Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1448
1

ДЖАНГИРЯН: «До сих пор под впечатлением от Евро-2008»

Интервью с президентом Федерации регби Украины

ДЖАНГИРЯН: «До сих пор под впечатлением от Евро-2008»

В украинском регби летнее затишье. Отдыхают игроки, тренеры, болельщики. Время подвести некоторые итоги первого полугодия. А оно было богато на различные соревнования, которые проходили и в Украине, и за рубежом.

Собеседник «КОМАНДЫ» президент ФРУ Георгий ДЖАНГИРЯН.

— Георгий Вартанович, вы побывали на июльском чемпионата Европы в Ганновере. Как оцениваете выступление нашей «семерки»? Задача ведь не выполнена. Планировалось нашей сборной место в первой пятерке, что дало бы право в 2009 году выступить в Дубае на чемпионате мира. Но, увы. Мы только восьмые в споре 12-ти сборных.
— По сравнению с чемпионатом-2007, который проходил в Москве, мы в турнирной таблице оказались выше, но не настолько, как того бы хотелось. Виноваты сами. Регби очень скоротечная игра, два тайма по 7 минут, и допущенную ошибку исправлять приходится в жутком цейтноте. И если первые таймы нам удавались, то во второй половине игры не хватало концентрации, а порой физической подготовки. Лишь за две минуты до финального свистка уступили сборной Уэльса, за несколько секунд — итальянцам.
В подгруппе обыграли только бельгийцев и поляков. Но все равно получили право оспаривать пятое-восьмое места. Правда, в первой игре нас «остудили» испанцы —10:22, а затем и хозяева чемпионата — 14:35. В итоге оказались восьмыми. Наше ли это место? Раз на нем оказались, значит, наше. В составе сборной, которую возглавляет австралиец Майкл Бишоп, выступали представители четырех клубов: харьковского «Олимпа», одесского «Кредо-63», киевского «Авиатора» и хмельницкой «Оболони-Университет». Приятно было, когда на торжественном закрытии чемпионата лучшим игроком назвали Олега Квасницу из Хмельницкого. Его неординарные действия на поле, скоростные качества были отмечены. Такое признание было бальзамом на душу. На мой взгляд, за год сборная добавила в мастерстве, набралась опыта. Главному тренеру продлен вотум доверия. И я верю в то, что вскоре к нашим ребятам придут большие победы.

— В Ганновере произошла смена чемпиона?
— В шестой раз, а это был восьмой чемпионат Европы, «золото» вновь досталось португальцам. У сборной Уэльса в активе «серебро», сборная Грузии — бронзовый призер. Сборная России — чемпион Евро-2007 оказалась лишь девятой. Это самая большая неожиданность. До матчей в Германии россияне 45 дней готовились во Франции и Греции. Провели много контрольных игр. Только на подготовку команды была истрачена большая сумма денег, раза в три больше, чем годовая смета ФРУ. Видимо, главному тренеру французу Клоду Сорену предложат уйти в отставку.

Кубок Независимости

— Вскоре наших сильнейших представителей регби-7 мы вновь увидим в Киеве.
— 23—24 августа на поле стадиона «Спартак» пройдет международный турнир «Кубок Независимости». В нем выступят четыре украинские команды: Харькова, Киева, Одессы, Хмельницкого и четыре клуба из России, Молдавии, Литвы и Польши. Прошлогодний турнир по регби-7, который вошел в программу I Европейских игр по неолимпийским видам спорта, проходивший в Киеве, вызвал огромный интерес у зрителей. Их горячая поддержка помогла нашей сборной стать первой. Надеемся, что и на этот раз трибуны будут заполнены. Вход на стадион свободный. Хочется на хорошем организационном уровне провести «Кубок Независимости». Ведь ФРУ подала заявку на проведение в 2013 году в Украине чемпионата Европы. Будут у киевского турнира спонсоры: некоторые кампании повернулись к украинскому регби лицом. Спасибо им, как и «КОМАНДЕ», которая постоянно освещает регбийную жизнь страны. Я до сих пор под впечатлением Евро-2008. Германия блестяще справилась с его проведением. Игры проходили на лучшей арене города, той, которая принимала чемпионат мира по футболу два года назад. Пришло много зрителей, одним словом, регбийный праздник в стране, в которой футбол спорт № 1, удался.

