Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1100
0

Контрольное взвешивание

Сегодня наши клубы в Лиге чемпионов узнают своих соперников

Контрольное взвешивание

Хорошо, что бокс - не футбол, иначе трагических случаев на ринге было бы куда больше, а поединок между условным Оскаром де ла Хойя с одним из братьев Кличко напоминал бы иллюстрацию к крыловской басне «Слон и моська», но с более трагическим для последней исходом.

Хорошо, что футбол - не бокс, и команды из разных весовых категорий вполне могут встретиться на извилистой узенькой тропинке под названием плей-офф - игре на вылет. В спорте номер один карлики с великанами бьются не на жизнь, а на смерть с изрядным постоянством, а выпущенные меткой пращей камешки хрупких и грациозных «давидов» нередко сражают могучих накачанных «голиафов». И в этом заключается основная прелесть игры, где искусственно созданные клубы элитных супертяжей (вспомните пресловутую G-14) не выдерживают идеологического медосмотра доктора по имени Время.

Третий предварительный раунд Лиги чемпионов, чей старт намечен на уже обжигающий своим горячим дыханием пятки стартовавшего евросезона август, для ведущих клубов стран СНГ и Балтии уже давно считается своеобразным водоразделом и в некотором роде даже моментом истины. Если команда перепрыгивает этот обнесенный колючей проволокой шлагбаум и прорывается в групповой турнир самого престижного из еврокубков - значит, еще один год прожит не зря. Ну а на «нет», как выясняется, суд все-таки есть. Последствия таких провалов зачастую необратимы и напоминают повальные репрессии: летят головы наставников, частично перезаряжается кадровая обойма, обновляется реестр целей и задач. Иными словами, происходит глобальная переоценка ценностей.

Не знаю, насколько сильно сосет под ложечкой в преддверии грядущих матчей за право войти  в европейскую осень элитного порядка у Юрия Семина и Мирчи Луческу, но значимость этих поединков для обоих наставников и их подопечных переоценить невозможно. И здесь, как-то плавно и незаметно на арену выступает Его Величество Жребий, причуды которого могут сослужить «Динамо» и «Шахтеру» добрую службу или же сыграют с нашими полпредами злую и ироничную шутку.

Горняки, необходимо отдать им должное, за счет более высокого клубного рейтинга, пробились в число шестнадцати сеяных участников 3-го отборочного раунда, оказавшись в одной компании с «монстрами» уровня «Ливерпуля», «Барселоны», «Арсенала»', «Ювентуса», а значит среди их потенциальных противников только два очень грозных клуба - супертяжелый «Атлетико» и тяжелый «Галатасарай». Все остальные, включая ностальгически близких «Славию» и «Спарту» (их, к слову, украинские клубы и в прежние годы обыгрывали с изрядной долей натужности), в принципе, проходимы, но едва ли тянут на так называемый прогулочный вариант. Впрочем, как голландский «Твенте» или словацкая «Артмедия».

Значительно менее оптимистичными выглядят предварительные расклады «не посеянного» «Динамо». Легкие или даже полусредние среди потенциальных соперников киевлян отсутствуют, как класс, а вот супертяжей наблюдается сразу шестеро - к обозначенному выше квартету присовокупим «Шальке» и «Глазго Рейнджерс», попадание на которых для нашего вице-чемпиона выглядит пусть и не трагично, но крайне нежелательно. Не менее увесисто на любой взгляд выглядит и корзина тяжелых противников, в которой рядом с «Марселем» соседствуют «Фенербахче», «Фиорентина» и приснопамятная по позапрошлогоднему групповому турниру Лиги румынская «Стяуа». Ничего хорошего, доброго и светлого подопечным Семина не грозит и рандеву с оцененными нами в качестве «полутяжелых» представителями Эллады. В Греции, как свидетельствовал классик литературы, есть все, но нас с вами должно настораживать, что там водятся вооруженные амбициями и по-спортивному опасные хищники - «Олимпиакос» и «Панатинаикос». Почти идеальным вариантом на этом фоне выглядят «Базель» с «Андерлехтом» и уж совсем благодушно лично я воспринял бы имеющее вероятность в шесть с лишним процентов очередного противостояния «Динамо» с московским «Спартаком». В своем сегодняшнем состоянии красно-белые - оппонент самый что ни на есть полусредний. А если динамовцы еще и примкнут к «Днепру» и «Металлисту», претендующим по некоторой информации на «резервиста» «народной команды» Максима Калиниченко, и обтяпают это дельце по всей надлежащей форме, то «рискуют» приобрести максимально (простите за невольный каламбур) мотивированного новичка, Фантастика на втором этаже, скажете вы? Поживем - увидим, отвечу я.

Но как бы то ни было, пока что все эти «измышлизмы» - не более чем контрольное взвешивание потенциальных противников украинских грандов. Тогда как за время, отделяющее эту самую прикидку от реального боя вес футбольных «панчеров» может претерпеть существенные изменения. По крайней мере, «Динамо» с «Шахтером» нарастить пару лишних килограммчиков мощи и авторитета уж точно бы не помешало. И, надо сказать, вполне реально.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.