Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

US Open
| Обновлено 04 сентября 2020, 23:51
13119
57

Костюк с боями проиграла одной из главных фавориток и покидает US Open

Украинка не сумела превзойти свое достижение на мейджорах, уступив Наоми Осаке

| Обновлено 04 сентября 2020, 23:51
13119
57
Костюк с боями проиграла одной из главных фавориток и покидает US Open
WTA. Марта Костюк

Украинка Марта Костюк (№137 WTA) завершила борьбу на Открытом чемпионате США по теннису.
 
В матче третьего круга 18-летняя теннисистка в трех напряженных сетах уступила экс-первой ракетке мира Наоми Осаке из Японии (№9 WTA). 

US Open. Третий круг
Марта Костюк (Украина) – Наоми Осака (Япония) – 3:6, 7:6(4), 2:6

Начало матча выдалось очень ярким и интригующим. Марта выступала в роли первого номера, Осака – не спешила играть агрессивно, пыталась выдавить из соперницы ошибки, ведь особых возможностей контратаковать она не получала. Но главным минусом стали проблемы украинки с подачей. Очевидно, что она волновалась в таком поединке, а это тот компонент, который требует особой концентрации.
 
В третьем гейме Марта сделала две двойные ошибки, но все же сумела отыграться, в пятом – Осака ее наказала за подобную оплошность. А вот зацепиться на приеме никак не получалось. Костюк пыталась принимать вторую подачу японки в лучших традициях Даяны Ястремской, но часто получалось в худших. Что было действительно хорошо, то это игра у сетки, здесь Марта была, как всегда, на высоте. Ее реакция – это нечто. 


 
Первый сет был проигран и надежд на позитивное завершения матча практически не оставалось. Все мы знаем, как уверенно Осака доводит матчи до победы после выигрыша стартовой партии. Более того, оказалось, что Марту беспокоит голеностоп, в перерыве между сетами ей пришлось даже взять медицинский тайм-аут.


 
Тем не менее, начало второго сета было довольно равным. Осака выглядела чуть лучше, но на преимуществе в счете это не сказывалось. Ключевым стал четвертый гейм, во время которого Марта с огромными усилиями отбилась от шести брейкпоинтов соперницы. После этого Наоми немного сдала, стала чаще ошибаться и не так хорошо двигаться по корту. Марта молниеносно перехватила инициативу, подача полетела точнее, вечер перестал быть томным. 
 
В седьмом гейме Костюк впервые в матче заработала брейкпоинт и сразу двойной. Первый Наоми отыграла благодаря классной подаче, а вот на втором ей немного не повезло с небольшим аутом.

Впервые в матче украинка вела с брейком и выходила подавать на сет. Опытные болельщики тенниса знают, что в таких моментах андердоги очень часто слишком волнуются и вероятность брейка крайне велика, этот матч не стал исключением.
 
Судьба партии решалась на тай-брейке, во время которого Марта показала себя лучше и заслуженно забрала вторую партию, во время которой она выглядела не хуже двукратной чемпионки турниров Grand Slam. 


 
Финальный сет начинался очень многообещающе. Несмотря на то, что Марте снова потребовался медицинский тайм-аут, она повела 2:1 и имела тройной брейкпоинт, а потом еще и два обычных. Но каждый раз чего-то не хватало, и Осака все же сумела отстоять свою подачу. На этом все и закончилось. Не имея большого опыта таких матчей, Марта просто не нашла в себе психологических сил на возобновление борьбы. Дальше матч можно было не смотреть, победитель был предопределен.
 
На US Open Марта показала, что вышла на качественно новый уровень, Осака после матча даже сказала, что ей уже страшно думать о том, как будет играть Костюк в будущем. Да и сегодня можно было рассчитывать на победу, если бы не волнение первого сета, в трех партиях японку побеждать гораздо труднее.
 
Напомним, что в 2018 году Марта уже играла в третьем круге мейджоров. Это было в Австралии, где она в 15-летнем возрасте уступила Элине Свитолиной.

Напомним, Костюк была последней украинкой на US Open.

В следующем раунде Осака сыграет против Магды Линетт (№37 WTA) или Анетт Контавейт (№21 WTA).

