Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 августа 2020, 13:27
1164
0

ГАНЦАРЧИК: «Командные результаты - выше личных»

Матч против «Таврии» стал сотым для Северина Ганцарчика в чемпионатах Украины

| Обновлено 16 августа 2020, 13:27
1164
0
ГАНЦАРЧИК: «Командные результаты - выше личных»

Польский легионер «Металлиста», выходя на поединок против «Таврии» уже знал, что он станет для него юбилейным - сотым, проведенным в чемпионате Украины. Немудрено, что и мотивация на этот матч у Ганцарчика была запредельная: крайний защитник харьковчан не только нагнетал ситуацию у ворот соперника благодаря фирменным проходам по флангу, но и постоянно тревожил голкипера ударами со штрафных, один из которых завершился голом, признанным журналистами «СЭ» лучшим в туре.

- Поединок против «Таврии» нам удался: не только выиграли с крупным счетом, но и показали хорошую игру, - отметил легионер харьковчан. - Мы с уважением отнеслись к сопернику, видели как крымчане, можно сказать, на равных боролись с французским «Ренном». На мой взгляд, в ответном матче им просто немного не повезло. Перед матчем мы настраивалась только на победу и планировали взять три очка. Тем более, после обидной осечки в Луганске, где «Металлист» упустил победу на последних минутах. 

- Со стороны показалось, что победа над неудачником Кубка Интертото далась «Металлисту» легко. Это так?
- Если судить по первому тайму, то нет. «Таврия» выглядела достаточно неплохо, но их, наверное, сломил первый пропущенный мяч. После него подопечным Михаила Фоменко сложно было думать о позитивном результате. Может, сказалась усталость после игры с «Ренном». Жалко, что в серии пенальти удача отвернулась от крымчан, и они не смогли пробиться в Кубок УЕФА.

- Что сказал после матча Мирон Маркевич?
- Думаю, наш тренер остался доволен итоговым результатом. Главное - нам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Накануне выездного матча против «Динамо» это важно.

СТАНДАРТЫ ОТРАБАТЫВАЮ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК

- В игре с «Таврией» вы несколько раз выполняли штрафные удары, один из которых завершился голом. Хотелось самому забить в юбилейном матче?
- Конечно (улыбается). Но личные результаты для меня не так важны как командные. Что же касается штрафных ударов, то я после тренировок часто остаюсь на поле и отрабатываю такие эпизоды. Кстати, в матче с «Таврией» мог забить еще один гол со штрафного во втором тайме, однако вратарь гостей Дикань вытянул мяч из-под перекладины.

- Ваш гол в ворота Диканя журналисты «СЭ» единогласно назвали лучшим в туре...
- Спасибо за признание. Гол, действительно, получился неплохим. Последний раз со стандарта я забивал в прошлом чемпионате- в выездном поединке против «Закарпатья». Тогда, правда, была не совсем идеальная для меня точка: мяч лежал под правую ногу, но я пробил левой и, как оказалось, не прогадал.

- Сто матчей в чемпионатах Украины - серьезный показатель для легионера. А как сами можете оценить эту цифру?
- В вашем чемпионате я выступаю уже достаточно давно (пять с половиной лет - Прим «СЭ»), поэтому, если честно, могло уже набежать и больше матчей. Но в «Арсенале» у меня был период, когда я пропустил из-за травмы почти весь чемпионат - не выходил на поле на протяжении восьми месяцев.

- С ходу можете вспомнить, против какого клуба дебютировали в 2003 году в составе «канониров»?
- Это не проблема. Первый матч в форме «Арсенала» провел против запорожского «Металлурга». Помню, меня выпустили на замену в середине второго тайма, а сам поединок закончился нулевой ничьей.

В КИЕВЕ ПОСТАРАЕМСЯ ПОВТОРИТЬ ПРОШЛОГОДНИЙ УСПЕХ

- В ближайшую субботу вам предстоит поединок против «Динамо». Настрой на этот матч будет особенным?
- Как по мне, на матчи против таких соперников дополнительная мотивация не нужна. Думаю, каждый футболист,  выходя на матч против «Динамо», хочет проявить себя как можно лучше. Дополнительной уверенности должна придать и прошлогодняя победа в Киеве. Накануне матча команды оказались, можно сказать, в равных условиях - киевляне во вторник проводили матч в Ирландии, мы - на следующий день играли против «Таврии».

- Трех дней на восстановление физических кондиций будет достаточно?
- Думаю, да. В четверг днем мы уже заехали на базу, где прошли комплекс восстанавливающих мероприятий - сауну, массаж. На следующий день прибыли в Киев, где провели вечернюю тренировку на поле стадиона «Динамо». Так что готовимся к этой игре очень серьезно.

- В прошлом чемпионате «Металлист» отобрал у «Динамо» четыре очка. Можно ли говорить, что, по крайней мере, одному гранду украинского футбола вы научились противостоять на равных?
- (Улыбается). Да, против «Динамо» в минувшем сезоне у нас получалось лучше, чем в играх с «Шахтером». В Киеве благодаря голу Марко Девича удалось переиграть динамовцев, да и в Харькове у нас была возможность повторить этот успех, но «Динамо» отыгралось в концовке' матча. Постараемся продолжить успешную традицию поединков с киевлянами и в этом чемпионате.

В «ДИНАМО» ВЫДЕЛЯЮТСЯ АЛИЕВ И МИЛЕВСКИЙ

- Действия подопечных Юрия Семина уже разбирали?
- Пока нет. Хотя, думаю, у всех ребят есть определенное представление об уровне готовности соперника по двум матчам чемпионата и встрече второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Дрогеды».

- Думаю, вы не могли не заметить то, с какой эффективностью «Динамо» в этом сезоне исполняет стандартные положения...
- В этом компоненте динамовцы, на мой взгляд, существенно прибавили. Дирижером и мозгом атак «Динамо» выступает Александр Алиев. Отмечу также действия Артема Милевского, который, судя по всему, находится в хорошей форме.

- В отсутствие на правом фланге «Динамо» травмированного Олега Гусева вам, судя по всему, придется противостоять румыну Тибериу Гиоане, которого Юрий Семин часто использует на фланге и новичку киевлян - бразильцу Бетау. Какое у вас сложилось мнение об этих игроках?
- Честно говоря, для меня не существенно против кого действовать на фланге. Главное - показывать свою игру, а не подстраиваться под действия оппонентов. Что касается, названных вами исполнителей, то, они, безусловно, игроки высокого уровня, играть против которых будет непросто.

- Какой результат устроит «Металлист»  в выездном поединке против вице-чемпиона? Ничейный исход можно будет считать приемлемым результатом?
- Два или три года назад восприняли бы такой результат как подарок судьбы, но не сейчас. На мой взгляд, выходить на поле, думая о том, как бы не пропустить и отстоять ничейный результат - неправильно. Как правило, ничего путного из этого не выходит. В Киеве постараемся показать хороший футбол и добиться позитивного результата. Каким он будет, увидим в субботу вечером...


Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 02:46 0
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.