ВИДЕО. 45 лет назад Блохин забил феноменальный гол Баварии

Один из самых ярких моментов в истории «Динамо»

Главные новости
ВИДЕО. 45 лет назад Блохин забил феноменальный гол Баварии
© ФК Динамо Киев

9 сентября 1975 года  в первом матче за Суперкубок Европы «Динамо» на выезде одолело «Баварию» (1:0).

Исход поединка решил единственный мяч, забитый Олегом Блохиным.

«Этот удар называли и чудо-голом, и голом века. А в конце сезона он помог Блохину опередить Беккенбауэра в голосовании за обладателя «Золотого мяча» от France Football. Приняв мяч на своей половине поля на 67-й минуте, динамовский форвард совершил самостоятельный рейд к воротам «Баварии», обыграв по пути четырех защитников и вратаря соперников. С точным ударом в дальний угол Майер справиться не смог - 0:1», – так описывает взятие ворот официальный сайт киевского «Динамо».

Отметим, что в ответной встрече Блохин забил еще два гола и киевляне праздновали победу с общим счетом 3:0.

Гол Блохина

Обзор матча

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Динамо Киев

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    JulikoB
    online
      JulikoB, 09.09.2020 23:20
    0
    D.Lanskoy, 09.09.2020 12:38
    Сорри, что за делириум? Динамо в СССР было де факто сборной Украины, там рано или поздно оказывались лучшие игроки республики, в том числе из Донецка, их таких с десяток будет, которые при других обстоятельствах оставались бы дома. Шахтер был глубокой периферией, и то, умудрялся выигрывать раз за разом кубки СССР. А когда развалился совок, и Динамо стало только "одним из" клубов, то все, что они смогли - еще раз перезарядить великого Лобановского. Все три Золотых мяча - только его заслуга. После него - голяк, более того, в условиях более-менее свободы рынка лучше адаптировался Шахтер. Как бы их ни называли, кто бы они ни были "в прошлом", а менеджмент у них современный, профессиональный западный, не в пример кумовству и сердцам, понатыканных как попало в структуру Динамо.
    Бред можно было писануть и покороче. Какие лучшие игроки? Они приходили ниоткуда, блистали в составе Динамо, и уходили в никуда.
    Динамо Киев 1986:
    Виктор Чанов
    Владимир Бессонов
    Сергей Балтача Заменён 38'
    Олег Кузнецов
    Анатолий Демьяненко (к)
    Василий Рац
    Павел Яковенко
    Иван Яремчук
    Александр Заваров Заменён 70'
    Игорь Беланов
    Олег Блохин
    Запасные:
    Андрей Баль Вышел на замену 38'
    Вадим Евтушенко Вышел на замену 70'
    Главный тренер:
    Флаг СССР Валерий Лобановский
    ----------------------------------------------------------
    В этом списке только одна звезда(Блохин на тот момент уже потух), Лобановский.
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 15:21
    +3
    Д. Быков, 09.09.2020 14:25
    Сэшь випфишман. Ты - ссыкливая тварь и говно. Я всё жду, когда ты вместо того, чтобы пускать вонючие слюни с проперженного дивана, начнёшь, как обещаешь уже три года, уничтожатьв Киеве переселенцев с Донбасса. Ну, я жду, пидap ccыкливый, бгггг.
    Свободное время у тебя закончилось - бегом на обочину 🤣🤣🤣негоже отлынивать от работы - сосать мразь бамбасняская 🤣🤣🤣вы , заднеприводные , только для этого и созданы 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 15:18
    +2
    Д. Быков, 09.09.2020 14:25
    Сэшь випфишман. Ты - ссыкливая тварь и говно. Я всё жду, когда ты вместо того, чтобы пускать вонючие слюни с проперженного дивана, начнёшь, как обещаешь уже три года, уничтожатьв Киеве переселенцев с Донбасса. Ну, я жду, пидap ccыкливый, бгггг.
