Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2204
5

ЛУЧЕСКУ: «Мы воспринимаем ситуацию как она есть»

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу - о результатах жеребьёвки Лиги чемпионов и не только

ЛУЧЕСКУ: «Мы воспринимаем ситуацию как она есть»

Разумеется, журналистов, посетивших сегодняшнюю открытую тренировку донецкого «Шахтера» больше всего интересовало мнение наставника «горняков» о результатах жеребьевки Третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Именно с этого и началось общение Мирчи Луческу с представителями СМИ.

— Мистер Луческу, каково ваше мнение о сегодняшней жеребьевке?
— Не думаю, что нам сильно повезло, но на таком уровне мы должны готовиться и обыгрывать любого соперника. Многие могли бы сказать — хорошо, что не играем с мадридским «Атлетико». Наверное, из-за того, что они выступают в чемпионате Испании, встреча с ним была бы намного проблематичней. Насколько я знаю, на сегодняшний день хорватский футбол очень высоко ценится на европейском уровне. Загребское «Динамо» однозначно лучшая команда этой страны. Команда каждый год воспитывает много игроков, потом продает их в ведущие клубы Европы. В последнее время, для того чтобы удачно выступить в Лиге чемпионов, они вернули в команду многих игроков, выступавших за рубежом. Кроме этого, хорватский клуб приобрел много иностранцев: бразильцев, аргентинцев, камерунца, чилийца. Это команда, к которой нужно очень серьезно готовиться. Этим мы и будем заниматься.

— Имеет ли значение, что первый матч придется играть дома?
— Естественно, лучше начинать играть на выезде. Тогда большого риска нет. Пытаешься играть на контратаках, а потом, уже зная результат, строишь тактику игры на домашнюю встречу. Есть определенное преимущество у команды, которая первую игру проводит на выезде. Но мы воспринимаем ситуацию такой, какая она есть, и будем готовиться, исходя из нее.

— В каком состоянии Левандовски, Гай и Кравченко?
— Все занимаются в общей группе, но у них была большая пауза, им нужно набрать определенные кондиции. Пока что они не набраны.

— Гай быстрее восстановился, чем ожидали?
— Да, восстановился раньше, чем предполагалось, но в общей группе провел всего несколько тренировок.

— А где Кучер?
— Он заболел, у него температура.

— Вы планируете посетить ответный матч «Динамо» (Загреб) — «Домжале»?
— Я думаю, понадобится это сделать. Возможно, эту игру они будут проводить резервным составом, и у нас не будет полной информации.

— Определились, кого отдадите в аренду?
— Пока сложно об этом говорить. Сейчас еще не время принимать решения. Но в ближайшее время мы определимся с этим вопросом.

— Если можно, несколько слов по предстоящему матчу с «Ильичевцем».
— Мы просматривали игру «Ильичевца» со «Львовом». Мариупольцы действовали очень хорошо. Нам надо быть очень внимательными в этой игре. Наш воскресный соперник умеет использовать контратаки. В составе «Ильичевца» много скоростных взрывных футболистов. Но главное — нам не совершить никаких ошибок. Мы разговаривали с игроками о том, что пора забыть все, что было в прошлом году, завоеванные титулы. Нужно начинать все с нуля. Мы не имеем права играть так же, как в первых таймах матчей во Львове. Наверное, я не ожидал этого.
Кстати, в истории футбола не знаю случая, чтобы команда-чемпион два первых матча национального первенства проводила на выезде и в одном городе. Наоборот, может быть, было бы лучше сыграть первые матчи дома, чтобы у футболистов возрос энтузиазм перед Лигой чемпионов. Загребское «Динамо» провело матчи на внутренней арене дома. Естественно, у них и количество очков, и настроение перед игрой будут хорошими. Не знаю, как планировался календарь, поэтому не могу сказать: преднамеренно или нет у нас получились два выезда со старта чемпионата.

ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олежка (Днепродым)
"Кроме этого, хорватский клуб приобрел много иностранцев: бразильцев, аргентинцев, камерунца, чилийца."
Конечно, раз бразильцы в составе, то это сила. Вся логика Луческу.
че6урашка
луч в своем репертуаре