Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2494
6

ПроТVно

«Дорогой Леонид Ильич»

ПроТVно

В кои-то веки весь цивилизованный футбольный люд Украины собрался поболеть не за киевское «Динамо» или донецкий «Шахтер» в еврокубках, а за «Таврию». Лучше бы не собирался. Народ расходился от своих телевизоров, плюясь и чертыхаясь. И не потому, что симферопольская команда проиграла, а потому, что родное до горьких слез «центральное» телевидение его к этому вынудило. В лучших традициях ЦТ СССР. При этом нынешняя власть Украины, как мы знаем, борется с любым проявлением советского. Но, судя по тому, как нам показали поединок «Таврии» с французским «Ренном», удается ей это, мягко говоря, не очень. Можно сказать, вообще не получается.

Хотя, чего это я на советское ЦТ наехал? Оно, если и прерывало футбольную телетрансляцию ради «дорогого Леонида Ильича», то, во-первых, извинялось, во-вторых, в своем спортивном блоке сообщало счет. Со ставшей уже легендарной фразой: «А желающие досмотреть поединок (в записи) могут приглушить звук своего телевизора». Знаете, почему? Потому что советское телевидение любило своего зрителя. Пусть своей, незамысловатой, грубоватой, государственной любовью, но любило.

Украинское «центральное» телевидение не любит никого, только бюджетные деньги (кстати, наши с вами, как налогоплательщиков) и свой государственный статус, что дает для его сотрудников немыслимый для простых смертных (не только журналистов) пенсионный «приварок»...

Наш «Леонид Ильич» (в данном контексте я имею в виду не столько адекватность, сколько количество своих ликов на уличных бигбордах) обижается, когда «его страну», «его нацию» называют провинциальными. А чего обижаться-то? Что есть, то есть. С этим надо смириться и спокойно жить. В мире десятки «провинциальных» по своей сути, но очень хороших и удобных для жизни граждан стран. Но у нас спокойно не получается. Сначала тянет «воскресить» страну, а потом объединить ее в рамках чего-нибудь единого. «Центра» или Церкви, что для «Ильича», как мне кажется, в данной ситуации не суть важно. Многих уже просто тошнит от этого всепоглощающего разобщающего «единства». Так и в случае с «Таврией». Футбол — не причина, а лишь очередной повод.

Можно долго и бестолково декларировать, что «Крым является неотъемлемой частью Украины» и с тупым упорством сельского старосты заставлять местное население «думать по-украински». При этом наталкиваться на вполне понятное внутреннее сопротивление не самой идее «украинскости», а тем топорным методам, с помощью которых она «впроваджуется». Например, в борьбе с памятниками Екатерине II, благодаря которой у нас и есть этот самый Крым. Можно с упорством, достойным лучшего применения, «воевать» с Лужковым, Затулиным и прочими. (Тем самым пиарить их так, как этого не делают даже российские СМИ.) Можно не замечать, что в Украине своих «Лужковых» — воз и маленькая тележка. (Только пошибом помельче). Можно еще сколько угодно сочинить новых «оборон Севастополя» и «крымских войн». Но толку не будет.

А появится он только тогда, когда естественное чувство интереса к полуострову в остальных регионах Украины будет появляться не только во время курортного сезона, но и на протяжении всего года. В том числе и тогда, когда, например, играет «Таврия». (А она в тот день, кстати, играла классно.) И вся страна болела за крымскую команду. От Ужгорода до Луганска. И всю страну одним нажатием кнопки лишили по-настоящему великолепного зрелища. (Послематчевые пенальти били даже вратари. Общий счет 9:10!) Вместо этого стране включили её «дорогого Леонида Ильича»...

Я понимаю, что мероприятия, в которых он принимал участие (празднование Крещения Руси), очень важны. Но смею заметить, что их в прямой трансляции показывали в течение всего дня, что могли посмотреть все желающие. И ничего не случилось бы, если бы новости украинского ЦТ сдвинулись на полчаса позже. А «вырубанием» матча из Симферополя «центральный» добился только одного — что его тоже «вырубили». Народ проголосовал пальцами. То есть нажатием на другие кнопки своего телепульта. Честное слово, я бы посмотрел новости в исполнении «центрального», хотя бы из чувства благодарного изумления. Но вместо этого — очередное разочарование, судорожный звонок другу в Симферополь и тоскливое сопереживание происходящему на поле в виртуальном режиме — по интернету. (Ах, как сексуально креативны по отношению к украинскому ЦТ были болельщики на своих форумах.)
Я понимаю, что людям, работающим на этом телеканале, все равно, что о них говорят те, благодаря которым они, повторюсь, и получают зарплату. Я понимаю, что и нынешнему «дорогому Леониду Ильичу» мы, в общем-то, не важны. Не любит он футбол. Но хотя бы как часть своего потенциального электората он нас, болельщиков, должен воспринимать?! Рейтинг его интересует или нет?

И последнее. Обижаться на «центральный» глупо. Он пережил не одного «Ильича». И еще многих переживет. И вряд ли при этом изменится. Менять некому. Да и незачем. А посему крепитесь, люди. Лета не будет. Во всяком случае, в ближайшее время. Олимпиаду в Пекине транслирует именно он.


Сергей ШМЕЛЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sandazzz
Во афтара на Ильичя заглючило.
уух ( хмельницкий )
...ут-1??? тьфу, нашли на кого обижаться. грех сердиться на убого...
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
Статья хорошая, мне понравилась, но немного она какая-то...мягкая.
dudya
Ах, как сексуально креативны по отношению к украинскому ЦТ были болельщики на своих форумах - ЖЖОШЬ! ))))