    Так я вас и уничтожаю ... только на территории твоего прежнего места дерьмопроживания ...гнилые места , скажу тебе - народец жлобоватый , интеллекта ноль ... ну да ты то знаешь об этом прекрасно - в зеркала заднего вида в каждой фуре , в которой тебе , сосуну приходится работать , ты видишь мразеотображение подобного дегенерата 🤣🤣🤣🤣🤣🤣 а как мерзко твои землячки вместе с руЦЦкими мразями разлагаются - ужасно вонючи ))) видимо сказывается неразборчивость в алкогольных напитках и с детства напрочь убитая наркотой печень🤮🤮🤮🤮
    Д. Быков
      Д. Быков, 09.09.2020 14:25
    -2
    Сэшь випфишман. Ты - ссыкливая тварь и говно. Я всё жду, когда ты вместо того, чтобы пускать вонючие слюни с проперженного дивана, начнёшь, как обещаешь уже три года, уничтожатьв Киеве переселенцев с Донбасса. Ну, я жду, пидap ccыкливый, бгггг.
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 14:12
    -1
    Д. Быков, 09.09.2020 14:03
    Оба-на. Шубное пидарьё одновременно сосёт у Шахтёра и дрочит на 45-летнее говно, бггггг! Эй, лошьё, руку чаще меняйте!
    Появилась свободная минутка , когда не занят рот и свободны руки ?🤣🤣🤣Бедный бамбасянин трудится на Киевской окружной не закрывая рта и не сжимая ягодиц 🤣🤣🤣 отдохни чуток и снова в бой - количество фур там только увеличивается , для твоего спермоприемника работы с каждым днём все больше и больше ...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
    Д. Быков
      Д. Быков, 09.09.2020 14:03
    -3
    Оба-на. Шубное пидарьё одновременно сосёт у Шахтёра и дрочит на 45-летнее говно, бггггг! Эй, лошьё, руку чаще меняйте!
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 13:59
    0
    Олег Тимофеюк, 09.09.2020 12:38
    Это тебе не нынешнее позорное днонама.
    ТО Динамо , которое вздрючило недавно ржавых позорных бамбасян ? 🤣🤣🤣
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 13:57
    0
    D.Lanskoy, 09.09.2020 12:38
    Сорри, что за делириум? Динамо в СССР было де факто сборной Украины, там рано или поздно оказывались лучшие игроки республики, в том числе из Донецка, их таких с десяток будет, которые при других обстоятельствах оставались бы дома. Шахтер был глубокой периферией, и то, умудрялся выигрывать раз за разом кубки СССР. А когда развалился совок, и Динамо стало только "одним из" клубов, то все, что они смогли - еще раз перезарядить великого Лобановского. Все три Золотых мяча - только его заслуга. После него - голяк, более того, в условиях более-менее свободы рынка лучше адаптировался Шахтер. Как бы их ни называли, кто бы они ни были "в прошлом", а менеджмент у них современный, профессиональный западный, не в пример кумовству и сердцам, понатыканных как попало в структуру Динамо.
    Блохин - игрок так называемой сборной Украины , которого вынудили играть за Динамо или воспитанник детско-юношеской школы Динамо ? Тот же вопрос по поводу Шевченко ? Лишь Беланов был приглашён в Киев из Черноморца ... Но при этом спросите его где он смог полностью раскрыться и кем он считает себя в душе ? Так что не стоит говорить , что все киевские футбольные звёзды были насильно собраны в клубе ... Нынешнее Динамо ? Нынешнее Динамо делает ставку в первую очередь на собственных воспитанников ... И если бы в клубе так уж процветало кумовство и безалаберность , откуда тогда берутся мальчишки , подготовленные в Академии клуба , выигрывающие юношеские ЧМ и стабильно играющие в первой команде ?
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 09.09.2020 12:38
    +2
    Vipfishman2, 09.09.2020 12:15
    Сколько обладателей Золотого мяча подготовил ржавый клюб Шахтер ?
    Сорри, что за делириум? Динамо в СССР было де факто сборной Украины, там рано или поздно оказывались лучшие игроки республики, в том числе из Донецка, их таких с десяток будет, которые при других обстоятельствах оставались бы дома. Шахтер был глубокой периферией, и то, умудрялся выигрывать раз за разом кубки СССР. А когда развалился совок, и Динамо стало только "одним из" клубов, то все, что они смогли - еще раз перезарядить великого Лобановского. Все три Золотых мяча - только его заслуга. После него - голяк, более того, в условиях более-менее свободы рынка лучше адаптировался Шахтер. Как бы их ни называли, кто бы они ни были "в прошлом", а менеджмент у них современный, профессиональный западный, не в пример кумовству и сердцам, понатыканных как попало в структуру Динамо.
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 09.09.2020 12:38
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Это тебе не нынешнее позорное днонама.
    sahka1981
    online
      sahka1981, 09.09.2020 12:36
    +3
    Vipfishman2, 09.09.2020 12:15
    Сколько обладателей Золотого мяча подготовил ржавый клюб Шахтер ?
