Папа умирает от рака. Как тренер Ракицкого попался на удочку мошенников

Наставник санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак поверил аферистам

Папа умирает от рака. Как тренер Ракицкого попался на удочку мошенников
© ФК Зенит. Ярослав Ракицкий и Сергей Семак

Сергей Семак, наставник санкт-петербургского «Зенита», за который выступает украинец Ярослав Ракицкий, стал жертвой мошенников.

Его супруга Анна Семак рассказала о ситуации:

«Не так давно мой муж получил сообщение по WhatsApp от бывшего партнера по команде. Фотография приятеля на аватарке усыпила бдительность, номер телефона раздобыть несложно.

Текст был такой: «Папа умирает от рака, все деньги уже потратил, зная твое доброе сердце – одна надежда на тебя». Сергей перевел крупную сумму, абонент его заблокировал».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Почему я игнорирую призывы о помощи. Вчера произошёл вопиющий случай. Ваня дрожащими руками передал мне телефон. Мама его друга опубликовала пост, из которого было ясно, что 1 сентября мальчик попал под машину. Описание травм страшное, на операцию по спасению жизни срочно требовалось 500.000 рублей. Если что-то и смутило меня в тексте, зная Яну лично, я списала это на состояние шока от внезапно нахлынувшего горя. Пока разбиралась с переводом, Ваня отправил Яне сообщение в мессенджере, и она тут же ответила, что аккаунт взломали, все ложь. Естественно, друзья незамедлительно откликнулись, начали переводить деньги, а о том, что она почувствовала, когда ее ребёнка использовали в преступной схеме, говорить излишне. Скрин поста в карусели. Теперь немного о методах воздействия мошенников. Первое правило - срочность. Второе - манипуляции - «Я все верну, стою на коленях!», «Здравствуйте, я инвалид!» - из позиции жертвы просить можно все, что угодно. Не так давно мой муж получил сообщение по What’s App от бывшего партнера по команде. Фотография приятеля на аватарке усыпила бдительность, номер телефона раздобыть несложно. Текст был такой: «Папа умирает от рака, все деньги уже потратил, зная твоё доброе сердце - одна надежда на тебя.» Сергей перевёл крупную сумму, абонент его заблокировал. Слабослышащие и еле дышащие кошечки, легендарный Паша, отважно спасающий зверей у обочины, сборы, на которые есть всего три дня, стучимся во все двери. Как только просишь документы начинается заминка, но иногда и документы наготове - подделать бумаги ничего не стоит. В настоящее время существует множество благотворительных организаций, фондов, берущих под своё крыло тех, кто оказался в беде. Они проверяют документы, встречаются с родителями, публикуют подробные отчеты и выступают гарантом безопасности. Хочется помогать там, где все прозрачно и по-честному. Расскажите о мошеннических схемах, в которые попадали вы. Предупредите других об опасности и будьте бдительны.

Публикация от Anna Semak (@annas_secret_garden)

