другие ими распоряжаются, когда же тратить приходится собственные средства, то данный формат становится никому не нужным.


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере
Баскетбол | 14 апреля 2024, 22:30 1
Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере

Украинец великолепно себя проявил в матче НБА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.