    Это для них очень больная тема, так как и подсчет трофеев за всю историю...
    Огромной радость для них считается с пеной у рта доказывать что у ДК "только" два ЗМ, а не три, Шева типа "не считается" никаким боком к ДК, вот и вся "радость" для них в этом вопросе...
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 12:15
    +3
    mov4uk, 09.09.2020 12:02
    Сколько голов забили Лугано все игроки Динамо вместе взятые?
    Сколько обладателей Золотого мяча подготовил ржавый клюб Шахтер ?
    Predator
    online
      Predator, 09.09.2020 12:15
    -3
    Bolshoi, 09.09.2020 11:02
    Сколько голов забили Баварии все игроки Шахтера вместе взятые?
    дебил а при чем здесь игроки шахтера . или ты лох привыкло все с шахтером сравнивать. ты лучше за своими бревнами следи. таких как блохин в вашей помойке уже не будет
    mov4uk
      mov4uk, 09.09.2020 12:02
    -3
    Bolshoi, 09.09.2020 11:02
    Сколько голов забили Баварии все игроки Шахтера вместе взятые?
    Сколько голов забили Лугано все игроки Динамо вместе взятые?
    sahka1981
    online
      sahka1981, 09.09.2020 11:17
    0
    Почти полвека назад киевское “Динамо” в первом матче за Суперкубок Европы 1975 года в гостях одолело грозную “Баварию”.
    Триумфально победив “Ференцварош” в майском финале Кубка обладателей кубков 1974/75, киевляне получили право побороться за еще один европейский трофей - Суперкубок УЕФА. Соперником “бело-синих” в этом противостоянии стала мюнхенская “Бавария”, второй сезон подряд выигравшая Кубок европейских чемпионов.
    Ровно 45 лет назад, 9 сентября 1975-го, на Олимпийском стадионе в Мюнхене состоялась первая встреча команд. В составе хозяев тогда значилось пять действующих чемпионов мира - Беккенбауэр, Мюллер, Майер, Шварценбек и Капельман. “Бавария” считалась однозначным фаворитом противостояния, к тому же из обоймы “Динамо” выбыли несколько игроков основы - Мунтян, Матвиенко и Онищенко не смогли сыграть из-за травм, а Веремеев был дисквалифицирован.
    Но команда под руководством Валерия Лобановского в очередной раз доказала, что способна победоносно выйти из любой ситуации, выставив рвущихся в бой дублеров - Зуева, Дамина, Слободяна.
    “Я придаю большое значение поединкам за Суперкубок, – говорил накануне первой встречи наставник немцев Деттмар Крамер. – У таких игр большая спортивная подкладка. “Бавария” – единственная команда в ФРГ, которая имеет возможность завоевать этот приз, что само по себе стимулирует игроков. А для наших молодых футболистов это прекрасная возможность получить международный опыт высочайшего класса”.
    “Бавария” также подходила к схватке с киевлянами не без проблем, из состава мюнхенцев выпали трое ведущих футболистов - Хенесс, Хансен и Андерссон. Среди местных болельщиков визит “сборной СССР” в столицу Баварии не вызвал большого ажиотажа - из-за высоких цен на билеты трибуны Олимпийского стадиона были заполнены наполовину.
    На старте поединка обе команды не спешили идти вперед и оголять тылы, особое внимание оборонительным действиям уделяли не только динамовцы, у которых впереди был матч на своем поле, но и хозяева, включившие в состав пятого защитника - Вайса.
    Однако со временем команды увеличили темп игры, все активнее действуя в атаке. Из пределов штрафной удары по воротам Майера наносили Блохин, Слободян, Буряк. Именно Леонид Буряк мог стать автором первого гола в ворота “Баварии”, завершая навес Блохина с левого фланга. Но удар у динамовца вышел мягким и Цобелю удалось вынести мяч с линии ворот. Итальянский арбитр Серджо Гонелла продолжил игру, хотя западногерманский обозреватель Ханс Шаффер утверждал, что снаряд все-таки побывал за ленточкой.
    За несколько минут до перерыва могла рассчитывать на успех и “Бавария” - Румменигге мощно пробивал с лета, отправив игровой снаряд рядом со штангой.