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Чемпионат

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    КуцТВ
      КуцТВ, 03.09.2020 08:50
    +1
    ManUtd, 03.09.2020 08:15
    +1
    Нажимайте Оплатить и берите чек, сейчас девочка Оксана подойдёт
    Ты уже проснулся или шо я не могу понять)
    ManUtd
    online
      ManUtd, 03.09.2020 08:15
    +1
    Oleksandr Taktaiev, 02.09.2020 23:49
    Стоп-машина, я полетел дальше
    +1
    Нажимайте Оплатить и берите чек, сейчас девочка Оксана подойдёт
    Oleksandr Taktaiev
      Oleksandr Taktaiev, 02.09.2020 23:49
    +2
    ManUtd, 02.09.2020 23:16
    Кто не в курсе деятельности Сергея Филатова и его зеленой нивы, то советую подписаться на очень хороший украинский ютуб-канал на тему мошейничества, называется "Дмитрий Назаренко". Всем советую, чтобы быть в курсе и не попадаться на разные схемы мошейников.
    Стоп-машина, я полетел дальше
    ManUtd
    online
      ManUtd, 02.09.2020 23:16
    +4
    Кто не в курсе деятельности Сергея Филатова и его зеленой нивы, то советую подписаться на очень хороший украинский ютуб-канал на тему мошейничества, называется "Дмитрий Назаренко". Всем советую, чтобы быть в курсе и не попадаться на разные схемы мошейников.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 02.09.2020 22:10
    +3
    Я так квартиру "снимал". Якобы какой-то итальяшка уехал обратно в Италию, и срочно сдаёт свою квартиру. Якобы у него куча клиентов, но он выбрал меня, так как я ему понравился, и я должен ему перевести ему деньги до завтра. Либо он отдаст квартиру кому-то ещё. Ко всему этому прилагалась ссылка на web-страницу клон с "airbnb", с полями для ввода данных карточки, ССV и т.п.. В общем, я ему два дня компоститровал мозги, уточнял разные детали, но деньги не перевёл - пусть отрабатывает свои мошеннические деньги )))
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 02.09.2020 21:57
    +3
    Поучительная история. Хотя некоторые вещи и так понятны. Кто из нас не бывал в непростой ситуации? Но разве кому-то приходило в голову идти в метро по вагонам и клянчить, к примеру? Всегда надо хоть немного включать голову и большинство разводил пойдут лесом сразу.
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 02.09.2020 21:38
    -2
    Кому интересны проблемы фашистов...
    Akella_147
    online
      Akella_147, 02.09.2020 21:34
    +14
    Из-за таких пид...сов, не доверяешь людям у которых реально проблемы
    ihor7003
    online
      ihor7003, 02.09.2020 21:06
    +2
    Анатолій Чорнобук, 02.09.2020 20:42
    Малоросійська гидота...
    Если ты так выражаешься о человеке, которого не знаешь, ты ничем не лучше!!!
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 02.09.2020 20:42
    -6
    Малоросійська гидота...
    Akella_147
    online
      Akella_147, 02.09.2020 21:34
    +14
    Из-за таких пид...сов, не доверяешь людям у которых реально проблемы
    ManUtd
    online
      ManUtd, 02.09.2020 23:16
    +4
    Кто не в курсе деятельности Сергея Филатова и его зеленой нивы, то советую подписаться на очень хороший украинский ютуб-канал на тему мошейничества, называется "Дмитрий Назаренко". Всем советую, чтобы быть в курсе и не попадаться на разные схемы мошейников.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 02.09.2020 22:10
    +3
    Я так квартиру "снимал". Якобы какой-то итальяшка уехал обратно в Италию, и срочно сдаёт свою квартиру. Якобы у него куча клиентов, но он выбрал меня, так как я ему понравился, и я должен ему перевести ему деньги до завтра. Либо он отдаст квартиру кому-то ещё. Ко всему этому прилагалась ссылка на web-страницу клон с "airbnb", с полями для ввода данных карточки, ССV и т.п.. В общем, я ему два дня компоститровал мозги, уточнял разные детали, но деньги не перевёл - пусть отрабатывает свои мошеннические деньги )))
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 02.09.2020 21:57
    +3
    Поучительная история. Хотя некоторые вещи и так понятны. Кто из нас не бывал в непростой ситуации? Но разве кому-то приходило в голову идти в метро по вагонам и клянчить, к примеру? Всегда надо хоть немного включать голову и большинство разводил пойдут лесом сразу.
    Oleksandr Taktaiev
      Oleksandr Taktaiev, 02.09.2020 23:49
    +2
    ManUtd, 02.09.2020 23:16
    Кто не в курсе деятельности Сергея Филатова и его зеленой нивы, то советую подписаться на очень хороший украинский ютуб-канал на тему мошейничества, называется "Дмитрий Назаренко". Всем советую, чтобы быть в курсе и не попадаться на разные схемы мошейников.
    Стоп-машина, я полетел дальше
    ihor7003
    online
      ihor7003, 02.09.2020 21:06
    +2
    Анатолій Чорнобук, 02.09.2020 20:42
    Малоросійська гидота...
    Если ты так выражаешься о человеке, которого не знаешь, ты ничем не лучше!!!
    КуцТВ
      КуцТВ, 03.09.2020 08:50
    +1
    ManUtd, 03.09.2020 08:15
    +1
    Нажимайте Оплатить и берите чек, сейчас девочка Оксана подойдёт
    Ты уже проснулся или шо я не могу понять)
    ManUtd
    online
      ManUtd, 03.09.2020 08:15
    +1