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Незважаючи на поразку, все не так погано. Хоча по першому сету вірогідність третього зовсім не проглядалась. Гра була схожою на поєдинок зі Світоліною на АО. Багато хвилювання, немає першої подачі, часті спроби завершувати розіграші в один удар, відповідно, помилки. А ближче до середини другої партії Марта, зрозумівши, що втрачати нічого, заспокоїлася. І одразу полетіла подача, і тактичні напрацювання, про які явно не тільки я казав перед матчем, пішли в хід. Виявилося, що при постійній зміні ритму Осака погано справляється з високими обертаннями. Плюс є відчуття, що на початку другого сета японка у себе в голові вже перемогла. І хоч на партію Марта не подала, але тримала японку під контролем, заслужено взявши сет.
Але ментальна стійкість Костюк лише починає своє становлення. Тому, не зумівши зробити брейк у третій партії з 5 БП, ведучи 2:1, на фоні втоми та пошкодження гомілкостопа її гра просто розвалилася. Особисто я не можу серйозно за це її картати.
Завдання-мінімум на гру Марта виконала. Те, що за умови виконання плану на гру, вона може грати на рівні топів, побачила і сама, і її команда. Над чим працювати, зрозуміло, спіймати зірку, як у 15 років, ніби підстав нема. Тому сподіваємось на подальший прогрес.
Психологія і ще раз психологія, не втомлююся повторювати! Марті треба роздрукувати цей напис великими буквами і повісити у себе над ліжком.
vital
Марта провела 3 якісних матчі на шлемі. Великі спасибі Марті за позитивні емоції для українських вболівальників. Потужні подачі від Марти, красива різноманітна гра, феєрія біля сітки, пара виграних таїв це все залишиться приємними спогадами про гру Марти на американському мейджорі.
Видно було, що під кінець втомилася Марта, багато зірваних м'ячів, м'язи вже не хотіли слухатися голову.
Хочеться вірити що це був не поодинокий спалах, і Марта продовжить і надалі поступальний рух вгору. Осаці вже страшно, якою може стати Марта в майбутньому. Сподіваюся, вже скоро страшно перед Мартою стане багатьом у турі з вищого ешелону.
Марті зичу здоров'я і впевненості у власних силах.
Ekvato
Світоліна була розбомблена, Ястремська була розбомблена, а Марта з Осакою грала на рівних! Не вистачило досвіду з 2:1 у 3ому сеті зробити 3:1. Але гра Марти найбільш продумана, різноманітна, естетична, яскрава. Якщо Еліна-пахар, Даяна-пушер (потужність), то Марта-це розум, талант від Бога, різноманітність, чого першим двом не дано. Якщо тільке це не був спалах від падіння метеорита, то Марта має щанс стати суперновою зіркою, говорячи астрономічними термінами) Цікава думка Станіслава, що ж це насправді було на US open?
Oleksandr Taktaiev
Osaka: “She was so good. I’m kinda scared of how good she’ll be in the future”.
Схоже, що тепер Наомі точно запам’ятає, хто така Костюк!
Попри поразку, враження від гри позитивні, Марта себе ще точно покаже і це найкраща українська тенісистка, хто б там що не говорив.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elis
То що, Наомі, тепер ти знаєш хто така Марта Костюк? Зачекай-но, багато крові вона ще в тебе в фіналах ВШ поп'є!
Ilya
Марта молодец, несмотря на поражение.
Возможно травма повлияла на конец встречи.
Все равно, как по мне, психолог нужен и будет в топ 20 очень скоро.
sv_2000
За тай во втором сете Марте особенное спасибо
axylinam
А могло быть и наоборот,поведи Марта 3-1 в третьем сете,но всё равно Марта молодчинка, со временем заматереет и результаты придут
sv_2000
Двоякое впечатление от игры Марты сегодня. Она и близко не показала свой максимум. Проиграла прежде всего из-за своих эмоций. Но в целом за турнир Марте крепкие 11 балов. МОЛОДЕЦ! То ли еще будет!
Steep
Сразу скажу, что до старта US Open вообще ничего не ждал и думал, что турнир может не состоятся вообще. Поэтому, то что Марта смогла здесь набрать очки и призовые уже большой плюс.
За сегодня обидно конечно, но значит еще время не пришло. Может оно и к лучшему, кто знает. Видно, что перерыв пошел на пользу, тренировалась, а не отдыхала и игра в целом на мой взгляд чуть улучшилась. Она более менее похоже на ту, которая у нее была пару лет назад. Из хорошего:
- на подаче хоть хоть и были частые двойные, первой подпадает чаще) и летит остро, скорость тоже очень достойна;
- игра у сетки. Марта не стесняется выходить вперед и сегодня много очков заработала именно таким образом.
- в сложных моментах, покрайней мере старается держать себя в руках, хотя все же на концовку и не хватило
Думаю, что она двигается в правильном направлении, главное огородить себя от всяких прохвостов в команде и, чтобы в ее окружении были люди, которые всегда поддержат.
maxno
достойно играла сил не хватило и опыта!!!!!!!!!!!!!!!!
Disiny7
После Австралии 2018 Марту носили на руках.
15 лет, третий круг шлема, ну и мастер-класс от Свитолиной.
Дальше звёздная болезнь, смена тренера, влюбленность, психологическая яма.
Казалось, на этом можно заканчивать с ожиданиями.
Но, Бричека благополучно сплавили, мама смогла найти нужные аргументы, любовь прошла, повзрослела.
Дальше карантин, упорный труд в зале, психолог, новый физио, тактика тащилка.
И вот она - новая Марта!
Многогранна, разнообразна, невероятно одаренная, ментально устойчива, подающая, подавляющая
Можно снимать фильм о восхождении новой легенды Во как понесло
Главное, что-бы всякие Бажины нас не заприметили, а то угробим ещё одну надежду
sheremetaoleg2020
Дуже гарний поєдинок.Трохи не вистачало психологічної впевненості але тут уже й так видно великий прогрес.Час ще є.Але як вже хочеться щоб хтось із ваших виграв Великий Шолом.Надіюсь рано чи пізно це станеться.По потенсіалу Костюк точно не гірша від Світоліної
Владимир Копяк
Если тренеры не угробят спортсменку - быть ей очень хорошей теннисисткой, дай Бог ей удачи в будущем.
Vlad Ltava
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
captain2009
Шкода... психологія, брак досвіду та нерви. Нічого. Дуже хочеться, щоб Марта скоріше зробила роботу над помилками. І хай оминуть її стороною травми. Одне можно сказати напевне - без Бричека це зовсім інша Марта.
Vlad Ltava
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Disiny7
Очень достойно от Мартуси!
Заставила Наоми напрячься на полную.
Чуть не хватило опыта зацепить этот злосчастный 4-й гейм, и ещё не известно чем бы закончилось
Марта умничка, Даянке на заметку
olya403
Стосовно сьогоднішнього матчу і взагалі матчів Марти. Просто хочеться подякувати їй за три прекрасних матчі. Я впевнена, якби попалась їй не Осака, а хтось поза топ-10, Марта би пройшла далі. Але то таке. Здоров'я їй міцного і не вісити носа. Все ще буде!