    Решил исход поединка единственный мяч, забитый Олегом Блохиным - но какой! Этот удар называли и чудо-голом, и голом века. А в конце сезона он помог Блохину опередить Беккенбауэра в голосовании за обладателя “Золотого мяча” от France Football. Приняв мяч на своей половине поля на 67-й минуте, динамовский форвард совершил самостоятельный рейд к воротам “Баварии”, обыграв по пути четырех защитников и вратаря соперников. С точным ударом в дальний угол Майер справиться не смог - 0:1!
    Естественно, в финальном отрезке матча “Бавария” организовала штурм ворот Рудакова. Однако динамовские защитники - не только опытные, но и молодые Дамин и Зуев - не позволяли Герду Мюллеру чувствовать себя свободно, самоотверженно вступая в отбор по два-три человека. Отсутствие нескольких ключевых исполнителей не помешало динамовцам продемонстрировать организованную и тактически сбалансированную игру. К тому же, на последних минутах Буряк мог завершать контратаку забитым мячом - его опасный удар с трудом отразил Майер. А последний свой шанс отыграться “Бавария” упустила незадолго до финального свистка, когда в результате исполнения штрафного мяч оказался у Беккенбауэра, который пробил рядом с верхним углом ворот.
    “Наша команда столкнулась с очень большими трудностями перед матчем - пятеро игроков не смогли выйти на поле. Мы знали, что “Байерн” сделает ставку на атаку. Нашей задачей было перекрыть фланги и не дать сопернику проявить свои скоростные качества. “Байерн” сам себя разочаровал результатом матча. На наш взгляд, большая ставка делалась на индивидуальные возможности отдельных игроков в ущерб коллективным началам современного футбола. Все наши футболисты провели матч сильно, поэтому выделять кого-нибудь персонально не хочу. Тактическое задание было выполнено: мы сдержали наступление хозяев поля и при малейшей возможности опасно контратаковали”, - подвел итог поединка Валерий Лобановский.
    “Мы изучали “Динамо”, серьезно готовились к матчу с ним, но не ожидали столкнуться с такой тактически гибкой игрой противника, - признал Деттмар Крамер. - Не сомневаюсь, что на своем поле киевляне будут чувствовать себя еще сильнее и увереннее”.
    Суперкубок УЕФА 1975 (первый матч)
    9.09.1975. Мюнхен, Олимпийский стадион. 32 000 зрителей
    “Бавария” (Мюнхен, ФРГ) – “Динамо” (Киев, СССР) – 0:1
    “Бавария”: Майер, Хорсман, Шварценбек, Беккенбауэр, Дюрнбергер (Рот, 46), Капельман, Цобель, Вайс, Румменигге, Вундер, Мюллер.
    “Динамо”: Рудаков, Дамин, Фоменко, Решко, Зуев, Коньков, Трошкин, Слободян, Буряк, Колотов, Блохин.
    Гол: Блохин, 67.
    В ответном матче, который прошел в Киеве 6 октября, “Динамо” вновь всухую обыграло “Баварию”. Заявок из Киева и других городов СССР на посещение поединка поступило в несколько раз больше, чем мог вместить киевский Центральный стадион. А те, кому посчастливилось попасть на переполненную арену, увидели еще один бенефис 22-летнего Олега Блохина, забившего два гола в ворота Зеппа Майера и обеспечившего победу в Суперкубке Европы с общим счетом 3:0.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 09.09.2020 11:02
    -2
    Сколько голов забили Баварии все игроки Шахтера вместе взятые?
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 09.09.2020 10:31
    +9
    мда...были времена....
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 09.09.2020 10:31
    +9
    мда...были времена....
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 15:21
    +3
    Д. Быков, 09.09.2020 14:25
    Сэшь випфишман. Ты - ссыкливая тварь и говно. Я всё жду, когда ты вместо того, чтобы пускать вонючие слюни с проперженного дивана, начнёшь, как обещаешь уже три года, уничтожатьв Киеве переселенцев с Донбасса. Ну, я жду, пидap ccыкливый, бгггг.
    Свободное время у тебя закончилось - бегом на обочину 🤣🤣🤣негоже отлынивать от работы - сосать мразь бамбасняская 🤣🤣🤣вы , заднеприводные , только для этого и созданы 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
    sahka1981
    online
      sahka1981, 09.09.2020 12:36
    +3
    Vipfishman2, 09.09.2020 12:15
    Сколько обладателей Золотого мяча подготовил ржавый клюб Шахтер ?
    Это для них очень больная тема, так как и подсчет трофеев за всю историю...
