ОФИЦИАЛЬНО. Киберспорт признан официальным спортом в Украине

Индустрия вышла на новый уровень в стране

ОФИЦИАЛЬНО. Киберспорт признан официальным спортом в Украине
© ESL

Киберспорт стал официальным видом спорта в Украине. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

«Только что такое решение было принято на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украине. Для нашей страны это исторический момент, ведь киберспорт — это уже давно не просто «стрелялки», а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Им увлекаются около 600 миллионов человек, среди которых и миллионы украинцев.

К тому же в Украине высокая культура киберспорта и сильные игроки. Наши команды регулярно побеждают на различных турнирах по всему миру. Эта индустрия уже давно превратилась в настоящий бизнес, который приносит много пользы и возможностей как локального, так и мирового масштаба», — написал Александр Борняков.

Напомним, что Федерация киберспорта в августе направила документы в Министерство молодежи и спорта Украины.

Ранее сообщалось, что киевский отель «Днепр» станет киберспортивным центром.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Facebook

(6 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Сергей Пелех
      Сергей Пелех, 10.09.2020 10:32
    0
    Перший український телеграм канал, підписуйся на канал та поринь у світ кіберспорту разом з нами
    https://t.me/pershiikibersportyvnii
    Слідкуй за розвитком кіберспорту разом з нами!!!
    DenVer0103
      DenVer0103, 08.09.2020 21:31
    0
    wicker, 08.09.2020 07:50
    Для початку потрібно будь де стати успішним та бодай чогось у житті досягнути, перш ніж пускати свої висери у мережу.
    А че ты решил что я ничего не добился или я не успешный? А высер?
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 08.09.2020 09:32
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    iskender, 08.09.2020 09:03
    "Киберспорт" - это не спорт. Это интересно, это перспективно, это денежно, это массово, но это не спорт.
    Спорт это соревновательная деятельность!
    Тут же кроме реакции и внимания, нужна ещё и усидчивость. Думаешь шахматисты на диванах тренируются? Рекомендую погуглить. Как минимум там теннис, велосипед и бассейн. А это уже элементы физкультуры.
    Надо в комплексе изучать вопрос, а не по одному слову "киберспорт".
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 08.09.2020 09:26
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Сначала надо было засветиться, а потом уже признали. Ну как всегда у нас.
    Проводится чемпионат мира по World of Tanks, а у нас только вкурили...
    Считаю что раз есть соревнование, значит это спорт! Как и шашки, шахматы, бридж, покер, и тд...
    justhateme
    online
      justhateme, 08.09.2020 09:18
    0
    iskender, 08.09.2020 09:03
    "Киберспорт" - это не спорт. Это интересно, это перспективно, это денежно, это массово, но это не спорт.
    Спорт (англ. sport, походить від давньофранцузького фр. disport — «дозвілля», «розвага») — організована за певними правилами діяльність людей, що полягає в зіставленні їхніх фізичних та інтелектуальних здібностей. Спорт — це змагання за певними правилами, зазвичай це специфічний вид фізичної або інтелектуальної активності, яку здійснюють з метою змагання, а також поліпшення здоров'я, отримання морального і матеріального задоволення, прагнення до удосконалення і слави, покращення навичок.
    Спорт, на відміну від фізичної культури чи фізичної активності, передбачає участь в офіційних змаганнях, за яку спортсмен може отримати матеріальну винагороду, титули, звання, нагороди. Крім власне змагань, складовою спорту є підготовка до них — тренування. У цьому плані спорт є підвидом ширшого поняття фізичної культури. Часто спорт служить розвагою для глядачів.
    Спорт ділиться на аматорський і професіональний. Професіональний спорт є важливою частиною індустрії розваг. За великими спортивними змаганнями спостерігають тисячі глядачів на трибунах стадіонів та спортивних залів і мільйони телеглядачів.
    А ну-ка расскажи мне дружочек, по какому критерию это не спорт?
    iskender
      iskender, 08.09.2020 09:03
    -3
    "Киберспорт" - это не спорт. Это интересно, это перспективно, это денежно, это массово, но это не спорт.
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 08.09.2020 08:48
    0
    На черзі мастурбація...
    wicker
    online
      wicker, 08.09.2020 07:50
    0
    DenVer0103, 08.09.2020 07:05
    Это мрак... Скоро лежать на диване будет спортом, ведь этим увлекаются люди по всему миру
    Для початку потрібно будь де стати успішним та бодай чогось у житті досягнути, перш ніж пускати свої висери у мережу.
    DenVer0103
      DenVer0103, 08.09.2020 07:05
    +2
    Это мрак... Скоро лежать на диване будет спортом, ведь этим увлекаются люди по всему миру
    DenVer0103
      DenVer0103, 08.09.2020 07:05
    +2
    Это мрак... Скоро лежать на диване будет спортом, ведь этим увлекаются люди по всему миру
    Сергей Пелех
      Сергей Пелех, 10.09.2020 10:32
    0
    Перший український телеграм канал, підписуйся на канал та поринь у світ кіберспорту разом з нами
    https://t.me/pershiikibersportyvnii
    Слідкуй за розвитком кіберспорту разом з нами!!!
    DenVer0103
      DenVer0103, 08.09.2020 21:31
    0
    wicker, 08.09.2020 07:50
    Для початку потрібно будь де стати успішним та бодай чогось у житті досягнути, перш ніж пускати свої висери у мережу.
    А че ты решил что я ничего не добился или я не успешный? А высер?
    justhateme
    online
      justhateme, 08.09.2020 09:18
    0
    iskender, 08.09.2020 09:03
    "Киберспорт" - это не спорт. Это интересно, это перспективно, это денежно, это массово, но это не спорт.
    Спорт (англ. sport, походить від давньофранцузького фр. disport — «дозвілля», «розвага») — організована за певними правилами діяльність людей, що полягає в зіставленні їхніх фізичних та інтелектуальних здібностей. Спорт — це змагання за певними правилами, зазвичай це специфічний вид фізичної або інтелектуальної активності, яку здійснюють з метою змагання, а також поліпшення здоров'я, отримання морального і матеріального задоволення, прагнення до удосконалення і слави, покращення навичок.
    Спорт, на відміну від фізичної культури чи фізичної активності, передбачає участь в офіційних змаганнях, за яку спортсмен може отримати матеріальну винагороду, титули, звання, нагороди. Крім власне змагань, складовою спорту є підготовка до них — тренування. У цьому плані спорт є підвидом ширшого поняття фізичної культури. Часто спорт служить розвагою для глядачів.
    Спорт ділиться на аматорський і професіональний. Професіональний спорт є важливою частиною індустрії розваг. За великими спортивними змаганнями спостерігають тисячі глядачів на трибунах стадіонів та спортивних залів і мільйони телеглядачів.
    А ну-ка расскажи мне дружочек, по какому критерию это не спорт?
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 08.09.2020 08:48
    0
    На черзі мастурбація...
    wicker
    online
      wicker, 08.09.2020 07:50
    0
    DenVer0103, 08.09.2020 07:05
    Это мрак... Скоро лежать на диване будет спортом, ведь этим увлекаются люди по всему миру
    Для початку потрібно будь де стати успішним та бодай чогось у житті досягнути, перш ніж пускати свої висери у мережу.