Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 сентября 2020, 14:59
1941
0

Помощник Луиша Каштру: «Ребята из Академии Шахтера приятно удивляют»

Витор Северино рассказал о тренировках «горняков»

| Обновлено 03 сентября 2020, 14:59
1941
0
Помощник Луиша Каштру: «Ребята из Академии Шахтера приятно удивляют»
ФК Шахтер Донецк. Витор Северино

Витор Северино, первый ассистент главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру, рассказал об особенностях тренировок без сборников и ближайших планах «горняков».

– Витор, как прошли ваши выходные, чем занимались?
– Воспользовался случаем и несколько дней побыл в своей родной стране – Португалии. Уделил внимание семье и родным, которые так много времени проводят без меня.

– В каком состоянии команда вернулась к тренировкам?
– Первые занятия носят втягивающий характер, чтобы интегрировать футболистов, получивших мини-отпуск. Также мы рассчитываем на некоторых ребят из Академии, так как сейчас много игроков первой команды в расположении сборных. Хотим посмотреть на возможности молодежи, чем парни могут нам помочь. При этом мы не изменяем своей философии и идеям. А в субботу, 5 сентября, у нас запланирован товарищеский поединок с «Олимпиком».

– Как будет переформатирована работа с учетом отсутствия большой группы сборников?
– Упражнения не поменяются, мы будем придерживаться своей философии. Хотим добиться того, чтобы, когда придет время и молодые ребята окажутся в первой команде, они не чувствовали большой разницы. Даже если упражнения и будут отличаться деталями, все должны знать требования, предъявляемые в «Шахтере» к игрокам на каждой позиции. Полузащитник, который приходит в главную команду, должен прекрасно ориентироваться, что и как мы делаем. Как и вингер, как и крайний защитник. У каждого наставника своя специфика тренировок. Но «Шахтер» – один дом, с такой же атмосферой, философией, стилем игры. В перспективе мы хотим добиться этого.

– На тренировке с первой командой работают сразу восемь представителей Академии. Какое впечатление оставили молодые ребята?
– Впечатления хорошие, в принципе, как и всегда. Ребята, которые приходят из нашей Академии, приятно удивляют. Это показатель того, что у нас очень квалифицированные футболисты и тренеры. Повторюсь, идея «Шахтера» заключается в том, чтобы, когда молодые ребята оказывались в первой команде, атмосфера и требования для них не сильно менялись. Тот же атакующий футбол, принятие быстрых решений, умение играть на ограниченном участке, быть храбрым и внимательным. Показатели у молодежи очень хорошие, так что мы на верном пути.

– Вы сказали о субботнем спарринге с «Олимпиком», а какая еще предусмотрена программа до официального матча с «Рухом»?
– До субботней игры работаем в намеченном графике. В процессе подготовки, конечно же, некоторые аспекты будут учитываться, станут вноситься коррективы. У футболистов могут быть травмы и повреждения, начнут возвращаться сборники, и нужно анализировать их состояние и распределять нагрузки. Дальнейшая работа построится с учетом полученной информации. Постепенно перейдем к привычному недельному циклу работы – нас ждет перелет во Львов и игра с «Рухом».

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.