    Огромной радость для них считается с пеной у рта доказывать что у ДК "только" два ЗМ, а не три, Шева типа "не считается" никаким боком к ДК, вот и вся "радость" для них в этом вопросе...
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 12:15
    +3
    mov4uk, 09.09.2020 12:02
    Сколько голов забили Лугано все игроки Динамо вместе взятые?
    Сколько обладателей Золотого мяча подготовил ржавый клюб Шахтер ?
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 15:18
    +2
    Д. Быков, 09.09.2020 14:25
    Сэшь випфишман. Ты - ссыкливая тварь и говно. Я всё жду, когда ты вместо того, чтобы пускать вонючие слюни с проперженного дивана, начнёшь, как обещаешь уже три года, уничтожатьв Киеве переселенцев с Донбасса. Ну, я жду, пидap ccыкливый, бгггг.
    Так я вас и уничтожаю ... только на территории твоего прежнего места дерьмопроживания ...гнилые места , скажу тебе - народец жлобоватый , интеллекта ноль ... ну да ты то знаешь об этом прекрасно - в зеркала заднего вида в каждой фуре , в которой тебе , сосуну приходится работать , ты видишь мразеотображение подобного дегенерата 🤣🤣🤣🤣🤣🤣 а как мерзко твои землячки вместе с руЦЦкими мразями разлагаются - ужасно вонючи ))) видимо сказывается неразборчивость в алкогольных напитках и с детства напрочь убитая наркотой печень🤮🤮🤮🤮
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 09.09.2020 12:38
    +2
    Vipfishman2, 09.09.2020 12:15
    Сколько обладателей Золотого мяча подготовил ржавый клюб Шахтер ?
    Сорри, что за делириум? Динамо в СССР было де факто сборной Украины, там рано или поздно оказывались лучшие игроки республики, в том числе из Донецка, их таких с десяток будет, которые при других обстоятельствах оставались бы дома. Шахтер был глубокой периферией, и то, умудрялся выигрывать раз за разом кубки СССР. А когда развалился совок, и Динамо стало только "одним из" клубов, то все, что они смогли - еще раз перезарядить великого Лобановского. Все три Золотых мяча - только его заслуга. После него - голяк, более того, в условиях более-менее свободы рынка лучше адаптировался Шахтер. Как бы их ни называли, кто бы они ни были "в прошлом", а менеджмент у них современный, профессиональный западный, не в пример кумовству и сердцам, понатыканных как попало в структуру Динамо.
    JulikoB
    online
      JulikoB, 09.09.2020 23:20
    0
    D.Lanskoy, 09.09.2020 12:38
    Сорри, что за делириум? Динамо в СССР было де факто сборной Украины, там рано или поздно оказывались лучшие игроки республики, в том числе из Донецка, их таких с десяток будет, которые при других обстоятельствах оставались бы дома. Шахтер был глубокой периферией, и то, умудрялся выигрывать раз за разом кубки СССР. А когда развалился совок, и Динамо стало только "одним из" клубов, то все, что они смогли - еще раз перезарядить великого Лобановского. Все три Золотых мяча - только его заслуга. После него - голяк, более того, в условиях более-менее свободы рынка лучше адаптировался Шахтер. Как бы их ни называли, кто бы они ни были "в прошлом", а менеджмент у них современный, профессиональный западный, не в пример кумовству и сердцам, понатыканных как попало в структуру Динамо.
    Бред можно было писануть и покороче. Какие лучшие игроки? Они приходили ниоткуда, блистали в составе Динамо, и уходили в никуда.
    Динамо Киев 1986:
    Виктор Чанов
    Владимир Бессонов
    Сергей Балтача Заменён 38'
    Олег Кузнецов
    Анатолий Демьяненко (к)
    Василий Рац
    Павел Яковенко
    Иван Яремчук
    Александр Заваров Заменён 70'
    Игорь Беланов
    Олег Блохин
    Запасные:
    Андрей Баль Вышел на замену 38'
    Вадим Евтушенко Вышел на замену 70'
    Главный тренер:
    Флаг СССР Валерий Лобановский
    ----------------------------------------------------------
    В этом списке только одна звезда(Блохин на тот момент уже потух), Лобановский.
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 13:59
    0
    Олег Тимофеюк, 09.09.2020 12:38
    Это тебе не нынешнее позорное днонама.