— Поговорим о регби-15. Наша национальная сборная выступает в дивизионе А-2 чемпионата Европы. Стартует команда двумя гостевыми матчами: 4 октября в Гданьске и 1 ноября в Брюсселе. Как наша сборная будет готовиться к этим играм?
— Стартуем осенью в гостях, весной 2009 года примем чехов и молдаван. Затем второй круг. Хотелось бы на этот раз стать первыми и войти в высший дивизион, как это сделала сборная Германии. К сожалению, не выступит наша команда на турнире в Каталонии, где был запланирован и подготовительный сбор. Испанцы свои планы изменили. Зато наша дружина побывает в тренировочном центре Федерации регби Франции. Здесь подопечные Сергея Мины сыграют несколько контрольных матчей с клубами первого и второго дивизионов. Уверен, эти встречи принесут ребятам большую пользу.
А 31 августа мы увидим сборную Франции в Киеве. На стадионе «Спартак» она проведет товарищеский матч со сборной Украины. Этим матчем французы начнут свое турне по странам Восточной Европы. Второй матч они проведут в Москве. Каким будет состав гостей, пока сказать не могу. Возможно, экспериментальный. Надеюсь, эта встреча вызовет у киевских поклонников регби интерес.

Чемпион определится в Одессе

— Заключительные матчи чемпионата Украины по регби-7 перенесены на август. Почему?
— Это было вызвано участием нашей сборной в европейском чемпионате. Пока впереди «Олимп» (Харьков) —18 очков, 14—в активе хмельницкой «Оболони-Университет», по 11 очков набрали «Авиатор» и одесская команда «TALA-Nafta». Чемпион вскоре определится в Одессе.

—А что за регбийный центр может появиться в Одессе?
—Действительно, под Одессой через несколько лет может появиться современный тренировочный центр подготовки регбистов. Он будет служить не только украинским командам. Здесь смогут готовиться представители многих стран. Пустовать он точно не станет. Здесь возведут несколько полей, тренажерные залы, гостиницу. Такие центры есть во Франции, где недавно побывали представители ФРУ и Одесской области, в Португалии, Румынии.
Дело в том, что, ознакомившись с нашими планами, руководство FIRА пообещало часть финансовых забот по строительству центра взять на себя. Если через год регби будет включено в программу Олимпийских игр, такой центр просто необходим. И служить он сможет не только поклонникам овального мяча.
А пока с подготовкой наших клубных команд и сборных есть проблемы. Но, тем не менее, сборная (U-19) вскоре отправится в Прагу на чемпионат Европы. Здесь выступят восемь сборных. Команда (U-21) сыграет на чемпионате Европы в Германии.
Ребята сборной (U17) поедут в Польшу на мастер-класс. Здесь вместе с хозяевами и россиянами они проведут контрольные матчи, тренировки под руководством ведущих европейских специалистов. Сборная (U 18) недавно выступила в Грузии на «Кубке Черного моря».
Интерес к регби в стране растет. Особенно, как это не странно, в футбольном Донецком крае, в Кривом Роге.
Вслед за регбийными сторонами в Киеве и Одессе, вскоре и регбисты Львова могут стать хозяевами одной из арен города. Кстати, львовский «Сокол» вышел в суперлигу украинского регби.

Играют на пляжах

— В Украине становится популярным не только пляжный футбол, но и пляжное регби.
—Футбол на песке в Украине уже раскручен, прекрасно организован чемпионат страны, который попал на телеэкраны. Сборная выступает на различных международных состязаниях. А пляжное регби делает только первые, но уже уверенные шаги. Недавно во Львове прошел международный турнир. В нем участвовало девять команд. Победил местный «Сокол», а среди женщин на песке вне конкуренции оказалась «Виктория» (Кривой Рог). Соревнования станут традиционными. Играют в регби на пляжах Одессы, Киева, других городов.

— У вас на столе красивая медаль.
— Ее мне недавно вручили на конгрессе FIRA, который проходил в Афинах, за вклад в развитие европейского регби. Считаю, что это заслуга всех моих коллег по федерации. Это аванс, который надо отрабатывать и отрабатывать. Но, приятно, что на украинское регби обратили внимание.

— Вы стояли у истоков украинского регби. Играли за «Спартак», а после того как его переименовали в «Авиатор», были и начальником команды. 30 лет назад «Авиатор» стал впервые чемпионом СССР. Помните?
— А как можно это забыть. «Спартак»-«Авиатор»    также этой осенью празднует свое 45-
летие. Две прекрасные даты, которые надо отметить. Ведь это наша славная регбийная история. Да и вы, Александр, мастером спорта по регби стали в «Авиаторе».

Дмитрий КАРДАШ, Александр ЛИПЕНКО


Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели
Другие виды | 22 апреля 2024, 16:08 0
Триумф Погачара в Льеже и тяжелые погодные условия. Итоги велонедели

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
finka13
Гость | 2008-08-02 13:01:09, с Вами согласен на все 100%, даже на 1000%