Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
6284
0

ГОНТЮК: «Олимпиада – воспоминания на всю жизнь»

Наша сборная по борьбе вполне может завоевать четыре медали

ГОНТЮК: «Олимпиада – воспоминания на всю жизнь»

На четырех олимпийских турнирах (вольная борьба, дзюдо, женская борьба, греко-римская борьба) наши мастера ковра и татами могут завоевать четыре олимпийские награды. Наши надежды в турнире по дзюдо связаны с бронзовым призером чемпионата мира запорожанином Евгением Сотниковым (весовая категория +100 кг), а также с двукратными чемпионами Европы днепропетровцем Валентином Грековым (до 90 кг) и киевлянином Геннадием Белодедом (73 кг). Для ребят это прекрасный шанс уйти из спорта в зените славы. Попытается подтвердить неслучайность своих побед в Греции серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Роман Гонтюк (81 кг). Среди прекрасной половины человечества попробует удивить представительница днепропетровского клуба «Динамо-Силейр» чемпионка Европы Марина Прокофьева, которая в Афинах финишировала пятой. Кто-то из этой пятерки мастеров татами (покрытие в дзюдо, на котором борются атлеты) по теории вероятности обязательно должен вернуться из Китая с сияющим лицом.

В женской борьбе у нас явный лидер Ирина Мерлени (48 кг). Победу Ирины в Афинах в финальной схватке над чемпионкой мира японкой Ичо Чихаро я до сих пор помню в мельчайших деталях. 6 минут напряженнейшей борьбы, еще 3 дополнительные минуты и яркая победа украинки в сложнейшем поединке. Когда Мерлени взошла на пьедестал почета и заиграл украинский гимн, Ира не стала сдерживать нахлынувших слез. Ведь сбылась ее самая заветная мечта – она стала олимпийской чемпионкой. В нынешнем олимпийском цикле Мерлени успела сходить в декретный отпуск, родила сына Артура и... вновь вернулась на борцовский ковер. И на чемпионате мира финишировала второй, уступив уже знакомой японке. У Ичо Чихаро Ирина теперь надеется взять убедительный реванш на олимпийском ковре Пекина.

В вольной борьбе в текущем олимпийском цикле неплохо себя проявил Ибрагим Алдатов (74 кг). Борец выиграл чемпионат мира в 2006 году, а через год завоевал серебряную медаль на этом же турнире. Правда, на апрельском чемпионате Европы в финском Тампере Алдатов выступил неудачно. Зато в Тампере уже третью по счету золотую медаль континентальной пробы выиграл Василий Федоришин (60 кг). Для Федоришина Олимпиада в Пекине будет уже второй по счету, и он надеется подойти к ней во всеоружии.

В греко-римской главные украинские надежды – чемпион мира-2006 днепропетровец Владимир Шацких (74 кг) и вице-чемпион мира запорожанин Армен Варданян (66 кг). Шацких два года назад в блестящем стиле выиграл чемпионат мира, который проходил как раз в Китае. По силам подняться на олимпийский пьедестал и бронзовому призеру чемпионатов мира и Европы мариупольцу Александру Дарагану (84 кг).

Если реально оценить силы наших борцов, то вполне можно ожидать от них четырех медалей.
 
«На прошлых играх в Афинах меня нагло засудили»  
Владимир Шацких. Заслуженный мастер спорта Украины по греко-римской борьбе. Родился 2 июля 1981 года в городке Молодогвардейске Краснодонского района Луганской области. Чемпион мира по греко-римской борьбе. Чемпион мира среди молодежи (2000). Участник Олимпийских игр в Афинах-2004. Выступает в весовой категории до 74 кг.  


 
Владимир Шацких уже имеет опыт побед в Поднебесной на самом высоком уровне – два года назад днепропетровец выиграл чемпионат мира в китайском Гуанчжоу. Сейчас однофамилец известного нападающего киевского «Динамо» настроен сделать все, чтобы повторить успех двухгодичной давности.

– Владимир, какие впечатления остались от вашей поездки в Китай два года назад?
– Двойственные. Гуанчжоу мне понравился – весьма развитый город. Впечатляющие небоскребы, дороги отличного качества. По сравнению со ставшим мне родным Днепропетровском очень много народа. Климат там, правда, неважный – большая влажность, духота. Зато много зелени: пальмы, целая гамма деревьев и кустарников.

– Как вам китайская кухня?
– Не очень: лягушки, угри, еще какие-то диковинные морепродукты – это было не для нас. В столовую для участ­ников мы с партнерами по команде ходили не часто. И кушали там только гарниры и овощи. Мясные блюда брать не решались: во-первых, говорили, что они весьма острые, а во-вторых, боялись, что желудок может дать отпор такой пище. Поэтому не рисковали, предпочитая кушать захваченную из Украины колбасу. Но сейчас подобных проблем быть не должно, ведь в олимпийской деревне предусмотрена и европейская кухня.

– Какой у вас сейчас «гражданский» вес?
– 78–79 килограммов. «Гоняю» не очень много – 5 кг. И в следующую весовую категорию пока переходить не собираюсь.

– Вы родились в городке Молодогвардейске на Луганщине. Давно там не были?
– Давно. Родители, которые там до сих пор проживают, приезжают ко мне в гости в Днепропетровск.

– Жилищные условия себе улучшать не планируете?
– Пока что живу в однокомнатной квартире. Хотя уже, учитывая возраст, пора заводить семью. Думал, власти Днепропетровска после моего успешного выступления на чемпионате мира проявят инициативу и помогут с новым жильем. Не проявили. Наверное, для этого нужно выиграть Олимпийские игры.

– Готовы?
– Я-то готов. Главное, чтобы не было никаких неприятных сюрпризов со стороны судей. На прошлой Олимпиаде меня ведь нагло засудили. 
 
«Олимпиада – воспоминания на всю жизнь» 
На Олимпийских играх в Афинах-2004 Роман Гонтюк завоевал серебряную медаль. Эта олимпийская награда стала второй в истории украинского суверенного дзюдо – на Играх в Сиднее-2000 «бронзу» выиграл Руслан Машуренко. В Пекине уроженец Надворной Ивано-Франковской области попытается закрепить свой афинский успех. 

 
 
– Роман, какое ваше жизненное кредо?
– Быть лидером не только в спорте, но и в жизни. Иногда, к слову, это мое стремление мне же и мешает. Но по-другому я не могу.

– Постараетесь на Играх в Пекине по сравнению с Афинами продвинуться на шаг вперед?
– Стать олимпийским чемпионом моя мечта. Однако, если завоюю медаль, не буду разочарованным. Все таки Олимпиада – это воспоминания на всю жизнь. Лично я до сих пор в мельчайших деталях помню свой полуфинал четырехлетней давности против поляка Кравчика.

– Слышал, что решения судей во время той встречи вас изрядно удивили.
– По крайней мере, Кравчику они симпатизировали уж чересчур откровенно. К тому же, поляк боролся выше всяких похвал. Казалось, я уже безнадежно проигрывал… Но я ни на минуту не забывал об наставлении своего тренера Евгения Боднарука: «Рома, всегда борись до конца». Также помнил, что за меня дома переживало много друзей и любителей дзюдо. И за пять секунд до конца встречи собрал все силы и пошел на свой последний штурм. Мне нужно было кидать Роберта только на иппон (досрочная победа). И я сделал это. В Пекине, надеюсь, тоже смогу что-то сделать.

Максим Розенко, Влад Семенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.