    ТО Динамо , которое вздрючило недавно ржавых позорных бамбасян ? 🤣🤣🤣
    Vipfishman2
    online
      Vipfishman2, 09.09.2020 13:57
    0
    D.Lanskoy, 09.09.2020 12:38
    Сорри, что за делириум? Динамо в СССР было де факто сборной Украины, там рано или поздно оказывались лучшие игроки республики, в том числе из Донецка, их таких с десяток будет, которые при других обстоятельствах оставались бы дома. Шахтер был глубокой периферией, и то, умудрялся выигрывать раз за разом кубки СССР. А когда развалился совок, и Динамо стало только "одним из" клубов, то все, что они смогли - еще раз перезарядить великого Лобановского. Все три Золотых мяча - только его заслуга. После него - голяк, более того, в условиях более-менее свободы рынка лучше адаптировался Шахтер. Как бы их ни называли, кто бы они ни были "в прошлом", а менеджмент у них современный, профессиональный западный, не в пример кумовству и сердцам, понатыканных как попало в структуру Динамо.
    Блохин - игрок так называемой сборной Украины , которого вынудили играть за Динамо или воспитанник детско-юношеской школы Динамо ? Тот же вопрос по поводу Шевченко ? Лишь Беланов был приглашён в Киев из Черноморца ... Но при этом спросите его где он смог полностью раскрыться и кем он считает себя в душе ? Так что не стоит говорить , что все киевские футбольные звёзды были насильно собраны в клубе ... Нынешнее Динамо ? Нынешнее Динамо делает ставку в первую очередь на собственных воспитанников ... И если бы в клубе так уж процветало кумовство и безалаберность , откуда тогда берутся мальчишки , подготовленные в Академии клуба , выигрывающие юношеские ЧМ и стабильно играющие в первой команде ?
    sahka1981
    online
      sahka1981, 09.09.2020 11:17
    0
    Почти полвека назад киевское “Динамо” в первом матче за Суперкубок Европы 1975 года в гостях одолело грозную “Баварию”.
    Триумфально победив “Ференцварош” в майском финале Кубка обладателей кубков 1974/75, киевляне получили право побороться за еще один европейский трофей - Суперкубок УЕФА. Соперником “бело-синих” в этом противостоянии стала мюнхенская “Бавария”, второй сезон подряд выигравшая Кубок европейских чемпионов.
    Ровно 45 лет назад, 9 сентября 1975-го, на Олимпийском стадионе в Мюнхене состоялась первая встреча команд. В составе хозяев тогда значилось пять действующих чемпионов мира - Беккенбауэр, Мюллер, Майер, Шварценбек и Капельман. “Бавария” считалась однозначным фаворитом противостояния, к тому же из обоймы “Динамо” выбыли несколько игроков основы - Мунтян, Матвиенко и Онищенко не смогли сыграть из-за травм, а Веремеев был дисквалифицирован.
    Но команда под руководством Валерия Лобановского в очередной раз доказала, что способна победоносно выйти из любой ситуации, выставив рвущихся в бой дублеров - Зуева, Дамина, Слободяна.
    “Я придаю большое значение поединкам за Суперкубок, – говорил накануне первой встречи наставник немцев Деттмар Крамер. – У таких игр большая спортивная подкладка. “Бавария” – единственная команда в ФРГ, которая имеет возможность завоевать этот приз, что само по себе стимулирует игроков. А для наших молодых футболистов это прекрасная возможность получить международный опыт высочайшего класса”.
    “Бавария” также подходила к схватке с киевлянами не без проблем, из состава мюнхенцев выпали трое ведущих футболистов - Хенесс, Хансен и Андерссон. Среди местных болельщиков визит “сборной СССР” в столицу Баварии не вызвал большого ажиотажа - из-за высоких цен на билеты трибуны Олимпийского стадиона были заполнены наполовину.
    На старте поединка обе команды не спешили идти вперед и оголять тылы, особое внимание оборонительным действиям уделяли не только динамовцы, у которых впереди был матч на своем поле, но и хозяева, включившие в состав пятого защитника - Вайса.
    Однако со временем команды увеличили темп игры, все активнее действуя в атаке. Из пределов штрафной удары по воротам Майера наносили Блохин, Слободян, Буряк. Именно Леонид Буряк мог стать автором первого гола в ворота “Баварии”, завершая навес Блохина с левого фланга. Но удар у динамовца вышел мягким и Цобелю удалось вынести мяч с линии ворот. Итальянский арбитр Серджо Гонелла продолжил игру, хотя западногерманский обозреватель Ханс Шаффер утверждал, что снаряд все-таки побывал за ленточкой.